3 декабря 2023 г. 21:23

0 Пятно - меня достало

Автор меня удивил, возможно потому, что я "из будущего" где не особо важны корни и место где живёшь. Хотя сами корни с возрастом, ох, как ощущаются. Хочется больше узнать о предках, скорее из-за любопытства. Если ещё подкреплено достойными поступками, то и гордостью.
Последнее является основной целью у автора в романе.
Во главе недвижимость навевающая воспоминания и гордость за предков с целью передачи подрастающим поколениям. Если последние с благодарно принимают информацию, старшие спокойно уходят в мир иной. Героям этого романе не подфортило. Старшие рано оставили дочерей на грешной земле с не окрепшими ногами.  Это их обязанность побеспокоиться о замужестве своих девочек. Ведь так много стереотипов и "тараканов" в их головах и окружении. Автор показывает и рассказывает (именно так на мой взгляд, стоит писать о книге) об особенностях своего народа в Японии. Мне порой казалось, что данное произведение автобиографично.  Жаль, что о многом нельзя спросить у автора!
Автор грамотно проводит параллели устоявшиеся взгляды из прошлого, непринятие перемен и жизни в настоящем, а так же особенности принятия Японии иностранцами.
А главная фишка книга - сватовство. Да и что говорит, у каждого народа есть свои герои, которые показывает это захватывающий элемент. Так, вот в данном произведение доходит до абсурда: дотошное капание в грязном белье каждого ухажёра, детективы, медицинские справки и при этом семья всячески прикрывает свои недостатки, объясняя "девичьей застенчивостью". Особенно достало подробное описание проблемы появления пятна! (Взяло любопытство познакомится с природой данного изъяна). Подробный отчёт в медицинской сфере. ( Это можно немного понять и принять за норму). Установки младшей сестре, которую надо было поддержать, а не навязывать принципы о замужестве. Именно через ее образ автор показывает, непринятие остальными современные реалии.
Но не смотря на все трудности, меня поражало умение держаться вместе всех персонажей семьи.
P/S: впечатлило описание наводнения и сравнение с землетрясением.
Автор жизненно обрывает концовку книги. Говорит: "Так бывает, селяви"!
Понравилась ли мне книга? Трудно сказать. Возможно, если бы была японкой - однозначно. Но мне показалось герои тут играют второстепенную роль.
Примечание: Никак не пойму откуда такие точные познания в медицине? Автор по описанию в интернете был писателем.