4 ноября 2023 г. 22:17

4.5 Цикл понравился, но опишу то, что может вас остановить

Цикл хорош. Авторский мир(Катаклизм, магия, волшебные и не очень народы), приятные персонажи(проработанные, развивающиеся, в которых влюбляешься), интересные события, продуманный сюжет, в котором нет лишних событий. Но тут нужно читать, чтобы без спойлеров)
В цикле спрятано очень много загадок, часть из которых у читателя даже есть шанс разгадать раньше, чем автор приоткроет завесу тайны. Сейчас, прочитав все 6 книг, задумываюсь - а не перечитать ли цикл, чтобы по-новому взглянуть на персонажей и события, которые открыли свои тайны ближе к концу произведения? На этот вопрос каждому придется ответить самому.

НеМНОГО про минусы
В книге очень много воды. Про то, как "солнечный зайчик мягко уколов кожу скользнул по стене(далее история стены на несколько абзацев) и тд". Это красиво, но описания занимают половину книги. В них теряется сюжет, забываются важные мелочи. Но любителям растянуть удовольствие и посмаковать океаны метафор понравится - написано красиво.
Первая книга цикла - самая слабая. Автор знакомит нас с Миром и в неё книгу впихнуто почти все, что читателю следует(но не хочется) узнать. Вместо сюжета. В итоге, друзьям приходится советовать цикл со словами "дотерпи до 2 книги". Что является очень слабой характеристикой любого произведения.
Третья книга тоже прихрамывает - в ней нам приходится следить за очень большим числом персонажей, постоянно бросая своих любимчиков в одной главе и возвращаясь к ним через 2-3. Если вы читали Песнь Льда и Пламени, то вам это чувство знакомо.

Но несмотря на все вышеперечисленное цикл рекомендую. Вы найдете на его страницах много чарующего и волшебного.