brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

7 июня 2014 г. 19:58

Я наконец-то ее домучила. С третьего раза, но все-таки книга прочитана.

Увидев название книги, мне стало интересно, какую же правду о женском оргазме может рассказать мужчина.

Я бы не удивилась, если бы такую книгу написала девушка, но здесь автор мужчина, пусть и сексолог, но тем не менее.
Мужчина не может дать достоверной информации о женском оргазме уже в силу того, что он не является женщиной. И не чувствовал этого так, как это чувствуем мы.

Тезисы, приведенные автором, вроде бы, должны давать ответы на возникающие у читателей вопросы. Хотя в моем случае, вопросов стало еще больше, чем было.

Тезисы, выдвинутые автором

Например:

1. По данным исследований, свой первый оргазм женщина испытывает в возрасте 29-32 лет. У каждой женщины это происходит индивидуально. У каждой из нас свой организм, поэтому, наверняка сказать нельзя.
2. По данным исследований, каждая третья женщина вобще не способна испытывать оргазм.
3. Вагинальный оргазм полезнее, чем клиторный. Это абсурдное утверждение. Каждая женщина решает сама, что она предпочитает. Автор делает такие смелые утверждения, что такое впечатление, будто он проверял этот факт сам. Ведь со стопроцентной точностью можно утверждать тогда, когда испытаешь это на себе и сравнишь ощущения.

Фраза «По данным исследований…» звучит в книге раз десять, по меньшей мере. И исходя из этого, у меня возникает вопрос о том, по каким данным каких исследований автор смог прийти к таким выводам и кто эти исследования проводил.

Я сама училась на кафедре психологии и прекрасно знаю, что такое статистические данные, выборки, тесты и как с ними нужно работать. Если будучи психологом, ты заводишь тему о данных статистики, то ты обязан привести эти данные. Если исследования закрытые, и ты не имеешь право публиковать информацию, то ты обязан сделать хотя бы отсылку на название исследования, и то кем и где оно проводится.

В этой книге нет ничего подобного. Никаких доказательств словам автора, поэтому, на мой взгляд, книга не имеет никакой ценности. Все эти тезисы и утверждения Полеева просто высосаны из пальца.

Чтобы писать книгу по психологии нужны не просто слова, но и данные, которые эти слова подтвердят. А без доказательств, написать сможет каждый. И не обязательно для этого иметь звание Кандидата Медицинских Наук.

Прочитано в рамках "Литературного Бинго"

У меня скепсис вызывает вообще его работа как сексолога, учитывая как он себя пиарит при помощи различных низкопробных шоу....

Вот это хуже всего....

ну к.м.н и не должен писать книгу о психологии, оргазм это, к счастью))), физиология)))), ане психология. Хотя вы правы, исследования обычно указываются каким-то образом.

Вот я о чем:

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры психотерапии и психологического консультирования Института психоанализа

)))) ржунемогу...
вспомнила (это конечно очень личное..ну да ладно))) первый раз попала на осмотр к джен. доктору, по блату ., к лучшему в городе, но мужчина. Боюсь..смотрю на инструменты и спрашиваю по наивности - больно будет
он говорить - не знаю, я не пробовал .
запомнила на все жизнь. Люблю честность)))
Спасибо за отзыв)
абсолютно с тобой согласна.

да не за что) Хоть врач с юмором попался)))

с юмором и объективный мужчина...))))

Это уж лучше, чем банальное "Раздевайтесь" и не слова больше

ага..никакой моральной поддержки))))

А она порой, ох, как нужна)

мне всегда нужна, боюсь до сих пор...бледнею и трясусь)))

вот-вот, сама такая же

Ничуть не согласна с вашей рецензией. Разве есть какая-то недостоверность в книге? Мы, как девушки, можем знать об оргазме только субъективно, по собственным ощущениям, а сексолог, пусть даже мужчина, может судить объективно, поскольку десятилетиями изучает эту научную область.

И сформулированные Вами тезисы совершенно не верны. Автор не утверждал, что вагинальный оргазм возможен лишь в 29-32, иначе не было бы смысла писать эту книгу. Просто вагинальные нервы менее развиты в молодом возрасте. Автор настаивает на том, что каждая женщина способна развить вагинальный оргазм, просто на данный момент у трети женщин с этим проблемы. Дело совершенно не в указанных Вами исследованиях, Вы просто не уловили смысл книги. Опять же, если бы эти женщины были не способны его испытывать, книга была бы лишена смысла. И полезнее вагинальный оргазм не ощущениями, а химическими процессами в организме женщины, которые распространяются на мужчину.

Недостоверность. Её много. Учёные спорят о существовании точки G. Достаточно многие сходятся во мнение, что она субъективна и не существует в принципе. Так же критикуется в принципе высказывания про виды оргазма. Оргазм достигается с помощью гениталий и нервных отростков в этих гениталиях. Т.е. у женщин это происходит по средством клитора. Про "Гиперразрядку" - это полная чушь. Простая фантазия извращённого сексолога. Про полторы минуты оргазма тем более. Хотя были люди которые и про часы писали, ну это уже фантазии на ряду с Розовыми пони. Так же учёными до сих пор многими считается, что физиологически мужской и женский оргазм очень похожи(или вообще идентичны) - достигалось по ряду опросов и исследований. Так же про мультиоргазмичность мужчин ничего не сказано в соответствующей главе, как и об видах. И вообще, ко многому можно придираться. Книга антинаучна, и это видна сразу. Есть моменты, которые более менее. Но это её не спасает!

Согласен с вашей критикой. + очень много "Розовых пони". Многие критикуют сексологов, за то, что они всё время что-то гиперболизируют и придумывают. Масса исследований есть, где говориться о схожести М и Ж оргазмов(как довод, половые органы и система в принципе у М и Ж являются гомологами). При этом, деление на виды на данный момент вообще оспаривается, т.к. оргазм наступает по средством стимуляции гениталий и специфичных неврных отростков. У М это пенис, у Ж это клитор(так же природные гомологи, кол-во нервных окончаний и т.д. +- одинаково). Про "гиперразрядку" я вообще посмеялся от недоумения. Ладно ещё на виды делили. КТо-то даже 17 видов на придумывал. Например Ментальный оргазм. Ладно, деньги рубят на глупышках, их право. Но блин, такое я ещё не слышал. Про полторы минуты длительности тоже смешно т.к. это чушь. Крч книга нелепа. А то, что я узнал об авторе этой книги лишь подтверждает мои и ваши доводы!

ЫЫЫ. Первый оргазм был в 14 лет. И он бывает ТОЛЬКО клиторальным. Даже если он происходит при вагинальном сексе, то это всё равно при стимуляции клитора и отростков от него. Это же не малюсенький орган. А точки джи нет - это миф. Точка джи есть только у мужчин, и это простата. Гы )