История нового имени

История нового имени 4,5

Вторая часть "Неаполитанского квартета", "История нового имени", продолжение истории Лену Греко и Лилы Черулло. Подруги взрослеют, их жизненные пути неумолимо расходятся. Они по-прежнему стремятся вырваться из убогости и нищеты неаполитанских окраин, но каждая выбирает свою дорогу. Импульсивная Лила становится синьорой Карраччи; богатство и новое имя заставляют ее отречься от той, кем она была когда-то, оставить в прошлом девочку с незаурядным умом, подававшую большие надежды. Лену продолжает учиться, мучительно доказывая самой себе, что может добиться успеха даже без своей гениальной подруги.

Душные задворки Неаполя, блестящая на солнце…

Цикл: Неаполитанские романы, книга №2
Издательство: Синдбад

Artistka_blin

чай_кофе_поболтаем

12 декабря 2020 г. 16:05

5 И умные, и красивые.

История, притягивающая как магнит! Безумно интересно следить за ростом двух девочек. Настоящие итальянские страсти! Быстро меняющаяся картинка жизни, конфликты, внутренняя борьба с собой, мятущиеся юношеские души, которые хотят и это, и вон то, что и приводит к неожиданным всплескам и жизненным коллизиям. Дружба-противоречие продолжается, а значит и подстегивающее желание быть лучше, быть на высоте. Пусть добрыми их отношения никак не назовешь, это женская дружба в чистом виде, когда пристально следишь, чтобы успехи подруги не перевесили твои. Но связь их неразрывна, стимул «улучшения» действует и на расстоянии. Девочки, несмотря на различие в темпераментах, похожи по душевному настрою и способностям к обучению и по степени миловидности (каждая хороша по-своему), находились в одинаковых…

История нового имени — Элена Ферранте , роман

Тип обложки: Мягкая обложка
Формат: 75х90 1/32

Primula

8 января 2021 г. 16:52

После прочтения 1-й книги тетралогии, показавшейся переоцененной, сомневалась, читать ли продолжение. Но интрига ведь оставалась с первых страниц, поэтому взялась за продолжение. И эта книга понравилась больше! В повествовании проявилась и психологическая составляющая. Причем, здесь мы больше узнаем уже не о подруге главной героини, а о самой героине, от лица которой и ведется рассказ. Неуверенность в себе, комплексы провинциалки - это о ней. И одиночество. Мне кажется, Лену цепляется за подругу и, не смотря на уже более явное соперничество, только с ней, Лилой, может делиться сокровенным, хоть и не всегда это возможно. Что всё-таки напрягло, это перегруженность, своеобразная "санта-барбара" в желании рассказывать обо всех обитателях квартала.

Santa_Santa

2 января 2021 г. 22:25

Вторая часть «Неаполитанского квартета» мне понравилась ничуть не меньше первой. Блестяще. Изысканно. Просто, но при этом по-своему гениально. Красиво написано. Талантливо переведено. Спасибо автору и издательству «Синдбад» за серию «Моя гениальная подруга»:)

Думаю, если вы читали первую часть — и вам понравилось, продолжение обязательно «зайдёт». Потому что тут так же интересно и насыщенно, как в предыдущем томе. Только ещё больше ссор, любви, недопониманий, агрессии, измен, склок, дружбы и душевной теплоты. Итальянские страсти, итальянское лето, итальянский характер. Завораживает, захватывает и — совершено точно — не отпускает, пока не дочитаешь последнюю страницу.

Обязательно буду читать третью часть.

10 января 2021 г. 19:05

4.5 Спойлер история одной эгоцентристки

Девочки выросли, стали юными девушками. Лену продолжает учиться, а Лила, едва дождавшись 16 лет, выскакивает замуж за самого богатого парня квартала и становится Синьорой Караччи.

Вторая книга сконцентрирована на любовных переживаниях и приключениях обеих героинь. Честно говоря, Лила уже начинает бесить: своей спесью, гордыней, крайним эгоцентризмом. У нее в жизни вообще нет понятия "я должна", только "я хочу".

Это прямо гимн современных инфантилок, хором утверждающих "живи для себя, жизнь одна". Ну и давайте посмотрим, к чему это приводит: к побоям и изменам некогда любящего мужа, а со временем и к прозябанию в убогой квартирке в трущобах, тяжелой работе на фабрике, побоям и приставаниям всех подряд, ненависти со стороны бывших друзей. А как иначе, если Лиле жизнь не мила, если она не…

26 декабря 2020 г. 15:47

4.5 История набирает обороты

“Красота – это как море в ясный день. Она подобна закату. Или ночному небу. Это пудра, которой мы стремимся припорошить свои страхи. Стоит смахнуть, и мы снова останемся один на один с чем-то ужасным”.

