nevajnokto

10 июня 2014 г. 11:18

Женщина замужем, и она скучает. Отношения с мужем себя исчерпали, наступило опустошение и чувство глубокого одиночества. Отчаянный поиск отдушины доводит женщину до того, что она посылает случайному человеку из Интернета крик души:

Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?

Естественно, адресат удивлен, заинтригован, спровоцирован и, понятно, что в воздухе начинает чувствоваться особое напряжение, некая необъяснимая вибрация. Самый обычный день превращается в преддверье к существенным изменениям в жизни Якуба (адресат). Начинается общение, затрагивающее самые разные темы, от философских рассуждений и вплоть до методов предохранения от беременности. А между тем почти незаметно, но вполне уверенно заявляет о себе любовь. Вот тут я удивилась и недоверчиво усмехнулась. Вот так? Сразу? И мне в это нужно поверить?

Якуб, я по тебе скучала.

И это на следующий день после того рокового. Так бывает? Нет, может проблема в моей слишком заземленности или черствости, не знаю, но мне это кажется слишком надуманным и пафосным. Такими выражениями не бросаются, они слишком интимны. Это же чувство, и его не нужно путать с просто интересом. Она так скоро не могла скучать по человеку, с которым пообщалась по инету всего несколько минут.
Именно на этом месте начал пропадать мой прежний пыл, с которым я начинала читать книгу. А она обещала быть довольно интересной. Я думала, что передо мной развернется история о Любви, пусть и немного сентиментальная. Но нет. Это история об Одиночестве, местами собственноручно доведенного до трагизма и истерии.
Вишневский не мой автор, это я поняла почти сразу. Мне очень тяжело дается подобный слог. Он безбожно убог, да простят меня поклонники автора и его творений. Это первая книга, что я читаю у него, и я разочарована. Во-первых, обилие названий брендов, ну невозможное обилие! Это ужасно раздражает, непосредственно меня. Во-вторых, примитивное преподнесение мысли - оно настолько неяркое, поверхностное и безликое, что отвлекает от общей идеи книги. Ты сидишь и думаешь: и это писал мужчина в солидном возрасте? точно? Есть и другой вариант: а может я слишком придирчива?
Говорят, Вишневский этим своим романом сумел показать, насколько он понимает женщину... Я так не думаю. Я не уверена, что женщина настолько состоит из рефлексий, что она настолько несдержанна в своих поступках, что настолько предсказуема и вообще, настолько глупа, чтобы балансировать на грани.
В общих чертах, роман предельно сентиментален, неправдоподобен, полон слез и печали. Отношения Якуба и женщины откровенно идеализированы, прямо до неприличия. Я предпочитаю верить в то, что читаю, ну хоть частично.
Подчеркну, может я превратилась в бездушную придирчивую ворчунью с недоверчивым прищуром, не знаю. Но книга меня не тронула, не зацепила, не убедила. Я не прониклась историей, якобы, любви. Нет того самого потрясающего и рвущего в клочья, душу, что было например, в "Не уходи" Мадзантини. И вообще, я сильно грешу, когда сравниваю эти две книги.
Никакая, мимолетная, случайная... Я ей не поверила, увы((

Дальше...

картинка nevajnokto

Когда-то начиталась женских форумов, на которых все поголовно расхваливали эту книгу. Купила, прочитала, теперь не знаю, куда ее деть, потому что не хочу держать в своей библиотеке, в которой места и для хороших книг не хватает. Книга не только пафосная и надуманная, но еще и какая-то устаревшая.... Аська и все такое... Ее через 10 лет никто не поймет)))

-1 10.06.14
Купила, прочитала, теперь не знаю, куда ее деть

:))))
А мне ее подарили, так что у меня вообще нет вариантов)

0 10.06.14

Да уж, подарок не выкинешь, искренне сочувствую;)

0 10.06.14

Так его так.:) Любит он слезы выжимать, именно выжимать! А я их просто так не трачу)
Читала его "Любовь и другие диссонансы", не ужас и не сахар.

Ну ну...

+1 10.06.14

Понял сферическую женщину в вакууме:)))

+1 10.06.14

:))) У меня он их выжать не смог, тем хуже для него))) и это при том, что я ужасная плакса)) но только в том случае, если это НЕ слезовыжимательно...

-1 10.06.14

Если эта книга тебя не тронула, то меня тем более) Хотя у меня были мысли все же еще раз попробовать Вишневского. Но вот смотрю и мне не привлекает ни одна книга)

0 10.06.14

Я ни в коем случае не отговариваю от чтения, Насть! Ты попробуй, все же

-1 10.06.14

Удивлена твоей оценки особенно после "Северного ветра"
Но видимо действительно не твой автор.
)))))Это еще одно доказательство совершенной противоположности наших с тобой вкусов.
Никогда больше не берись за его книги, тебе не одна не понравиться))))))

+4 10.06.14

Не такие уж у вас противоположные вкусы)

0 10.06.14

очень противоположные)))например "книжный вор", "непристойная страсть" и т.д.))))))

0 10.06.14

А общий процент совпадения какой?)

+1 10.06.14

77, но если мы не совпадаем, то конкретно))))))

+1 10.06.14

Это неплохо, а отдельные книги, картину не особо портят.

+1 10.06.14

В "северном ветре" я искренне наслаждалась хотя бы слогом, и вообще, там не было надуманности, Насть. Чуть перегнула палку героиня, слишком уж откровенно прилипая к парню своими излияниями. А тут...
Ты права, просто не мой автор. Да, в книгах бывает не совпадаем с тобой, но это никак не мешает нам дружить:) Мы разные - и в этом вся соль!

