4 декабря 2023 г. 11:19

3.5 Время космонавтов давно сменилось на время айтишников

Продолжаю периодически посматривать на книги старых фантастов, чтобы сделать выводы о "нафталиновой" фантастике. С Хайнлайном пока что все как-то слишком ровно. Все, что попадалось - добротная подростковая фантастика, которая сейчас может порадовать разве что ностальгирующих пенсионеров (простите, если кого обидел).
"Астронавт Джонс" - красивая история о мальчике с фермы, который мечтал полететь к звездам. И полетел! Без образования и навыков, но с большим желанием вырваться из серых будней. И снова отмечаю тот факт, что Хайнлайн в своих произведениях делает упор на поведение человека в трудных ситуациях, на реакцию общества. То есть это не залихватское приключалово, которое можно найти у Гаррисона, но и не без открытий и опасностей, конечно же.
Долгое время мы с героем летим к далеким планетам, боимся, что главного героя раскроют и выпрут в открытый космос за поддельные документы. Потом высадка на неизвестной планете, встреча с опасными жителями оной... Все проносится стремительно, и вот уже главный герой готовится к новым полетам уже в другом статусе. Добротная подростковая сказка.
"Время звезд" на фоне "Астронавта" смотрится иначе. История чуть более взрослая, и по задумке она показалась мне более интересной. Помню, как детстве в школе меня поразил тот факт, что если полететь в космос со скоростью света, то ты вернешься молодым, а на Земле все состарятся. Тут такая же история - для колонизации космоса готовят близнецов, обладающих телепатией. Один близнец остается на Земле, второй отправляется в полет. Вся связь осуществляется лишь с помощью мысли. И вот один товарищ улетает и для него время течет медленно, а его брат на Земле, и у него все стремительно пролетает.
Этот роман обделен яркими сценами, наверное, но все же финал меня удовлетворил, потому что я сам не ожидал, что отправляясь героями, космонавты вернулись домой заурядными ретроградами. Почему? А вот прочитайте роман ;)
Конечно, можно Хайнлайна упрекнуть в некоторых моментах, но когда понимаешь, что все это было написано в 50-х годах прошлого века, то все претензии испаряются. Это просто мы давно уже избалованы самыми разными эффектными книгами, фильмами. Показать бы детям, восторгавшимся "Астронавтом Джонсом" Аватара в ЗD....