6 декабря 2023 г. 14:06

5 Наблюдая за разложением

Чтобы спокойно прочитать эту книгу нужно "выключиться", то есть стать безмолвным наблюдателем. Иначе вы спокойно не сможете прочитать "Кошмары аиста Марабу". Советую даже читать не взахлёб, а с перерывами.

Рой лежит в коме, а мы с вами "гуляем" по его воспоминаниям и фантазиям. Грубо говоря, здесь три уровня истории: голоса медсестёр и посетителей, которые слышит Рой. От них он прячется, заходя в своё сознание ГЛУБЖЕ. Второй уровень: воспоминания о своём детстве и жизни до комы. Самый мерзкий уровень из всех. Последний уровень: охота в Африке на ужасную птицу Марабу. Это уже сама фантазия главного героя. Все эти уровни будут сопровождаться матом, жестокостью, сексом и наркотиками.

Рой Стрэнг, с одной стороны, мерзкий и отвратительный персонаж, которого жалеть не хочется. С другой стороны, у него настолько несчастная жизнь, что неудивительно, почему он стал таким монстром.

Роман, для меня, очень необычный, интересно написан, да и сюжет любопытный. Люблю чтиво, которое бросает вызов читателю своей мерзостью. Если вы фанат книг, выходящих за рамки "нормальности", то высоко оцените произведение Ирвина Уэлша. Чувствительным людям лучше обойти "Кошмары аиста Марабу" десятой дорогой.

Книгу горячо советую!