17 июня 2014 г. 16:20

2284.
2284 страницы дочитаны и оставлены позади. На эту книгу немалых объемов мой взгляд упал еще прошлым летом. Я сразу же забросила ее в "хотелки", как в самый дальний угол книжного шкафа, и так она там и провалялась еще девять месяцев, мною забытая и непокоренная. И только в конце мая я вспомнила о ней, "достала" с мысленной книжной полки, "отряхнула" от пыли и принялась за чтение, которое обещало быть увлекательным.

Я сразу же прониклась теплом к автору, его язык и слог пришлись мне по душе и со всей головой погрузили меня в мир Шарлотты Симмонс. Эта девушка очень долгое время мне импонировала, потому что в некоторых вещах мы оказались с ней на удивление похожи. Я вместе с Шарлоттой изучала этот удивительный и загадочный микромир под названием "Университет Дьюпонта", переживала за героиню в особо острых местах, сочувствовала ей и желала всего самого лучшего. Конечно, Шарлотта неидеальна, как и любой другой человек на планете. В ее характере наравне с прилежанием, целеустремленностью, упорством, желанием учиться и вести правильный образ жизни свое место нашли и такие качества как некоторое высокомерие и эгоизм. А ее самоуверенные заявления "Я - Шарлотта Симмонс" через тысячу страниц начали коробить и изрядно надоедать.
Я не буду спойлерить и описывать события в книге, после которых мое отношение к Шарлотте поменялось в худшую сторону, но скажу: я старалась ее не осуждать. Все мы имеем право на ошибки, а в таком юном возрасте тем более. Конечно, хотелось, чтобы она осталась верна своим моральным принципам и убеждениям, но она сделала то, что сделала, и уже ничего изменить нельзя.
В этой книге достаточно мужских персонажей, но особенно мне понравился Джоджо, этот, как сказал сам автор, "бесхитростный и простодушный парень". Симпатию совсем не вызывал Хойт, а равнодушной оставил Эдам.

Помимо всего прочего в книге уйма лирических отступлений, нередко длиннющих и вызывающих сплошное уныние, но, несмотря на них, основное повествование, вращающееся вокруг нескольких центральных лиц, не вызывает скуку, а наоборот разжигает интерес.
А еще мне кажется, что жизнь студентов Дьюпонта, наполненная безудержным и нескончаемым весельем, показана несколько утрированно, хотя... все может быть.

В общем, книга мне понравилась. Меня не испугал ни объем (хотя ближе к концу я начала испытывать усталость), ни наличие самых разнообразных ругательств в книге. Я на это закрывала глаза, стараясь обращать внимания только на сюжет и персонажей. Книга не шедевр, но что-то в ней есть, что-то добротное и цепляющее.
Да и честь ее прочитать выпала мне в самое подходящее время - через неделю ехать в другой город, подавать документы в университет. Готовиться к собственному знакомству с удивительной и загадочной студенческой жизнью.