8 декабря 2023 г. 21:34

Ну и очередная книжечка прочитана, давно лежала, ждала своего часа, но общее впечатление странное, конечно... Да и в целом странная история с этой книгой, она у меня почему-то ассоциировалась с горами и снегом, а оказалась про лето и маленький городок, почти деревню. Нашла её в каком-то листе премий, заказала, а когда она пришла, оказалась, что книжка-крошка, совсем малютка, в полразмера нормальной книги по высоте и всего 160 страниц. Ну ладно, зато идеально подошла для этого момента, когда мне нужны именно такие маленькие истории.

О чём. Начинается всё загадочно. Аманда ведёт странный диалог с мальчиком, который шепчет ей на ухо странные вопросы и велит до мельчайших подробностей вспомнить недавние события. И Аманда послушно вспоминает. Так мы понимаем, что она с дочкой приехала отдохнуть из большого города ближе к природе, сняла, познакомилась с местной жительницей, которая рассказала ей жуткую историю, а потом и с самой Амандой произошло что-то страшное, и собственно нам как читателем в ходе чтения предстоит попытаться понять, что именно, попутно ощущая вот эту нагнетающую атмосферу и предчувствия, что случится нечто ужасное.

Наверное, книгу не стоит читать мамам, особенно и без того склонным к тревожности и неврозам. Дистанция спасения - красивое название, которое прямо расшифровывается в книге. Это то расстояние между матерью и ребёнком, которое, если что, она сможет преодолеть достаточно быстро, чтобы спасти, если не дай бог потребуется. И самый главный страх любой мамы, что на самом деле достаточно одной секунды, достаточно просто отвернуться, чтобы нечто ужасное случилось, в этой книге выкручивается до максимума. А иногда даже неважно, сколько времени это займёт, просто ты не понимаешь, что происходит, и никак не можешь предотвратить.

И всё бы ничего, но внезапно ближе к концу настигло меня осознание, что автор горюет о плохой экологии, и это сразу несколько баллов для меня книге снесло. Хотя наверное в метафорическом смысле оно и неплохо, связка мать-ребёнок, земля-люди или даже люди-земля, интересна. Но не люблю, когда слишком много в одну кучу. На такой маленький текст нагромождение мистики, психологизма и эко-угрозы что-то чересчур. Самая лучшая триллерно-напряжённая часть вышла именно про переживания матери за ребёнка.