3,6

Героиня книги снимает дом в сельской местности, чтобы провести там отпуск вместе с маленькой дочкой. Однако вокруг них сразу же начинают происходить странные и загадочные события. Предполагаемая…
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: АСТ, Corpus

12 февраля 2024 г. 13:16

Вот что бывает, когда посетило спонтанное желание прочитать книгу.
"Дистанция спасения" Саманта Швеблин.
9/10. Хотя первые страницы  предрекали этому произведению не больше 5/10. Лично от меня.
Я вчера вечером всего за час с чем-то прочитал этот роман. Если кто-то посоветует его вам , то не читайте)).
Роман на 155 страниц, сплошным текстом построенным на диалоге умирающей женщины и голоса мальчика (что это правда или  голоса её в голове вызванные предсмертной агонией неизвестно), душу которого пересилили в другое тело, чтобы спасти от отравления чем-то неизвестным. Что это? Магический реализм? Похоже. Это точно саспенс, так как
напряжение нарастает по ходу романа.
От ощущения, что за ерунду я читаю до я не  могу остановиться и хочу поскорее узнать финал истории всего страниц 30-40.
Давно я…

Дистанция спасения, повесть

Перевод: Наталья Богомолова

ISBN: 978-5-17-106161-6

Год издания: 2018

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)
Страниц: 160

Иллюстрация на обложке Patrice Ganda.
Художественное оформление и макет Андрея Бондаренко.

12 февраля 2024 г. 13:16

Вот что бывает, когда посетило спонтанное желание прочитать книгу.
"Дистанция спасения" Саманта Швеблин.
напряжение нарастает по ходу романа.
Давно я…

BartoliThoft

12 января 2024 г. 15:25

1 Что за бред я только что прочитала?

Сначала были черви.

«Земляные черви?
Нет, совсем другие.
Это из-за червей. Надо набраться терпения и ждать. А тем временем давай попробуем отыскать точное место, где появляются черви.

Зачем?
Это очень важно, для всех важно

Именно так начинается книга. С диалога в голове женщины по имени Аманда и мальчика Давида, каким-то образом вошедшим с ней в мысленный контакт. Из невразумительного диалога и кучи разрозненных деталей худо-бедно становится понятно, что Аманда находится в больнице и вот-вот умрёт, а Давид заставляет её пересказывать ему воспоминания о знакомстве с его матерью - Карлой, что бы найти точку выхода неких червей.  Продираясь сквозь скачущее повествование читатель узнает, что Аманда приехала вместе с маленькой дочкой Ниной в какое-то аргентинское село и познакомилась со странной…

Подборки

Статьи о книге

Спастись нельзя погибнуть

Критик: Юрий Володарский Рецензия на книгу Дистанция спасения Оценка: Еще одна не известная у нас раньше писательница, аргентинка с немецкими корнями. Еще один относительно молодой автор — Швеблин в этом году исполнилось сорок. Еще одно попадание в букеровский шорт-лист 2017 года, только на этот раз речь о Международном Букере, Man Booker International Prize, который присуждают романам, переведенным на английский, но изначально написанным на других языках. Швеблин, в отличие от Фридлунд, не новичок, на ее счету уже шесть книг, включая три романа. Вышедшая в оригинале в 2014-м «Дистанция спасения» была первым из них. Аманда на больничной…

Береги природу мать вашу

Критик: Вера Котенко Рецензия на книгу Дистанция спасения Оценка: * Имя Саманты Швеблин для российского читателя новое. Писательница родом из Аргентины, где ее хорошо знают как автора мрачной короткой прозы, исследовательницу повседневного ужаса, чьи острые и тревожные тексты создают плотную атмосферу страха словно бы из ничего. До «Дистанции спасения» с той же поэтически-отстраненной интонацией она пугала читателей сборниками рассказов, получила несколько литературных премий, а крупнейший британский журнал о литературе Granta в 2010 году включил Саманту в список лучших молодых авторов, пишущих на испанском языке. Потому не удивительно, что…