4 декабря 2023 г. 22:13

3 Снег, тишина и абсолютный покой - репетиция небытия, его еще не рожденное эхо!

Я возлагала на эту книгу большие надежды. Предпосылка звучит почти пост-апокалиптически: супружеская пара обнаруживает, что они единственные люди - и, по-видимому, единственные живые существа, выжившие после схода лавины на горнолыжном курорте. Телефонные звонки остаются без ответа, интернет не ловит. Все настолько непостижимо тихо, что они практически слышат каждую снежинку. Звучит круто?! Может быть, на Землю вторглись инопланетяне! Или эпидемия зомби! Или, быть может, они мертвы и это загробная жизнь?

Основная предпосылка Джойс, кажется, намекает на глубокую, многослойную историю; однако хотя эта история имеет множество сюрпризов и держит в напряжении до самого конца, тема смысла жизни и смерти не раскрыта. Развитие персонажей практически нулевое. Герои - картонные, химии между ними не чувствуется, и мы редко видим какие-либо проявления эмоций от любого из них. Не могу сказать, что эта книга о любви, супружеских отношениях. Эта тема не раскрыта. Кажется, что их отношения состоят из секса, взаимных подколках и не более того! Сентиментально и предсказуемо!

Обстановка, хотя и жуткая на первый взгляд, становится скучной по мере развития сюжета. Джейк и Зои не раз говорят о том, что, хотя с момента схода лавины прошло несколько дней, они чувствуют себя так, словно пробыли там несколько недель... и я могу это понять. Сколько раз автор говорил нам, что они встали и снова пошли кататься на лыжах? А потом перекусили? А потом примерили одежду?..

Несмотря на все это, "Безмолвная земля" далеко не плохо написана. Было несколько ярких моментов. Возможно, наиболее примечательным является тот факт, что эта история развивается среди зимних пейзажей, где почти постоянно идет снег!

Интересная предпосылка, которая была плохо исполнена!