26 июня 2014 г. 01:04

Не люблю ставить тэг "не дочитала". Не люблю не знать, какую оценку поставить и ставить ли вообще.
Не люблю не дочитывать книги. И последнее время успешно борюсь с этим. И хочу сказать, что не зря. Но здесь я просто сдалась.

Я так же как и bezkonechno не поняла восторженных отзывов. Отзывов друзей, тех, чьими рецензиями пополняется мой вишлист и число понравившихся книг.
Эту книгу я начала читать честно год назад. Тогда я спустя 300 страниц написала bezkonechno , что мне не нравится. Но по-моему тогда я решила дать книге ещё один шанс. И даже с лихвой. Я медленно почитывала, но дойдя до того же места я поняла, что я засыпаю снова. Мне не нравятся герои, не нравится сюжет, в силу разных причин я не понимаю, о чём они говорят, что делают, зачем и для чего. Мне не интересна ничья любовь, мне совсем неинтересно всё то, о чём толкуют положительные рецензии. Меня не втянуло в эту книгу, не затянуло и с лёгкостью отпустило.

Я вдохновлялась рецензией SePoNa и думала, что может меня так же затянет. А Наташа говорила, что книга отличная, и я знаю, что она у неё одна из любимых. Только у меня она как висела дамокловым мечом, так и не отпускала до сегодняшнего дня, когда я просто поняла, что не могу пересилить себя. Не могу я влиться в эти аллегории, метафоры, аллюзии, и как-хотите-назовите, но факт есть факт.
Мне тяжело было воспринимать текст, хотя с этим особых проблем нет, я читаю с большим интересом научные книги, но и они идут легче и куда более интересней для меня, чем роман "Обладать". Может эпоха не моя. Может что-то ещё. Может попала не в то время. Может наскучила английская литература. Может сказался детективный пласт. Постоянные переносы на неизвестные фамилии, факты, стихотворения, легенды, какие-то рыцари, проблески литературы, любовь, история... Может оно и прекрасно, но в такой атмосфере чересчур удручающе для меня. Оно прекрасно всё, когда по отдельности. Эта книга просто не прошла со мной отрезок жизни, хотя полтора года у нас были мучительные отношения.

И вот оно счастье жизни: отпускать и понимать, что тебя ничего не держит, и нет никакой жалости, нет никакой горечи, а только удовлетворение от того, что ты вложился, а сейчас можешь отпустить....

Прочитано, но не дочитано в рамках "флэшмоб 2013"!
За совет спасибо Oldkaktus . Аня, даже как-то неудобно мне, но.. не моё, ничего не могу поделать.

Инн, bezkonechno , и всё же спустя год я говорю о том, что я разделила полностью твоё мнение.:) Ведь еще год назад я давала шанс.

Натуль, SePoNa , жааааль, что наши мнения так кардинально разошлись, аж совершенно в разные стороны. Не прониклась я, к сожалению. Но помню, что обещала прислать книгу, если найду когда-нибудь :D так что вот!

Жаль, что мы совпали все же, я серьезно надеялась хотя бы на 4-бальную оценку) очень понимаю. Тяжелая книга какая-то и не затягивающая, а напротив. Увы. В нашем с тобой отдельном случае. Я потом в Википедия прочла конец ) и поняла что ничего не упустила. Иначе говоря, молодец, что бросила)

Не) Я решила не ставить плохих оценок, если я не дочитываю книги. Ну и хороших тоже, ведь я не дочитала, значит не пошло)
Вот да, язык точно тяжёлый. Причем совокупность всего и вся отталкивала даже. Смесь всегда читается тяжелее и менее интересно. Для меня лично, да)
Конец я прочту, но надеюсь, что останусь довольной им)

Наташ, ну , четко все и ясно , ты старалась воспринять - это видно .... Я не читала , но есть в моих диких планах) . даже не знаю, как бы восприняла , я ведь тоже не дочитываю, если не идет , я тоже даю шанс через определенное время и если снова нет, то нет))))

Может быть потом ты и расскажешь мне о впечатлениях твоих по поводу данной книги. :)
Я правда вот, например, "Собор..." пыталась три раза прочитать, на четвертый я прочитала и прониклась.
Тут нет такого. И не было. И вообще очень тяжелый язык для меня был.
Не книга плохая, я непонятливая и не проникнувшаяся!)

Наташ, ну что ты так переживаеешь? Расслабься))
Я вот буквально на днях "Игрой в классики" не прониклась, а уж сколько на неё хвалебных отзывов, мне даже страшно было. Мы ведь все разные, и не мне тебе говорить, что одни и те же книги в разное время трогают совершенно разные струны нашей души.

мне всегда удивительно, когда книга многим нравится, а я ее дочитать не могу даже.. :) а так чего мне переживать, я просто констатирую факт :)
Да я читала и откомментировала даже про твою "игру в классики", я правда ее буду читать, потом сравню впечатления когда-нибудь ;)
это да, ты права. у меня вот с "Собором..." такое было, да..

А мне даже обидно в таких случаях бывает)) Вот видят же люди что-то там, а я нет...

