9 ноября 2023 г. 21:17

1 Не рекомендую

Никогда не писала здесь (да и вообще) рецензии на книги, но этот «шедевр» даже спустя время не отпускает: от книги тошнотворно несёт ладаном.
Вполне интересный сюжет о жизни талантливого для своего времени врача, интересная манера повествования автора,  но идеи православия, льющиеся рекой с каждого разворота - это слишком.  Я читаю разную литературу, не ограничиваюсь конкретными жанрами и авторами, прежде всего нахожу хорошее, а не ищу, к чему придраться, но здесь только недоумение: как это произведение могло получить какие-то награды?!
Ну и переплевалась из-за собственного принципа дочитывать книги, иначе бросила бы на первом-втором десятке страниц.

Аналогично. Текст скучный, буквально заставляла себя его читать. Не очень понимаю, за что ему дали премию и почему все так поют дифирамбы. Слабый текст

А Вы читали другие книги Водолазкина? В одном из книжных сообществ прямо рекомендовали начать знакомство с автором именно с «Лавра», поэтому теперь задаюсь вопросом: это лучшее, что он написал, или такое неоднозначное Заинтересовала аннотация к «Авиатору», но «Лавр» пока отбил желание его читать…

"Идеи православия", продвигаемые Водолазкиным, граничат с богохульством. Точнее, не столько идеи, сколько их подача.