+1 10.06.14

мы с тобой очень разные, там интересней)))))))
Я к истории о любви в Северной ветре отношусь с недоверием, возможно потому, что читала продолжение. Вот по мне так там все высосана из пальца. Только читается легко. Но я признаться ее уже и не помню.

+1 10.06.14

Я ее тоже забуду, это точно))) но сам процесс чтения был очень увлекательным, местами веселым)) (Северный ветер)

+2 10.06.14

Я три читала у него, )) Мне все три понравились))) Это все мелочи - несовпадения и совпадения - сегодня не совпали, завтра совпадете в чем - то другом. Несколько несовпадений не говорит о противоположности.

+1 10.06.14

Вы поставили всем прочитанным книгам какой-то Мердок 5-ки, интересно, её слог не "безбожно убог"? Вы правда так считаете? и что её санта-барбара чем-то лучше рабыни Изауры Вишневского?

-6 10.06.14

Для меня какая-то Мердок - это Пик современной классической (заметьте!) прозы. А для кого-то этим пиком может являться какой-то Вишневский. Спорить о вкусах- это пустая и бессмысленная трата времени.

+3 10.06.14

Спор подразумевает отстаивание собственной точки зрения, я же не собираюсь выдвигать контр-аргументы вашим. Просто хочу узнать вашу точку зрения (ваш вкус). Лично мне бросаются в глаза двойные стандарты) но это... конечно, ваше восприятие.

+2 10.06.14

Я не склонна отстаивать свою точку зрения, наверно потому, что не люблю спорить вообще) Я ее (точку зрения) имею, выражаю, когда она уместна, придерживаюсь и остаюсь верна. Отстаивать ее только ради того, чтобы поспорить...боюсь, это не моя натура)
По поводу Мердок. Я ее очень люблю: и слог, и манеру, и саму идею, которую она вносит в свои книги, часто ошарашивая и приводя в недоумение тех, кто не терпим к подобному сюжету. Я же очарована ею, глубиной ее рассуждений, доводами, ситуациями (пусть нестандартной, стандартов и так хватает), что она создает, предлагая читателю попробовать нечто неизбитое, из ряда вон, скажем так. И мне это по вкусу)

+3 10.06.14

И вы считаете, что героиня Вишневского не могла полюбить своего собеседника? Вы же полюбили Мёрдок за её писульки, готовы у могилы стоять... а любовь в этом романе "Никакая, мимолетная, случайная... Я ей не поверила, увы(("

-2 10.06.14

Книга никакая, рада, что я не одна так думаю.

жму руку!

-1 10.06.14

Не читала Вишневского. Эту книгу мне очень советовала подруга. Она, вроде, даже плакала над ней. Но я как-то не соблазнилась... А другая подруга советовала "Бикини". Вот его я, наверное, и прочту в качестве знакомства с творчеством автора.

Прочитай, сравним впечатления:)

+1 10.06.14

Да , возьми лучше " Бикини" , там другая книга , больше даже о войне , о горе , которое приносит война , сама мысль о ней. Мне " Бикини" тоже понравилась, но на любителя, конечно. Мне Вишневский нравится, читала я три книги, вот эти и сборник рассказов , который тоже на любителя)))

+2 10.06.14

Попробую. Может и мне понравится:)

0 10.06.14

Зари, ты уж точно не бездушная, тут точно дело в книге. Я её читала и плакала, но слёзы были неестественными, как смех от щекотки. Сравнение про смех не моё, я его стащила у импрессионистов, рассуждающих о музыке классиков, но оно здесь очень подходит.

+1 10.06.14

:))) я, правда, не смеялась. Книга прошла мимо, никаких эмоций.

0 10.06.14
слёзы были неестественными, как смех от щекотки.

Некорректная аналогия... если бы вы плакали от лука, то сравнение бы имело бы место быть, а так - нет.

+1 10.06.14

Аналогию придумала не я. А лук тоже, в принципе, подходит.
А вы действительно считаете смех от щекотки естественным?

-2 10.06.14
смех от щекотки естественным?

В рот мне ноги... я считаю слёзы из-за переживаний, вызванных книгой - естественными.

+1 10.06.14

А зря. По крайней мере я думаю, что мне лучше понятна природа моих же слёз.

-3 10.06.14
По крайней мере я думаю, что мне лучше понятна природа моих же слёз.

Это всё равно что сказать, что вам лучше понятна природа вашей крови или нейронного устройства головного мозга.

+1 10.06.14

Гематологу я бы не сказала, что мне лучше известен состав моей крови. Так что если вы психолог, специализирующийся на слезах, то я с вами соглашусь, так как вам действительно виднее, а если нет, то виднее всё-таки мне.

0 10.06.14

Ага , понятно((( Я в свое время , когда читала , года три назад , у меня было много с ней жизненных параллелей и своих , и знакомых, я плакала в конце , переживала и книга мне понравилась. Не скажу , что шедевр, нет, конечно, но эмоции пробудила . Видимо, она личная, кому как откликнется. И да она не о любви, она об одиночестве , это верно подмечено , о тоске.

Ну вот как-то так, Ксюша... Оставила равнодушной(

+1 10.06.14

Да , ничего... Кто знает, как бы я сейчас ее читала )))) , может и не было бы тех слез. Не знаю. После нее много сильного и трагического читала.

+1 10.06.14

Вообще-то, я согласна, да. Книга должна совпасть с внутренним состоянием, эмоциональной составляющей читателя. Может, я прочитала ее слишком поздно, в плане возрастном? когда уже перестала верить в романтичность и реальность виртуальных отношений о_О

+2 10.06.14

Наверно , просто мои виртуальные подобные отношения стали более чем реальными))))

+1 10.06.14

:))) ну вот!)) книга должна отозваться!

+1 10.06.14

Да , конечно)) согласна .

• 1
  • 2