2 ноября 2023 г. 20:17

4 Не лучшая книга автора

В целом не самый лучший рассказ Мураками. Прочитал за два вечера, и почти до конца книга практически ничем не цепляла. Да, размышления о том, что ты можешь причинить вред и боль другому человеку, не желая этого. Что на некоторых ты окажешь куда более сильное влияние, чем на других. Главный герой разбил не одно сердце и "поломал" жизнь не одной девушке. Но можно ли его винить? Да, он поступал не лучшим образом, но ведь это жизнь и никто из нас не святой. Все мы можем дать слабину и пойти на поводу у пороков. У меня больше вопросов к Идзуми, девушке которую главный герой как раз и бросил. Если она не смогла справиться с этим, то действительно ли она была готова к жизни? Ведь это абсолютно нормальные и обыденные вещи, разбитое сердце, неудачная любовь, расставание и так далее. Эти вещи случаются с каждым, и люди же как-то живут дальше? А вот Идзуми нет. И уж главный герой в этом не виноват. Если она не смогла справиться с такой трудностью и "сломалась", то она бы сломалась в любом случае.

Также вопросы вызывает и любовь главного героя к Симамото. Ну что это за бред, в это просто невозможно поверить. Зачем автор приписал такой возраст. Они познакомились и общались до 12 лет, но все это время главный герой "сохранял свою любовь к Симамото" и "постоянно о ней думал и вспоминал ее". Серьезно? Да я не помню что у меня в 15 или 16 лет было, а какая речь вообще идет о 12 летнем возрасте? Много ли вы в 12 лет понимаете и чувствуете? Много ли ощущаете? Много ли вы помните о своем двенадцатилетии? Если закрыть глаза на возраст, то в целом я еще могу поверить в такую ситуацию. Однако все же как бы я горячо не любил человека, со временем ведь все остывает и проходит. Все предается энтропии, разве нет? К сожалению или счастью, я не краснею при тебе как... В общем, этот аспект тоже вызывает вопросы.

Тема выбора между семьей и опьяняющей любовью к другому человеку оказалась самой интригующей на мой вкус. Главный герой метается между любовь к семье и острыми ощущениями, родной душой, женщиной с которой он может говорить обо всем и всегда. Вот это по настоящему тяжело и трудно. Не хотел бы я попасть на место главного героя. Лично я иногда даже задумываюсь, а могу ли я вообще испытывать такое жгучее чувство? Такое ощущение, когда ты, 37 летний мужик путаешься в словах в компании женщины, это вообще возможно уже или нет? И я думаю, что главный герой попал как раз в такую же ситуацию. Он нашел девушку, которая ему нравилась, ему с ней было хорошо. Он испытывал к ней нежность, хотел заботиться о ней, хотел защищать ее. И решил с ней завести семью, поскольку чего еще желать то? Мозги не насилуют, красивая, добрая. А тут оказалось, что он все еще может любишь как 17 летний мальчишка, когда она не выходит из головы ни на секунду, ни на минуту... И что ему в этой ситуации делать? Да в общем то, он и не смог принять выбор. За него его сделали. На самом деле этот момент мне не очень понравился, я бы с большем интересом понаблюдал за его решением и его последствиями. Но выбор ему принесли на блюдечке, все решив за него. Что могу сказать, тоже вариант.

Ну и самое интересно было в конце. Размышления о том, что мы можем причинять друг другу боль. Мне очень понравился этот взрослый подход жены главного героя. Она его не винила, она его понимала. Ей просто было больно. И автор в очередной раз нам говорит, что надо принимать эту боль и продолжать с ней жить. Не жалей ни о чем. Чувствуй боль и Dance Dance Dance. Все таки это мейн посыл всех произведений автора, но работа не лучшая. В том же самом Dance Dance Dance это было подано и реализовано куда лучше и интереснее. Но в любом случае о прочитанном не жалею.