1 декабря 2023 г. 11:20

4 Элена Ферранте, «История нового имени»

Не будьте как Аня, прежде чем выбрать первую попавшуюся книгу, проверяйте, не является ли эта книга частью трилогии, тетралогии, пенталогии или еще какой-нибудь логии. В противном случае вы рискуете начать читать сагу со второго тома.
Так случилось у меня с «Историей нового имени» Элены Ферранте. Книга оказалась второй частью популярного цикла Неаполитанский квартет. По собственной же глупости первые глав десять я с трудом могла разобраться в куче итальянских имен и тем, как все эти персонажи между собой взаимосвязаны. Чем-то даже напоминало «100 лет одиночества» Маркеса. Потом постепенно начала разбираться в хитросплетениях сюжета, и стало более-менее интересно.
Хотя по названию серии «Моя гениальная подруга» и кажется, что роман посвящен женской дружбе, я в этом не уверена. Какие-то странные отношения у главной героини с лучшей подругой. С такими друзьями, как говорится, и врагов не надо. Особенно мне понравилась идея поехать в отпуск и заплатить лучшей подруге, чтоб она поехала с тобой и таскала на пляж твои вещи. Видимо поэтому серия книг и называется «Моя гениальная подруга». Я даже не знаю, была ли такова задумка автора или это мое личное восприятие, но мне показалось, что Ферранте пытается нам доказать, что женской дружбы не существует как таковой.
Кому должна понравиться эта книга? Любителям Италии и всего, что с ней связано, а также любителям длинных мелодраматических сериалов. Буду ли я читать еще что-нибудь из данной серии? Первую часть точно нет, потому что уже примерно могу восстановить по событиям второй части, что было в первой. А третью – может быть, но это не точно. Восторженных отзывов об этом романе я пока не понимаю, но возможно это связано с моим первым впечатлением о книге. Может, если начать читать третью часть, оно поменяется.

Источник