28 ноября 2018 г. 15:57

5 Мир в руинах

Неужели вновь встретилась мне книга, которая не отпускала меня из своих объятий до самого утра! Не скрою, ожидания у меня были более чем завышенные, да и в последнее время я терпела если не книжные неудачи, то разочарования (именно в области фантастики). Неудивительно, что я заранее ожидаю много от "new weird" автора - они очень редко меня разочаровывают. Теперь ещё с большим нетерпением мне хочется взяться за культовый сборник Вандермеера - "Город святых и безумцев", который каким-то чудом попал ко мне в библиотеку.

Что же до "Борна" и его сюжета, то когда муж попросил меня рассказать о книге в нескольких фразах... "Ну, знаешь, там постапокалипсис, город корчится в агонии, всюду мусор и мусорщики, а всем управляет огромный медведь. Разумный? Ну, вроде бы да. И ещё там осьминог, похожий на лампу..." Да, звучало это очень странно, как и почти любой пересказ "new weird" - это нужно попробовать самому, погрузиться в сюрреализм и бесконечную фантазию автора, попытаться проникнуться философией персонажей, она отличается от "картонных" типажей в большинстве фэнтези, даже в хорошем фэнтези.

Главная героиня Рахиль пытается выжить, её специальность с недавних пор - это сбор мусора, который может пригодится её любовнику в создании современного наркотика и различных биотехнических устройств. За этот счет они влачат своё существование в оккупированном и укрепленном ими заброшенном многоквартирном доме. Но жизнь резко меняет своё течение, когда в шерсти громадного медведя Морда Рахиль находит Борна. Что такое Борн? Это птица, это самолет, это Супермен? Сначала он кажется растением, затем приобретает черты животного, но когда он начинает разговаривать, дело приобретает более серьёзный оборот. Поначалу, как и у Рахиль, мой взгляд был направлен на Борна сквозь розовые очки. Я и не подозревала, какие последствия будут у такой находки.

Во время чтения меня не отпускала мыль, что из этого романа получилась бы неплохая компьютерная игра в стиле Horizon Zero Dawn и The Last of Us. Постапокалипсис, город в руинах, где люди пытаются выживать, питаясь отходами угасшей цивилизации. Они объединяются в группы либо в одиночку противостоят ядовитым отходам Компании - монстрам, ловушкам и испарениям. Компания породила огромного медведя Морда. Морд грозен, умеет летать и уничтожает всё на своём пути. Станет ли когда-нибудь мир прежним? Поможет ли что-нибудь мятежникам, которые не гнушаются модифицировать детей для своей армии? И главное - какова будет роль Борна и Рахиль в развернувшихся событиях?

Книга прочитана в рамках Книжной полки".

Настя, твоя рецка, бальзам на душу.
Выбрал эту книгу в игре и сильно сомневался, оценка то не особо высокая.
А теперь знаю, что понравится!

Очень надеюсь, что не дала каких-то ложных надежд. %) Всегда переживаю, когда пишу восторженные рецензии.

Класс) а я как-раз искала интересную фантастику) уже отчаялась, и тут - это) теперь читну.)