13 ноября 2023 г. 13:41

Я помнила, что когда-то читала какое-то произведение этого автора и помнила, что меня что то смущало, но не помнила что конкретно. Начала читать эту книгу и сразу вспомнила. Но давайте по порядку.

История написана очень интересно и  ярко.  После прочтения хочется и дальше любоваться красивыми видами Японии на фотографиях и никогда туда не ездить.  Слишком  жИво и смачно передан весь своеобразный  менталитет  нации и образ жизни, дающий  высокий процент самоубийств. Особенно впечатлил еще в самом начале эпизод с бабушкой и дедушкой главного героя. Даже не то, что у старичков действительно так сильно поехала крыша , у обоих сразу, а то, что это вполне привычное явление для общества вообще, когда люди всю жизнь находятся  в таком сумасшедшем напряжении, что свободы, хотя бы относительной, они психически не выдерживают. Жутко и страшно. Особенно это жутко тогда, когда это описывается в стиле автора , то есть как бы между прочим.

За это правдивое и естественное описание жизни, быта, менталитета  целой нации я и поставила  книге  высокую оценку, она заслуживает быть прочитанной , а я знаю, что многие не станут читать, если у книги рейтинг  ниже 4, поэтому так. Мне же книга  больше всего запомнилась цинизмом, инфантильностью, эгоизмом главной героини. Слово стерва подходит ей как никому. И это не тот случай, когда слово произноситься с восхищением. Переступить через человека, его чувства,  думать только о себе, использовать и выбросить - вот что такое главная героиня и по совместительству автор. Вот это я и вспомнила, когда начала читать. В других книгах она такая же, что сильно запоминается, ведь она даже пишет, судя по всему,  только о себе, другие люди как  фон . Думаете я поверила, что главный герой реально такой прекрасный, как написано? Нет, конечно.  Сама история высосана из пальца, начиная с знакомства. Вранье!  Дело в том, что за его счет автор хорошенько подняла свою самооценку. Был бы парень  плохой, то ее поступок был бы логичен и понятен, и как бы тогда она могла показать свою свободолюбивую натуру. Все адекватные люди  прекрасно понимают, что поступок гадкий и вряд ли кто то хотел бы, чтобы с ним так поступили, включая автора.  Поэтому она мастерски  выкручивается и  заставляет  читателей даже  восхититься вольной птицей и оправдать эту гнусность  молодостью. Крокодиловые слезы в конце просто умиляют.

Общий вывод такой у меня: книга небольшая и прочитав ее вы ничего не потеряете, даже  наоборот. Рекомендую только одно, относиться к автору как к ненадежному рассказчику в плане любовной линии. И  смотреть не на слова, а на поступки. Тогда вы получите еще большую пользу от книги и сумеете в реальной жизни отличать манипулятора.