paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

3 декабря 2023 г. 15:31

Книга оставила после себя очень неровное впечатление. Большую часть времени, откровенно говоря, мне было скучно. Весь актив в основном сводится к разговорам или скрытному перемещению. Лишь изредка (видимо автор всё таки побоялся, что читатели могут уснуть намного раньше финала) начинается какой-то экшен. И всё крутится вокруг Борна. И вот тут у меня претензия к переводчикам по поводу непереведенного названия. Да, оно очень многогранное и несёт множество оттенков, но только в оригинале! А так оно просто сводится к имени собственному, что сильно снижает градус авторской игры слов и мысли. А ведь вся книга такая. Автор за показной простотой скрывает внутренние противоречия героев, их душевную борьбу. Финал в этом смысле становится просто кульминацией всей книги, ведь многие события предстают перед нами в новом свете.
Вот только я как тот самурай, для которого не важна цель, а важен путь к ней. Вот и для меня яркий и интересный финиш так и не смог сгладить все шероховатости повествования.
Автор, случайно или же специално, затягивал всю историю. Слишком много ненужных деталей, слишком мало правды в повествовании, да и образ будущего слишком жестокий. Это, кстати, скорее плюс во всей истории, но в совокупности с отсутствием динамики - нелепо и смешно. Главных героев должны были просто вышибить из их балконных утёсов, а не брать их измором. Борна должны были нейтрализовать либо направить его активность в разрушительное русло. Постепенно раскрывался сюжет, который становится понятен едва ли не с первых страниц. Повторюсь, что лишь только концовка реабилитировала всю историю, но и там автор умудрился налажать. Зачем только его предположения про иномирность или параллельность миров? Что за заигрывания в стиле Кинга с его Тёмной башней? Усугубляло в моих глазах эту схожесть наличие одного слишком уж умного зверька - Лиса. Я прочёл весь цикл Кинга и помню, что к его Лису у меня было меньше всего вопросов из героев. А ещё помню, что история получилась чересчур долгая, пусть и интересная. Во и с этой книгой та же байда: вроде всё интересно и по делу, но местами скучно, нелепо или долго...

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! (тыгыдык 23) и АФМ "От Аннушек" (группа Мир аудиокниг). Спасибо им!