31 октября 2023 г. 23:29

2.5

Последняя выпущенная книга Харта стала в то же время и последним гвоздем в наших с ним отношениях.

Я прочитала несколько его романов и поняла, что Харт стабильно неровный писатель, у которого за хорошими идеями скрывается плохая реализация, именно в таком порядке, а в «Чужой воле» градус абсурда в принципе зашкаливает.

У нас есть сильная тема военных лет в Штатах, во Вьетнаме бои и резня, которую скрывают от населения, но антивоенные настроения растут. У Гибби - младшего в семье, золотое время: вот-вот выпуск из школы, лучший друг рядом, а на горизонте самая красивая девчонка школы. У него большие планы: завербоваться в армию по стопам своих братьев, только вот родители совсем этому не рады, они уже потеряли одного сына в бою, а второго - Джеймса в тюремной камере. Но срок подходит к концу и брат возвращается в родной город, что переворачивает не только семейный уклад, но и жизнь маленькой провинции.

Читая книгу, тебя одолевают сомнения в адекватности происходящего, и если вначале смущает отношения в семье, которые явно вызывают тревогу за психологическое состояние её членов. Но потом появление некоторых около мифических героев поражает и оставляет вопрос «зачем?». Есть цельная идея, концепция под литературную реализацию, но видимо понимая невозможность нормально её развить автор добавляет могущественного «серого» кардинала, чтобы добавить перчинку, а на деле убивает все адекватное, что было в романе.
Происходящее убийство могло бы стать хорошим заделом для добротного детектива, а в итоге все вывернули в непонятную тему то ли мести, то ли любви.

Вырви большую часть страниц из книги - ничего не потеряется: глупые, повторяющие диалоги, высосанные из пальца. Плохо прописанные характеры героев, непонятные описания, которые не привносят в книгу ровным счетом ничего. Да и все о чем пишет Харт предстает таким шапочным, совсем неглубоким, а потому и неинтересным. И главный вопрос: о чем все же был роман?

Моя бы воля, назначали бы еще несколько кругов редактуры «Чужой воле».