nastena0310

Записки Графомана

30 ноября 2023 г. 14:04

Хотя у меня никогда не было каких-либо значительных проблем с лишним весом, я, естественно, как практически любая современная женщина, не раз и не два заморачивалась с диетами и похуданием. Знаете, может, те самые коварные 5-7 кг, которые незаметно набираются за год-два, а потом от них фиг избавишься? Плюс я небольшой любитель спорта, мягко говоря, зато всегда любила получать новую информация и разбираться с ней, поэтому за последние лет 12 материала на тему питания перерыла более, чем достаточно. И вот где-то год назад или чуть раньше я заинтересовалась интуитивным питанием и чем больше я о нём узнавала, тем сильнее оно мне нравилось и интересовало, так что вот даже до данной книги добралась.

Что могу сказать, это действительно толковый нон-фик, в котором информация подаётся понятно, не голословно и при этом адекватно разбита по главам. Во второй части даже есть так называемый экспериментариум, который пытается помочь людям с РПП и излишним вексом полюбить себя и пересмотреть своё отношение и к весу, и к питанию, и ко многому другому. В очередной раз, кстати, убедилась, что всё идёт от головы. Не могу сказать, что новой инфы было прям много, всё же тема для меня уже частично изученная, но книга тем не менее смогла ответить на некоторые мои вопросы. Да и некоторые советы из практической части я возьму на заметку. Не могу сказать, что прям на 100% со всем согласна и всё хочу применить к своему образу жизни, но бОльшую часть да.

Так что тем, кто интересуется темой питания, или же имеет какие-то проблемы, связанные с этим, очень советую обратить внимание. Возможно, эта книга сможет вам в чём-то помочь.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн 2023"

1 2

Я никогда не заморачивалась диетами, потому что природа меня благословила хорошим метаболизмом, но читать про влияние еды на организм я тоже люблю. Это важно, что мы потребляем. Особенно за этим слежу в детях. Очень многие одноклассники моих детей уже с лишним весом в таком раннем возрасте :-О

Вот кстати тут много о том, как родители становятся причиной РПП у своих детей(( я многое на заметку и в этом плане взяла не только из этой книги, а вообще пока изучала интуитивное питание.

Сейчас очень много детей с лишним весом. Раньше такого на было.

Вот это и пугает!

А главное, они не смущаются) я своих два-три лишних прячу под объёмными футболками, а у них свисающие животы напоказ.

Еще не выработалось понятие стыда, что ли?

Мне кажется, оно и не выработается.

много доступной некачественной еды, которую активно рекламируют(

Угу(

Активности сейчас физической еще у всех мало

Ага) а чипсов и всякой фигни полным-полно(

Вкусняхи одним словом, быстрый способ улучшить настроение и самый простой)

Есть такое

Ого, нечасто у тебя вижу рецензии на нон-фикшн)) если это не японские мифы или что-то такое) необычно.

На самом деле если бы не заявила в игру, вообще бы рецку не писала)) это исключительно для изучения, а не для чтения, не уверена, что смогу объяснить внятно в чём для меня разница)

Я, в принципе, поняла)
Для изучения - когда хочешь получить информацию и для себя прояснить какие-то вопросы, тут чаще захочется заметки сделать, чем писать рецензию. А для чтения - для удовольствия, для интереса и тогда хочется оставить для себя впечатления, ну и с другими поделиться))

Ой, ты не только всё правильно поняла, но и отлично за меня сформулировала, спасибо))

Одна из любимых и полезных книг))
Пару раз перечитывала и каждый раз что то практиковала))
Очень нравится эксперимент с детьми, наглядно показано, что в детстве никто не заморачивался, а ел то что хотел организм или не ел))
Так что после прочтения сняла с себя статус капризного в еде ребенка, это не я не хотела, это мой организм отказывался что то есть)))

Видела твою оценку))
Я ко второй части точно выборочно вернусь ещё)
Мне кстати вообще про эксперименты понравилось, очень интересно.
Ой, а я была ребёнком, который в принципе мало ел, но мне хватало, то есть я не перебирала, я именно что мало ела и это был кошмар моей мамы, сейчас когда у неё гостим слежу, чтою она моего сына не закармливала...)

