panopticism

2 ноября 2023 г. 16:03

Сборник состоит из двух небольших романов (или больших повестей) и одной маленькой повести (или большого рассказа).
По Рыбе и Хорьку - сразу после прочтения впечатляет и хочется поставить оценку выше, чем на самом деле заслуживают эти произведения. Но уложив всё в голове, понимаешь, что это довольно банальная, грубо сшитая и безыдейная массовая проза с нарочитыми акцентами на негативе, стуком с другой стороны социального дна и слишком деланым кружевным языком (видно, как автор сам кайфует от своего писательского инструментария, но, к сожалению, ему изменяет чувство меры и вкуса).
Ещё в Рыбе один из самых, как сейчас говорят, кринжовейших описаний полового акта. Не знаю, зачем автор устроил этот витиеватый словоблудный дроч, но смотрелось очень странно. Будто написано специально для преисполниевшихся пятидесятилетних девственниц.
Оценка по первым двум романам - я поставил четыре, но авансом. По честному это три с плюсом. Слишком уж много дыр в романе и слишком мало какой-то персонажной собранности.
Последний рассказ в книге, кроме пары выразительных, чисто настроенческих эпизодов, интереса не представляет никакого.