28 октября 2023 г. 11:17

Впервые ставлю такую оценку, а все потому что книга очень понравилась, но при этом что-то все-таки смущает. Хейли не писатель детективов, этот роман явно выбивается из всех, что я прочитала ранее у данного автора. Но он явно совсем не плох и как детектив и как одно из произведений автора.
Не редко бывает, что при прочтении хочется плакать, но вот помыться после прочтения нескольких глав мне хотелось впервые... Судя по аннотации нам просто должны были рассказать о серийном убийце, который решил покаяться в своих грехах бывшему священнику, а ныне детективу, но не все так просто и подробности третьей и четвертой главы меня не отпускали, я просто некоторые моменты не могла спокойно читать (спойлерить не буду, могу только сказать что это касается Синтии). Стиль А. Хейли сразу заметен: много имён, много деталей, про которые думаешь, что они просто для массовки, но все вкручивается в конце таким винтом.
Честно говоря, имена некоторых детективов я запомнила только к концу книги, ну уж очень их там много мелькает.  Меня немного смущала хронология, когда детектив вспоминает, как он в прошлом вспоминал какой-то случай... читать тяжеловато такие моменты, пока получится разложить все по порядку.
Сюжет как всегда многогранен, некоторые сторонние дела, в итоге потом оказались совсем не сторонними, а важными и связанными все вместе, в один большой клубок. Финала я ждала с тревогой, А. Хейли спец по закрученным финалам, в этот раз он натолкнул читателя на мысль как же тесен наш мир, мне было грустно за такую черную финальную страницу жизни одного героя, в чем-то мне ее было даже жаль. Я боялась за главного героя. Но в конце немного открытый финал поставил меня в смятение и оставил вопросы, наверное больше к себе: каким я вижу главного героя? Примет он предложение и опять пойдет по "скользкой дорожке" или устоит и будет бороться за свою спокойную жизнь?