Мне кстати вообще про эксперименты понравилось, очень интересно.

В чем можно узнать своё поведение))

У меня ничего не поменялось, что в детстве много чего не ела, что сейчас))у меня какой то набор продуктов видимо был заложен с рождения)))

слежу, чтою она моего сына не закармливала...)

Это они могут)))

Ага))

Не могу сказать, что особо привередлива к еде, но когда стала жить отдельно поняла, что не люблю жирную пищу и сейчас что-то жареное у родителей стараюсь не есть, для меня там зачастую слишком много масла, например)

А ещё укутывать, это мой кошмар всего детства)))

Про жареное и жирное тоже самое, чувствуешь себя потом отвратительно, поэтому могу съесть очень редко и в маленьких дозах))

А ещё укутывать, это мой кошмар всего детства)))

Ахах)))

Именно))

Травма детства, всю жизнь шапка в кармане)))))

ЗЫ: Ты как насчёт Бесов взять с понедельника?

Травма детства, всю жизнь шапка в кармане)))))

Какая прелесть, та же фигня)))в школе в кармане, а потом пожизненный отказ, не могу носить шапки, они душат мою голову, только капюшон либо шарф)))

ЗЫ: Ты как насчёт Бесов взять с понедельника?

Давай))только буду читать медленно, не получается быстро с Достоевским почему то))

Жму руку, тоже всю жизнь в капюшоне после этого, в этом году решила всё же попробовать купить шапку первый раз в жизни, потому что осеннюю куртку купила без капюшона, больно модель понравилась, но посмотрим, получится ли))

А я только за, главное, не скорость, а хорошая компания)) Тогда договорились)

Поделишься итогами своего эксперимента))
Ты одолела шапку или она тебя:)))

Отлично))

Оки, шансы на победу есть у каждой;))

Если что, я за тебя)))

Спасибо, друг*

Я живу в шапках, шарфах и перчатках привет не толко зимой. В Ирландии зима ощущается холоднее, чем в России, хотя температуры далеко не такие низкие

Ну да дело не всегда в градусах, у нас например из-за сырости и отсутствия снега +5 ощущаются довольно холодными по сравнению с сухим снежным холодом, но шапки всё равно беее, да и шарфы не люблю, не умею я их носить, вот честно, перчатки норм, но тоже предпочитаю митенки)

Постоянно на краю моего информационного поля эта тема. Но где ж она была 9 лет назад, когда я единственный пока раз в жизни соблюдала серьезную и продуманную диету для снижения веса, и тогда тоже с интересом копалась в информации, как что работает, еще и мысли какие-то по поводу в блог писала.
А сейчас отошла от темы. Может,и вернусь).

Тогда возьми на заметку на будущее, если опять возникнет, надеюсь, что не необходимость, а интерес)))

Интуитивное питание это прекрасно) только надо знать, что такое хорошо, и что такое плохо)) Сама в последнее время заинтересовалась темой еды, это же наше все - иммунитет, здоровье и красота.

Вот как раз в во всех этих нюансах и пытаюсь разобраться и настроить под себя)

Нюансов море, тут порой только методом проб и ошибок можно выяснить лучший для способ, каждый же организм индивидуален :)

Именно! потому очень не люблю, когда встречаю каких-нибудь категоричных авторов/блоггеров итд, если человек этого не понимает, то имхо, не имеет он права давать советы.