Мне вот было обидно, поэтому я решила отложить книгу на год, но раз и сейчас она мимо, то ничего поделать не могу. Я и заставить себя не могу. :) сама понимаешь...

Так ведь и незачем)) Сколько ещё на свете книг, которые тебя ждут)

Ой и не говори, Наташ :)
Тебе не тяжело было читать "Обладать"?

Нет, что ты...Это оказалась совершенно моя книга))

Наташа, ну не расстраивайся, правда! Ну сколько людей, столько и книг, я ж вот не обижаюсь, что кто-то там малиновое мороженое не любит. А людей и голов куда как больше видов мороженого. Ну нет, и нет, вот беда-то... Да, я от нее скачу от восторга, но це ж не значит, что все дружными толпами должны со мной прыгать. Жалко только твоих мучений... надо было раньше бросать. И спасибо за отзыв, все равно интересно! :))

:)Да я не расстраиваюсь, я просто не понимаю часто, что как так.. когда книга многим нравится, а ты вообще и дочитать не можешь :) Т.е. такое бывает, но не так часто, поэтому и удивительно мне.
А по поводу бросить раньше - я не хотела, я всё равно знала, что получусь должником за тот год, а раз так, то и есть возможность прочитать в этом году, но и тут не удивила книга, что ж, бывает :)
Пожалуйста! :)

Ну мы тут сошлись с тобой и во впечатлениях о книге и в тэге "не дочитала".

Количество поставивших тэг "не дочитала" аж целых трое :)

ух,я думала, я какая-то неправильная)) я тоже не смогла дочитать эту книгу(

Хех, и ведь я так же думала, не поверишь! :) Думаю: всем нравится почти, ну большинству, из них много моих друзей, которые пишут хвалебные отзывы.. А оказалось, что мне ни год назад, ни сейчас эта книга не пошла, такое бывает. И даже от предубеждений отказалась, всё равно - не то:)

Мне стало страшно. Мне же читать ее по флэшмобу. :-/

Кир, ну ты посмотри на положительные отзывы, воодушевись! :)
Моё мнение - это лишь моё мнение, хотя вот вижу, что и среди друзей я не одна такая *непонятливая* :)
Не расстраивайся. Вдруг тебя затянет так, что за уши будет не оттянуть!

Для меня восторженные отзывы - не показатель вот как раз:) потому что мне никогда не нравятся книги, которые вызывают у всех восторги ( конечно, если это не "Мастер и Маргарита":))) ), поэтому мне страшно:) после длиннющего и унылейшего Г, которое мучает меня в ДП, хочется от других книг получать удовольствие, хочется увлекательности, динамики. Вот как там с сюжетом? Одно движение в сотню страниц или...? Информативностью? Эмоциональностью?

МиМ, кстати, многим НЕ нравится :) как-то натолкнулась на форуме одном на спор и там многие писали, что им не нравится МиМ ))

а-ха-ха )) ДП всем жизнь сломал ))

Да, мне не нравится МиМ, и дочитывать я не могу, то есть даже дойти до середины.

О_о мне этого не понять... Когда людям не нравится "МиМ", "Война и мир", "Тихий Дон" и подобные шедевры, я начинаю подозревать, что этим людям нравится Коэльо, Вишневский и оттенки серого:)))))))))))

ДП лично мне испортило год жизни, я уже прокляла все на свете!!!! Столько времени потрачено впустую, на эти дурацкие бонусы:((((((( А бросать уже жалко, с таким результатом-то...:(

Ну хз, у меня по бонусам всё нормально, только Сандро и этот Шантарам мимо, конечно. И то, что мне не нравится МиМ, ни о чём другом не говорит, кроме как о том, что МиМ - это не моё произведение...
Кому-то и Набоков не нравится, а для меня он классик из всех классиков!

Повезло, я такое вообще не читаю, и даже не знаю об их существовании ( Робертс, Литтелл).
Разумеется. Я же говорю лишь о своих ощущениях и представлениях, а не вывожу общечеловеческие формулы.
Те, кому он не нравится, просто не читали его удачных вещей:) Попади я когда-то подряд на "Пнина" и "Машеньку", никогда бы больше за него не взялась:-/

а я перестала дочитывать, если не идёт - зачем тратить драгоценное время на то, что не твоё? на свете столько разных, ещё не прочитанных книг! :)
ещё ты пишешь про друзей, что им нравится. ты же здесь друзей выбираешь не по совпадению во вкусах, поэтому такое может спокойно быть, что друзьям понравилось, а тебе нет. у меня здесь есть несколько подруг, с которыми мои вкусы чаще не совпадают :) я просто об этом знаю и с опаской отношусь к их восторженным отзывам ))

Я тоже. Я просто дала еще один шанс, но не сложилось :) Конечно, я не люблю "упорото" дочитывать то, что мне не нравится.
А по поводу друзей - да, это точно, бывает и такое, что друзьям нравится, а тебе нет, все мы разные) Просто мне некоторые, кому нравится эта книга, даж не либовским друзьям, говорили, что мне должно понравиться, а вон оно как сложилось)))