21 октября 2023 г. 08:04

5 Мрачный мир

Я не помню почему я купил эту книгу. Она была толстенной, мрачной и казалась слишком непохожей на все то, что я раньше читал. Ну, действительно, кому придет в голову взять книгу про страдания детей с ограниченными возможностями, растянутую на 1000 страниц. Однако же первая история про Курильщика затянула. Я и не заметил, как прочитал половину, а потом уже было жалко, что книга так быстро закончится.

Одна из немногих историй, которую читаешь не ради развязки или кульминации. Хотя предощущение чего-то важного в конце не покидает ни на минуту. Но тут важен сам текст, его течение, раскрытие образов. Ты так вживаешься в этот мир, что выбираясь наружу, действительно чувствуешь ее чуждость . Тебя пленяет этот мир честных правил и его не хочется покидать.
Хотя мир, конечно, страшный.  Хтонь коридоров приюта, матрасов на полу, подвалов, слово выписана из фильма ужасов, но почему-то становится такой уютной.

Персонажи без частей тела, без возможности видеть или ходить - здесь  просто супергерои. Они больше, чем люди, они вызывают восхищение и никогда - жалость.

Конечно, фэнтезийный элемент здесь просто приём. Хотя он отлично вписывается в мифологию мира. До сих пор не могу разобраться что это было. Какая-то магия простоты, заключённой в сложную конструкцию.  Хотя, мне сложно представить, как будут читать эту книгу дети двухтысячных. Рождённые в двадцатом веке понимают, что значит строить свои маленькие миры и коммуны из ничего. У каждого во дворе был такой свой "дом" и своя "наружа" с чужаками и страшной неизвестностью.  Не помню, когда я от книги получал столько эмоций. Наверное, никогда.