Сейчас много всяких блоггеров развелось и у каждого там своя система. Но многим тупо заработать нужно на людях, чтобы дальше жить свою красивую жизнь

увы, но так и есть, поэтому нужно сто раз подумать прежде чем кому-то в нэте верить

Один раз была на диете. Фу на них)

согласна))

Я из личного опыта убедилась, что иногда самый лучший способ похудеть - просто, пардон, закрыть рот. В моем случае регулярные интенсивные тренировки не дали такого молниеносного эффекта в снижении веса, как стрессовое голодание. Стресс пережила очень своеобразно, никаких инициатив, просто ничего тяжелее воды и супа залить в себя не могла, минус 3 кг буквально за несколько дней. Думала, как приду в норму, вернутся, но нет.

Вот в том и суть, Машуль, что из личного опыта, очень много индивидуальных аспектов, связанных с питанием.
А насчёт тренировок, имхо, но после 25 без связи с питанием толку от них в плане именно похудения ноль толку.

Конечно, в этом вопросе все индивидуально, кто-то на стрессе наоборот ест безостановочно и соответсвенно поправляется. Многое еще зависит от состояния гормонов и пр., но углубляться не хочу, а то могу тут целый диссер на эту тему расписать, а кому это нужно?) Для меня еще большим плюсом является отказ от полноценного ужина, заменяю легким перекусом если уж совсем сложно, а так отдаю предпочтение нормальному и своевременному обеду. Ну и воды, и правда, надо стараться пить по норме.
Да, у меня как раз была сцепка занятия+питание, и все равно такого эффекта, как случился осенью не было. В итоге я все равно от этого ушла, поняла, что при всей пользе тренировок, мне от них больше печали, чем счастья.

Аналогично, в теме давно и есть что рассказать, но зачем)))

По поводу обеда, ужина и воды совпали, кстати))) Мне даже в плане сна так лучше, если полноценно ужинать потом спится как-то не так комфортно.

Я выработала привычку заниматься два раза в неделю по часу, не могу сказать, что мне прям в кайф, но помогает поддерживать не вес, а именно тело в форме, чтоб ничего нигде не висело.

Аналогично, в теме давно и есть что рассказать, но зачем)))

Жму лапу) Мне кажется, по некоторым медицинским темам в этом году я могла бы диссер защитить, ей богу :(

Аналогично) Ну видишь, опять же упирается в то, что чем меньше ешь, тем лучше, блин))
У меня нашелся аналог тренировок сам собой, без поиска заменителя. Пошла на обучение, пропадаю по несколько часов, иногда с утра до вечера)) в процессе точно не до еды, плюс много двигаюсь в принципе. Успех такого положения дел четко отражается на весах))

Понимаю, увы, это точно те знания, без которых мы бы обошлись в этой жизни(

что чем меньше ешь, тем лучше

Да, но опять же без голоданий и всяких исключений полной группы продуктов, тут я против, просто надо во всё знать меру.

У меня нашелся аналог тренировок сам собой,

главное, чтоб тебе подходило)) Для меня суть тренировок свелась именно к качеству тела, грубо говоря, а не к весу, поэтому не бросаю...

Я тоже так-то. Есть меньше - это не значит не есть вообще. Голодание, интервальное в том числе, диета а-ля "посижу-ка я неделю на яблочках" всегда мне казались бредом чистой воды.

главное, чтоб тебе подходило))

Угу)

Совпали от и до! Крепко жму руку и обнимаю)

Не сомневалась в таком исходе и все взаимно далее по списку))

Интересная теория. Верю примерно в то же: пока не поймёшь, почему тебе быть с лишним весом не так уж плохо, не похудеешь.

Мне вообще очень понравился разбор психологических моментов.

Может, попробую потом тоже, так что спасибо за рекомендацию :)

Вэлкам, рада поделиться интересным)

*сердечко*

Я на интуитивном питании только набираю ((
А вот подсчет калорий и кардио дали результаты. Единственно что, говорят, что подсчет калорий - это прямой путь к РПП, но уж лучше я постою на этом пути, чем как все мои родственники буду после 40 с ожирением и в конечном счете с диабетом.

