4 ноября 2023 г. 09:48

3 Уф, наконец-то наконец я это прочитала! Очень уж туго шло. Я откладывала, потом принималась снова, и вот наконец-то!

Не, написано вполне прилично. И сам-то Волкодав -замечательный мужик, но вот беда - совершенно без цели. А это здорово снижает интерес к книге. Вернее, изначально цель у него была, он к ней быстренько пришел, а вот дальше - всё, куда ему идти, чем заняться, он не знает. Поэтому он то ввязывается в драки, то изучает алфавит, то несет добро (которое с кулаками), потом находит постоянную работу и ее очень ответственно работает (я ж говорю - замечательный мужик). И к нему претензий у меня нет. У меня есть претензии к автору, которая ему эту цель не задала, а могла бы. И таким образом получилась книга про страдающего от травм мужика, который честно делает свою работу, защищает справедливость, вступая в драки, не жалеючи себя и своей жизни, сокрушается о том, что у него нет семьи и никто его не любит, но в итоге у него все будет хорошо. То есть эта книга не про приключения, а про мужика.
Я, если честно, такую структуру в книгах не люблю, мне неинтересно, когда нет хотя бы приблизительно направления движения. Просто следить за раскрытием персонажа и окружающих его людей мне, как правило, неинтересно. Поэтому я так долго и читала. Да в общем-то и раскрытие центрального персонажа и его окружающих тут не несет каких-то откровений. Мысли о том, мысли о сем. Я даже не поддержу мнение некоторых, отписавшихся здесь в отзывах - не так уж сильно он рефлексирует и сожалеет. Даже скорее наоборот, от человека, перенесшего столько всего в жизни, ждешь гораздо бОльших метаний: когда ценность того, что внушается тебе с детства - вера в справедливость, в добро - каждодневно оспаривается, когда всё то, о чем ты мечтал, кажется неосуществимым, то мысли должны постоянно крутиться вокруг причин этого и того, как с этим дальше жить. А тут нет этого - немножко подумал, а потом пошел дальше биться с врагами.
Насчет драк не знаю - я в них не спец, правдоподобно ли они описаны, или категорически невозможны в реальности, но, допустим, какое-то невменяемое количество разбойников, напавших на их отряд, изрядно напрягает. Их рубят и рубят, а они всё новые и новые, и несть им числа. Откуда их столько? Это ж сколько людей нужно грабить на постоянной основе, чтобы такой отряд мог долго и достаточно спокойно существовать? Это ж не банда из 5 человек, которые стрясли с проезжего купца деньги, поделили на пятерых, и живут какое-то время до проезда следующего обоза вполне неплохо. А делить всё это на пятьдесят или даже сто человек? Да тут никаких купцов не хватит. С крестьян вообще взять особо нечего, там и денег не водится, одни продукты натурального хозяйства, и тех впритык. Да там бы кнеса завалили жалобами крестьяне и торговцы, и должен он был бы организовать рейд против этих бандитов, чтоб показать, что власть - это он, и только он имеет право собирать с народа дань, а не какие-то там лихие люди из леса. Торговля опять же захирела бы, ибо кто отважится ехать с товаром, если всех предыдущих купцов ограбили или даже убили. В общем - не поняла.
Ну и пресловутый "бог из машины": внезапная "фея" Киндрет и маленькая девочка, так радикально повлиявшие на судьбу Волкодава, были, откровенно говоря, очень грубой заплаткой на прорехе сюжета: спасти героя надо, но автор не придумал чего-то более приличного, поэтому и прибег к столь мощному и внезапному волшебству. А уж после этого Волкодав в моих глазах окончательно превратился в Марти Сью - хоть и не оправившийся от ран, кашляющий кровью, всё равно всех убьет и один останется. В иное просто не веришь.
На удивление, я бы даже не назвала это славянским фэнтези. Славянского тут только то, что все носят одежду в древнерусском стиле и живут в городах или деревнях, похожих на славянские. Ну имена, похожие на славянские - Крут, Лучезар, Елень. Никаких особенных славянских обрядов, никаких особенных богов, никакой особенной славянской атмосферы, никакой особенной речи в духе "гой еси честный молодец" я не увидела. Ну кольчуги, ну мечи. Ну какие-то там покрывала на невесту. Но атмосферы нет и всё тут.
В общем, написано-то неплохо - язык хороший, персонажи симпатичные, но я не прониклась. Ни героем, ни сюжетом, ни атмосферой.
6 из 10.

Отличная рецензия. Словно мысли прочитали .
+1 20.11.23

А там разве было раскрытие персонажа? Мне наоборот показалось, что он на протяжении всей книги одинаковый, как кусок камня(

0 16 января

Раскрытие или развитие?
Смотря что считать раскрытием. Я подразумеваю, что раскрытие персонажа - это диалоги с другими персонажами, какие-то эпизоды из прошлой жизни героя, текущие события, позволяющие понять его характер, принципы, привязанности, стремления. Это все-таки было. Хотя и не так много.
А вот развития персонажа действительно не было. Как вы говорите, он все время был одинаковый, как кусок камня.
Если притянуть за уши, то развитием, наверное, можно посчитать то, что он все-таки научился читать, что в результате размышлений убийца ли он, или все-таки защитник, всегда ли плохо убивать, или не всегда, жизнь показала ему ответы. Но как-то это совсем мало.

0 17 января