lapickas

12 ноября 2023 г. 18:22

Очень люблю читать критиков и прочих филологов - не с точки зрения "а что почитать", а просто люблю наблюдать, какие глубины они профессионально вытаскивают на свет после прочтения. Особенно занимательно, когда речь идет о книгах, которые я тоже читала, но и про незнакомые тоже интересно.
Вот как читаю я - ну сюжет, стиль, язык, какие-то характерные приемы. И то, речь не про анализ, а про то, как мне этот конкретный прием в этом конкретном месте, или вот эта вот фраза. А как читают филологи? Вернее, как они анализируют) Тут парафраз отсюда, тут отсылка вот сюда, а здесь специально написано вот так, чтобы то-то и то-то, любо-дорого посмотреть. Как экскурсия по городу, посмотрите налево, направо, а вот это отсюда, а это оттуда)
Конкретно здесь - больше английские да американские классики, имена знакомые, и тем интересней увидеть, что там не видела я при прочтении. Отдельно почему-то поразила история с названием "Шума и ярости" Фолкнера. (возможно, для филологов там нет никакой новизны, но я-то не они) Насколько должно быть интереснее читать филологам, даже завидую)

А я много лет смотрю раз в неделю "Игру в бисер" по Культуре. Там Игорь Волгин собирает четверых докторов филологии, и они беседуют о какой-нибудь книге. Очень интересно. Всё, о чём вы написали, там есть :)

Я вот на слух не очень воспринимаю. Чукча читатель)

Я тоже чукча, но слушаю их :)