Евгений Водолазкин - Лавр
4,2

Евгений Водолазкин - филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романа "Соловьев и Ларионов", сборника эссе "Инструмент языка" и других книг.
Герой нового романа "Лавр" - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?
Серия: Новая русская классика

GarrikBook

22 января 2023 г. 15:26

4.5 Иисус на земле русской! Книга для тех, кто в поиске себя!

☞ Тот момент, когда книга вначале выворачивает душу наизнанку, а потом помогает найти умиротворение и спокойствие. А вместе с этим и ответы на многие задаваемые самому себе вопросы. Для меня это история Иисуса, только немного видоизмененная. ☟ Я читал у автора Евгений Водолазкин - Авиатор и если сравнивать, то "Лавр" совершенно другой уровень. Мой читательский вкус находится на стадии формирования и не могу не заметить тенденцию, что такие книги как Умберто Эко - Имя розы Генрик Сенкевич - Камо грядеши и "Лавр" мне нравятся и даже очень. ☜ Здесь я наблюдал за историей человека от самого его рождения до смерти. Нужно признать, что путь этот был непростым, но главное осознанным и светлым. Если вы в поиске себя и книги, которая может вам в этом помочь, то почему бы не обратить на это…

Лавр — Евгений Водолазкин, роман

ISBN: 978-5-17-078790-6

Год издания: 2013

Тираж: 2000 экз.

Роман «Лавр» написан на современном русском и древнерусском языках. По утверждению филолога С. Друговейко-Должанской, которую книга восхитила, герой «Лавра» «на протяжении едва ли не одного буквально монолога» говорит то на «чистейшем древнерусском…, то на среднесоветском…, то на раннепостинтеллигентском».

Роман был переведён более чем на двадцать иностранных языков. 22 октября 2015 года на Хельсинкской книжной ярмарке состоялась презентация перевода романа на финский язык.

Роман-житие написан в 2012 году. Автором жанр произведения определён как «неисторический роман». Впервые издан в том же году.
Роман был переведён более чем на двадцать иностранных языков, ему посвящены серьезные исследовательские работы. 22 октября 2015 года на Хельсинкской книжной ярмарке состоялась презентация перевода романа на финский язык.

Действие романа происходит в средневековой Руси в XV веке. Главный герой — травник Арсений, обладающий целительными способностями, выросший у деда Христофора, грамотея и ведуна. Его тайная возлюбленная, невенчаная жена Устина умирает во время родов, их сын погибает в утробе. Арсений, сокрушаясь, что Устина умерла из-за него и без причастия, стремится искупить грех и отмолить её душу, посвятив ей свою жизнь. С неослабевающей любовью к Устине он в течение своей долгой жизни становится странствующим травником, исцеляющим людей, юродивым, принявшим имя своей возлюбленной, путешествует паломником в Иерусалим и обратно, постригается в монахи, а потом в схиму, приняв имя Лавр.

В октябре 2013 года «Лавр» стал лауреатом книжной премии «Ясная поляна» в номинации «XXI век». В ноябре того же года роман стал лауреатом премии «Большая книга».

Лауреат: 2016 г.Премия Горького (Писатели)
2013 г.Большая книга
2013 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2013 г.Ясная Поляна (XXI век)
2013 г.Портал (Крупная форма)
Номинант: 2014 г.НОС (Премия Новая словесность)
2013 г.Мраморный фавн (Роман)
2013 г.Студенческий Букер
2013 г.Русский Букер
2013 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)
2013 г.Национальный бестселлер (Роман)

Средневековье, Неопределенное время действия, Мессия, Пророчество, Путешествие к особой цели, Хаотичный, Спокойное, Условно-альтернативный, Длинное, Скучное

GarrikBook

22 января 2023 г. 15:26

4.5 Иисус на земле русской! Книга для тех, кто в поиске себя!

30 января 2023 г. 13:55

5 История, которая пропитана духом средних веков и одновременно с этим выпадает из определённого времени.

С открытием книги, читатель перенесётся в маленькую русскую деревушку. Жизнь там люди влачат сложную, но души их от этого не грубеют. Хотя тёмные века и наложили некоторый отпечаток на их поведение.

Историю мы будем воспринимать глазами чистой души, которая от рождения до смерти будет спасать, врачевать, утешать...

Претерпевая горести и разного рода лишения, главный герой Арсений не отвернётся от людей, но будет служить им своими целебными руками и знаниями накопленными ещё его дедом Христофором.

В разгар чумы ангелы будут охранять его, а он всех до кого дотянется.

В другой же период он станет аскетом без гроша в кармане и с крышей из кроны деревьев. Именно в таком положении ему будет легче всего преображать окружающих и отгонять бесов от их жилищ.

Средние лета ознаменуются паломничеством в…