26 июня 2014 г. 01:04

Не люблю ставить тэг "не дочитала". Не люблю не знать, какую оценку поставить и ставить ли вообще.
Не люблю не дочитывать книги. И последнее время успешно борюсь с этим. И хочу сказать, что не зря. Но здесь я просто сдалась.

Я так же как и bezkonechno не поняла восторженных отзывов. Отзывов друзей, тех, чьими рецензиями пополняется мой вишлист и число понравившихся книг.
Эту книгу я начала читать честно год назад. Тогда я спустя 300 страниц написала bezkonechno , что мне не нравится. Но по-моему тогда я решила дать книге ещё один шанс. И даже с лихвой. Я медленно почитывала, но дойдя до того же места я поняла, что я засыпаю снова. Мне не нравятся герои, не нравится сюжет, в силу разных причин я не понимаю, о чём они говорят, что делают, зачем и для чего. Мне не интересна ничья любовь, мне совсем неинтересно всё то, о чём толкуют положительные рецензии. Меня не втянуло в эту книгу, не затянуло и с лёгкостью отпустило.

Я вдохновлялась рецензией SePoNa и думала, что может меня так же затянет. А Наташа говорила, что книга отличная, и я знаю, что она у неё одна из любимых. Только у меня она как висела дамокловым мечом, так и не отпускала до сегодняшнего дня, когда я просто поняла, что не могу пересилить себя. Не могу я влиться в эти аллегории, метафоры, аллюзии, и как-хотите-назовите, но факт есть факт.
Мне тяжело было воспринимать текст, хотя с этим особых проблем нет, я читаю с большим интересом научные книги, но и они идут легче и куда более интересней для меня, чем роман "Обладать". Может эпоха не моя. Может что-то ещё. Может попала не в то время. Может наскучила английская литература. Может сказался детективный пласт. Постоянные переносы на неизвестные фамилии, факты, стихотворения, легенды, какие-то рыцари, проблески литературы, любовь, история... Может оно и прекрасно, но в такой атмосфере чересчур удручающе для меня. Оно прекрасно всё, когда по отдельности. Эта книга просто не прошла со мной отрезок жизни, хотя полтора года у нас были мучительные отношения.

И вот оно счастье жизни: отпускать и понимать, что тебя ничего не держит, и нет никакой жалости, нет никакой горечи, а только удовлетворение от того, что ты вложился, а сейчас можешь отпустить....

Прочитано, но не дочитано в рамках "флэшмоб 2013"!
За совет спасибо Oldkaktus . Аня, даже как-то неудобно мне, но.. не моё, ничего не могу поделать.

Инн, bezkonechno , и всё же спустя год я говорю о том, что я разделила полностью твоё мнение.:) Ведь еще год назад я давала шанс.

Натуль, SePoNa , жааааль, что наши мнения так кардинально разошлись, аж совершенно в разные стороны. Не прониклась я, к сожалению. Но помню, что обещала прислать книгу, если найду когда-нибудь :D так что вот!

Ветка комментариев

Мне вот было обидно, поэтому я решила отложить книгу на год, но раз и сейчас она мимо, то ничего поделать не могу. Я и заставить себя не могу. :) сама понимаешь...

Так ведь и незачем)) Сколько ещё на свете книг, которые тебя ждут)

Ой и не говори, Наташ :)
Тебе не тяжело было читать "Обладать"?

Нет, что ты...Это оказалась совершенно моя книга))