2 декабря 2023 г. 07:31

5 Тест на адекватность, который ты не пройдёшь

Читать или не читать книгу "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат?
Читать.
Но только если вы: девушка, ищущая сопереживания / женщина, готовая под микроскопом проверить собственную самодостаточность / мужчина, интересующийся причинами женских маний / или если вы увлекаетесь поэтической прозой про нездоровье.
(в остальных случаях роман покажется душным потоком "бесячиства с жиру")

История начинается так: американке Эстер девятнадцать лет, и для своего возраста она достаточно успешна и хорошо эмоционально развита. Девушка увлекается поэзией и безостановочно участвует в конкурсах, которые помогают ей обрастать привилегиями, стипендиями, призами. И вот Эстер выигрывает стажировку в престижном нью-йоркском журнале, после которой девушка начинает отмечать, что с её мировосприятием что-то не так. Ей хочется всё сразу и одновременного ничего. Так начинается рассказ о потерявшейся в себе девушке в США 50-х годов.

Начну с очевидного: роман не претендует на уникальную высокодуховную или просветительскую прозу. Как и всё творчество Сильвии Плат, "Под стеклянным колпаком" — это рефлексия автора, её личные трагедии, её проигрыши и обиды, завёрнутые в красивые слова. Сильвия Плат рассказывает о том, как она, молодая, талантливая, бойкая, но недополучившая от семьи и общества моральных ориентиров, подходит к возрасту "обкатки". Когда тебе приходится слезать с рельсов воспитания и образования и нести весь свой огромный самобытный характер в один из тесных общественных автобусов: в автобус "карьеристка", или в автобус "домохозяйка", а, может, в "неудачница и позор семьи". Эстер, она же Сильвия Плат, не знает, куда и зачем себя затолкать (напоминаю, что речь о пятидесятых годах, тогда ещё для женщин не существовало некого среднего автобуса или автобуса "да мне без разницы, живу как живу"), и от этой растерянности и напряжения героиня впадает в череду сомнений, подозрительности, неудовлетворённости собой. Ценность подобного творчества в том, что мы с безопасного расстояния можем посмотреть на боли другого человека, параллельно обогащаясь красивыми словами.

Но мне роман скорее понравился вот почему: "Под стеклянным колпаком" прекрасно демонстрирует, как человечество с треском проваливает план по воспитанию здоровых женщин и мужчин. Культура, общество, семья (в любой точке планеты) — это всё ещё настолько шаткий плацдарм, что мы от поколения в поколение наблюдаем рядом незрелых, неустойчивых, не способных выбирать и размышлять личностей (а иногда не только наблюдаем, но и сами успешно отыгрываем эти партии). То нам слишком жмут рамки, а то из-за их отсутствия мы впадаем в психоз. Почитайте "Под стеклянным колпаком", посчитайте, сколько раз про себя вы скажете "о, я тоже так чувствую" и убедитесь, что люди всё ещё не знают чего хотеть и как.