nastena0310

Записки Графомана

18 октября 2023 г. 12:51

5 Чем может обернуться мирное паломничество скромной вдовы, если в её планы вмешаются боги и демоны

Совсем скоро все разошлись. Но планы, обсуждения и жалобы фрейлин еще долго мучили Исту. Они никогда не перестанут ссориться, решила она. Но рейна может это прекратить. И прекратит. Говорят, что нельзя решить проблему, убегая от нее. И как маленькая девочка, которой она была когда-то, Иста верила этому. Но это весьма далеко от правды. Есть проблемы, которые можно решить, лишь убежав от них. Когда же леди, не переставая жаловаться, задули свечи и наконец оставили Исту одну, улыбка снова осветила ее лицо.

С моими скорыми в кавычках возвращениями к начатым циклам, остаётся только радоваться таким книгам, как эта. Мало того, что связана она с первой частью лишь общим миром, да тем, что второстепенные герои стали теперь главными, так писательница ещё и ненавязчиво, в тему и вкратце напомнила об уже произошедших событиях, так что вхождение в историю было максимально комфортным. Проклятие с земель, носящих имя Шалион, было благополучно снято, но до мира и процветания ещё далеко, благо у руля страны теперь стоят люди честные, отважные и достойные. Однако же речь в этот раз пойдёт не о них, а об Исте, женщине средних лет, вдовствующей рейне, матери нынешней правительницы, чья жизнь была полна лишь горестей и забот, несмотря на её звёздный статус. Её дочь нынче на престоле и в заботе не нуждается, отец, муж и сын, увы, давно в могилах, а теперь её покидает и престарелая мать, долго управляющая властной рукой всеми домочадцами. Кажется, что единственное, что теперь ей остаётся - это сидеть в золотой клетке замка в траурных одеяниях, да сквозь зубы проклинать Пятерых Богов, которым поклоняются в этом мире и чьё вмешательство в её судьбу когда-то чуть не свело её с ума.

Но Иста чувствует что от такой перспективы она скорее всего сойдёт с ума окончательно, спонтанная прогулка за стены замка внезапно наталкивает её на мысль о вполне себе законном, благочестивом и подходящем её положению и возрасту побеге - она отправится в паломничество! Какая разница, что к богам она испытывает лишь ненависть, главное, что она сможет вырваться хоть на какую-то волю и хоть что-то изменить в монотонном одуряющем ритме жизни. Сопровождать её отправляется на скорую руку собранная компания, состоящая из небольшого вооружённого отряда во главе с молодыми и отчаянными братьями ди Гьюра, неожиданно для самой себя получившей статус фрейлины девушки-курьера Лисс и карикатурно толстенького весельчака-священнослужителя самого сомнительного из Пятерых Богов - Бастарда. И казалось бы, вот оно счастье, свежий воздух, приятная компания, неспешная езда от одного святого местечка к другому, где всегда можно спокойно отдохнуть и сытно поесть, но неожиданно события начинают развиваться совсем в другом ключе.

К Исте возвращаются вещие сны, как уже было когда-то, когда боги избрали её своим орудием, на отряд нападает сначала медведь, одержимый вырвавшимся из преисподней демоном, а затем и потрёпанный, но тем не менее ещё сильный и многочисленный вооружённый отряд соседней страны, с которой Шалион давненько уже состоит в довольно хрупком мире, забравшийся в эти горы явно не с мирными целями. И это только начало, дальше будут и встречи с богами, и ужасающий, увы, совсем не любовный треугольник из двух братьев и жены одного из них, и крепость, которая стоит на границе и считает себя способной выдержать любую осаду, но ещё не знающая какой ужас её ждёт, а ещё маги, демоны, святые, боги, солдаты, офицеры, одержимые и даже мертвец не осознающий своего ухода из этого мира. Атмосферно, интригующе, лихо закручено и не менее мастерски раскручено, этот том тоже вполне себе самодостаточный и может читаться, как отдельный роман, правда немного спойлерящий первую часть, но не прям смертельно, зато история началась и закончилась именно здесь, все линии завершены.

Ещё хотелось бы отметить, что уже вторую книгу мне нравятся созданные писательницей героини, а с этим мне сложно угодить, тут же именно что сильные женщины, но не перестающие быть при этом женщинами, не карикатурные накачанные амазонки в бронелифчиках, но и не вторая крайне нелюбимая мной крайность хрупких и прекрасных внешне дев в беде, героини Буджолд очень живые, настоящие, со своими достоинствами и недостатками, в них веришь, за них переживаешь и искренне желаешь им удачи и на поле боя, и в делах любовных. Кстати, здесь очень приятные любовные линии, которые обычно опять же таки меня не цепляют и к которым у меня обычно лишь одна просьба, не перетаскивать на себя сюжетное одеяло и не превращать книгу в ромфант, здесь же они хоть и играют свою роль в сюжете, но именно в нужных мне дозах и вот надо же, зацепили, была приятно удивлена. Так что читать авторку обязательно продолжу, а на данный цикл советую обратить внимание всем любителям классического фэнтези с демонами, магами, сражениями, интригами и проклятиями, бонусом получите хорошо прописанных персонажей и приятный язык повествования.

Несмотря на то что все происшествия, приведшие её в Порифорс, казались цепью случайностей, Бастард утверждал, что она оказалась здесь не случайно. Боги расчётливы, заметил как-то лорд ди Кэсерил, они готовы воспользоваться малейшим шансом. И он не прикидывался, — сам будучи человеком, осенённым богом, — что это великое благо. Иста усмехнулась, соглашаясь с ним.

картинка nastena0310
Моя рецензия на первую часть цикла: "Проклятие Шалиона"

Прочитано в рамках:
моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"
и моба "Лучшее фэнтези 2022" 3/3 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Ветка комментариев

Давай, самое время для волшебства и фэнтезюхи))

Мыслим в одном направлении))))

:-****

У меня на зиму и позднюю очень (ноябрь сойдёт), ElfQuest. Уже сколько лет мечтаю прочитать. С пятнадцати лет)))

Приличный срок)))) жду рецек;)

Мурррр!)

соблазни меня;)

Тебя на ElfQuest? *призывно шлёпаю клёвых эльфов и готова расписывать их достоинства))))*

именно)))

Того самого там вроде, увы, нет. Зато потрясная, чувственная рисовка, много магии.

*шлёпаю эльфов. Чё я за них распинаюсь? Пусть сами за себя постоят и полежат!*

o-r.jpg

Жаль, конечно, что нет того самого, но и так вполне соблазнительно;))

Ну, я кроме первой части остальные не читал (и да, я надеюсь, что то самое там появится, хотя на картинках в сети не нашёл XD).

Кто нам может запретить надеяться;)

Или пошипперить самим О:)

Это дело я тоже оч уважаю;))

Наш человек!)))

а то!;)