Майкл Ондатже - Английский пациент
3,6

Английский пациент 3.6
Майкл Ондатже — лауреат Премии генерал-губернатора (Канада) и Букеровской премии!
«Английский пациент» — тонкая и поэтичная история любви, удивительный бестселлер, покоривший читателей всех континентов и удостоенный как Премии генерал-губернатора (высшая литературная награда Канады), так и самой престижной в англоязычном мире Букеровской премии; по этому знаменитому роману Энтони Мингелла поставил не менее знаменитый кинофильм, получивший девять «Оскаров» (главные роли исполнили Ральф Файнс, Джульетт Бинош, Уиллем Дэфо). Прихотливые дорожки судьбы сводят на заброшенной итальянской вилле под занавес Второй мировой войны четырех человек:…
Серия: Цвет литературы
Издательство: Азбука

limbi

Книжный шопоголик

23 марта 2022 г. 19:24

3 Я ждала совсем не этого..

По факту, книга "Английский пациент " - это история о сломленных войной людях, которые так и не нашли своего счастья.
Эта книга не только об англичанине (который, внимание спойлер, сов ем не англичанин), она о медсестре и друге её отца,о сапёре и его жизни. Кстати говоря, именно за Кипа я переживала с того самого момента, какой появился в повествовании.
Кн га сама по себе довольно сумбурна, история скачет с одного на другое, повторяя одно и тоже по несколько раз.
Не знаю, что так восхищает многих читателей. Я бы даже не стала советовать эту книгу к прочтению. Дело не в том, что книга тяжёлая - она по большей части скучная, а различные вставки из "трудов" учёных мужей только усугуляют дело.
Здесь нет как таковой истории любви. Ханна и Кип, конечно, вроде бы любят друг друга, но он слишком…

Английский пациент — Майкл Ондатже, роман

Перевод: Наталья Кротовская

От автора

ISBN: 978-5-389-01331-5

Год издания: 2010

Глубокий, искусный, берущий за душу роман. Тони Моррисон

Чувствуется рука настоящего мастера… выдающееся произведение современной прозы. Дон Делилло

Триста страниц чистой, беспримесной магии. The Star Phoenix

Мингелла, верный своим традициям (вспомним "Талантливого мистера Рипли"), снял яростно-красивый фильм, в приторном послевкусии которого почти тонет вопрос этической оценки фирменного героя-мерзавца. Первоисточник же Ондатже - прямо-таки чистая поэзия, с шорохом пустынь, скрипом половиц на старой вилле, цитатами из Геродота и Киплинга. <...> И вся эта романтика происходит среди пышных итальянских руин (ренессансных и свежих), среди статуй с оторванными снарядами руками, среди оставленных немцами мин и неразорвавшихся бомб. Война медленно уходит на север, и к пациенту постепенно возвращается память: научная экспедиция в Африке, каирский любовный треугольник, поединок немецких и английских спецслужб в Ливийской пустыне... В общем, все, как в фильме (кто ж его не видел?), только гораздо лучше. Книжное обозрение

1996 - Английский пациент / The English Patient (режиссер: Энтони Мингелла; в ролях: Рэйф Файнс, Жюльет Бинош, Уиллем Дефо, Навин Эндрюс, Кристин Скотт Томас, Колин Фёрт)

Майкл Ондатже «Английский пациент»

Лауреат: 2018 г.Букеровская премия (Золотой Букер)
1992 г.Букеровская премия
Номинант: 2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Лучшая аудиокнига)

limbi

Книжный шопоголик

23 марта 2022 г. 19:24

3 Я ждала совсем не этого..

nad1204

7 марта 2022 г. 17:45

Странное впечатление оставила после себя эта книга. Запутала она меня. Я люблю, когда повествование ведётся в разных временных промежутках, но тут это было как-то хаотично. Словно из ниоткуда выступали эпизоды прошлого, а потом возвращалось настоящее время. Но не могу сказать, что не понравилось. Всё-таки герои были интересны, странные все такие и непростые. А работа сапёра просто заворожила. Как же это опасно и по-своему прекрасно. Этакая головоломка, от которой зависит жизнь. Этот проводок или тот? Сколько же надо иметь знаний и какую нервную систему, чтобы выбрать такую специальность?! Фильм я смотрела довольно давно, помню, что понравилось, но без восторга. Вот и с книгой так же. Наверное, просто не совсем не моё.

В рамках игры "Четыре сезона"