У нас наследственный какой-то странный метаболизм - до 40 худые как палка и можно жрать как не в себя, зато потом резко снижается скорость обмена и начинаешь пухнуть( вот борюсь с этим.

Ну да, это реально зачастую оканчивается РПП((( Но второй вариант так себе, поэтому повторюсь всё очень индивидуально, я на типа интуитивном спокойно удерживаю вес, мне вот интересно если я таки сброшу эти несчастные 5 кг, то смогу тот вес удерживать также без напряга.

Да уж, обидно, когда приходится кардинально менять пищевые привычки(

Ну если исходить из подсчета калорий, то худеешь - когда их дефицит, так что пока дефицит сбрасываешь, а вот когда сбросил - возвращаешься на обычный уровень и так и держишь) в теории легко)))

Ага, но подсчёт калорий это точно не мой метод, меня напрягает, я могу только примерно прикидывать)

Да я и не настаиваю))) главное, чтоб действенно, а уж метод какой подходит, так и ладно

Ну да, тут опять же всё индивидуально))) главное найти своё и без ущерба для здоровья

Во что не делала никогда, так это не считала калории. Больше обращала внимание на то, что даёт энергию, а что откладывается в боках)). А потом вообще забила.
У меня до 40 тоже проблем не было. А потом... Но ничо, оказалось, что всё реально, прислушаться к себе, что-то убрать из рациона, больше двигаться, не доедать то, что остается в холодильнике, чтобы не испортилось и выкинуть же жалко. А не жалко. Себя жалко, когда вес за 80 переваливает. Но ничо, перемены и минус 13 кг. И снова размер 46.

Классно, что у тебя так сработало.
Было время, когда на переменах и стрессе я весила 44 кг, и больше не хочу так) но потом все равно все назад вернулось при обычном моем питании.

Причем я не скажу, что я много ем, но худеть получается, только когда я держу определенный калораж и много хожу. 10 тысяч в день не всегжа получается, но не меньше 6 это точно.
А в обычном рабочем ритме я где-то тут конфету ухвачу, где-то здесь шоколадкой угостят, ну вот и + 10 кг и набралось. А с учетом, что все-все-все родственники по женской линии умирали от ожирения и приобретенного диабета, и мама сейчас с + 40 кг и диабетом опять же, я так не хочу. Лучше буду жестко все считать и понимать, что если набираю вес, то поэтому.

Никого не призываю калории считать, просто для меня так лучше.

Так я как раз про то, что индивидуально всё.
У нс в семье таких проблем не было, это моя лень и поблажки: фастфуд, тортики и сидение на жопе. А, ну и спинка моя болит, никак упражнения делать не получается..)) Ничо, вон по горам и скалам полазила и норм)
Я в юности гналась за стройностью и весила 48, но уже выглядела как скелет на ножках. Тощенькое тельце и огромная голова))) Жутко на старых фотках выглядит)). Поэтому нафиг переборы.
Я тоже не призываю оказываться от подсчета каллорий, написала о своем опыте, об ограничениях, что нужно вводить. Но кому-то необходимо держать под контролем питание более серьёзно. Это больше к тому, что без ограничений для себя любимой не обойтись. И без пинков к физической нагрузке.

Вот это однозначно!

Есть по интуиции, когда тебя тянет и куда?) Лень гуглить) Для меня проблема: ни фига не ешь, а вес никуда не девается. Если, конечно, не тупо вмёртвую голодать) Ну а колеблется от физических нагрузок, беготни по делам, к примеру)

Ну это в двух словах, но там нужно учитывать многие моменты, то есть если захочется попробовать, то стоит сначала всё же погуглить))
Возможно, ты просто в своём весе и ему некуда уходить)

Возможно, ты просто в своём весе и ему некуда уходить)

Буду этим утешаться)

1 2