Вторая книга показалась мне более сильной и глубокой. В ней больше психологизма и раскрытия персонажей. Ситуации, описанные автором, очень жизненны. С поступками героев можно не соглашаться, но им веришь без оговорки. Девочки учатся жить, они совершают ошибки, свойственные подросткам, они делают выводы и идут дальше. И это здорово.

Здесь еще сильнее затронуты вопросы политики, образования, жизни бедных кварталов, поднята тема литературного итальянского и диалектов. Очень колоритно и живо описана Италия 60х годов прошлого века.

В этой части автор очень много внимания уделяет метаниям…

Alu_White

Мастер эскапизма

7 июня 2020 г. 20:53

4 История продолжается

История Элены и Лилы продолжается. Лила вышла замуж за Стефана, который казался идеальным вариантом - предприниматель с деньгами, который ее любит. Элена снова пытается самореализоваться и почувствовать себя "не хуже, чем Лила". Вот это "не хуже" - понятие, идущие красной нитью через все повествование. Вот Лила вышла замуж - а я что? А моя статья должна появиться в газете. Вот Лила стара сеньорой Карраччи - а я что? Почему я не замужем?

Однако у Лилы все не так радужно - ее муж продался семье Солара, и это ее бесит, ведь от них добра не жди. Элена пытается самоутвердиться за счет учебы.

Часто возникает жуткое желание надавать бабам по башке и сказать - что вы делаете?! Их одержимость парнем по имени Нино, бывшим соседом по району, просто повергает в шок - как можно быть такими дурочками?…

6 августа 2020 г. 21:18

3 Если бы эта книга открывала неаполитанский цикл, я бы на ней и остановилась

Вторая книга цикла посвящена юности героинь, девушки взрослеют; их мысли и поступки перестают быть невинными. Сексуальная зрелость задала книге тон, хотя и написано об этом откровенно скучно и как-то поверхностно.
Автор с самого начала противопоставляет двух героинь друг другу, наделяет противоположными характерами и внешностью. Обе девушки хотят вырваться из своего квартала и забыть о бедности, но к одной и той же цели они идут разными путями.
Лила вышла замуж, а  Лену продолжила учиться в лицее.
Чей выбор окажется правильным и более удачным?
Героини, вместо того, чтобы поддерживать друг друга и объединить свои усилия, продолжают соперничать и радоваться неудачам друг друга. Они и в первой книги у меня особых симпатий не вызвали, а тут и подавно.
У Лилы достаточно прямолинейный характер, но…

10 июля 2020 г. 16:28

Только вот закончила читать. Очень понравилось! Если первая книга из цикла мне "не зашла", то от второй не могла оторваться. Прочитав первую, даже и не думала покупать вторую. Но, поскольку во время карантина свободного времени прибавилось, решила рискнуть. Обязательно куплю третью и четвертую книги! Очень правдоподобно описана женская дружба со всеми её "элементами" зависти и соперничества. Еще мне очень нравится Италия, поэтому интересно читать про страну с исторической точки зрения именно в этот промежуток времени (60-е).

14 августа 2020 г. 11:29

0 Если становится невыносимо тяжело, не жалуйтесь

Если в вашей жизни сгущаются тучи, а действовать нет смысла, садитесь читать книгу. А ещё лучше, если у книги есть продолжение из нескольких частей.
История нового имени - вторая часть неаполитанского квартета Элены Ферранте - заберёт вас на время из вашей повседневности и затмит собой вашу боль. Вы будете возвращаться домой после работы с целью открыть эту историю снова и уйти в неё с головой. Проблемы и трудности героев послужат вам ширмой, которой вы отгородитесь от своих печалей.
Книгу, конечно, лучше читать в оригинале, так как перевод не даёт оценить описанного в книге отличия литературного языка и диалекта, что создаёт то классовое различие между социальными статусами героев книги.
Следующая часть серии книг называется "Те, кто уходит и те, кто остаётся" притягивает своим заголовком.…

3 июня 2020 г. 12:34

5 Лену продолжает учиться, Лила продолжает страдать, а я продолжаю читать.

Вторая книга цикла под завязку наполнена событиями. Развитие сюжета крепенько держит мое внимание на крючке. В конце книги, как и в первой части, происходит "вот это поворот" и естественно мне очень любопытно что же будет дальше.