30 ноября 2023 г. 14:11

5 Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему

Цитата Льва Николаевича хорошо применима к семейству Ламбертов. Они все несчастливы, были несчастливы большую часть своей жизни, несчастливы настолько, что даже не знают, как это счастье построить. Еще они все премерзкие, как и положено героям Франзена,  некоторые повернуты на сексе (как перевозбужденные подростки в пубертате, а не взрослые, которые к сему удовольствию уже привычны), на наркоте или на каких-либо замутняющих сознание вещах, что тоже типично для героев Франзена. Очень хорошо показано, что любовь к семье у этих людей выражается в том, чтобы активно этой семье досаждать. Интересно показано разочарование родителей в своих детях, хотя признаки этого разочарования, на мой взгляд, в атмосфере всеобщей нелюбви, в которой эти дети воспитывались. Очень хорошо проведена параллель повторения детьми черт и поступков родителей. В итоге мы имеем семейную сагу про самую что ни на есть серую и посредственную семейку благополучных белых американцев среднего класса.

Семья состоит из пяти человек: Альфред - талантливый инженер-железнодорожник, холодный аки льды Ледовитого океана, который слова доброго никому из своей семья за всю жизнь так и не сказал; Инид - которая так стремилась в "идеальные домохозяйки из пригорода", что забыла озаботится о наличии каких-либо еще удовольствий в жизни; Гари - старший сын, повернутый на правилах, идее привилегированности и женившийся на стерве-манипуляторше из высшего класса; средний сын Чип - лишенный черт неудачник и младшая дочь - Дениз, недоперфекционистка с кризисом самоопределения. И если вам кажется, что вся эта компания невыносима скучна, то так и есть, но мастерство автора делает их поступки очень интересными в моменте и способными читателя чему-то научить. Сюжета здесь особо нет, герои может к чему-то и приходят, но скорее никак не меняются и дружить с ними читатель точно не захочет. Зато любители сложной психологии тут обнаружат целое пособие.

P.S. А в Литве действительно такая жесть творилась?

Вот сегодня листал в магазине эту книгу, потому что заметил литовца в персонажах. Из-за этого думаю почитать. Наверное, про Литву там клюква той или иной степени развесистости, тем интереснее узнать, как на самом деле )))