nastena0310

Записки Графомана

8 декабря 2021 г. 23:46

5 Интриги, боги и люди, вынужденные с ними бороться.

Знаете, наиболее чудовищные проклятия богов падают на наши головы, как ответ на наши же молитвы. Молитвы — опасное занятие.

На писательницу эту я поглядывала давненько, но начать знакомство планировала с ее, пожалуй, самой известной вещи - Барраярского цикла. Однако внушительный объем последнего пока все же удерживает меня от того, чтобы занырнуть в него, так что в итоге я решилась на небольшой фэнтези-цикл, который радовал довольно высокими оценками как в целом, так и друзей, чьим вкусам в данном жанре я доверяю, а тут еще и среди рандомно выпавших в игре книг он встретился, так что решила, что пришла его пора. И теперь я очень довольна, потому что от книги получила море удовольствия, отличный образчик жанра, в котором есть многое из того, что я люблю и ценю в нем. Неожиданным, но приятным бонусом оказалось, что, хотя книга и входит в трилогию, и до остальных двух томов я планирую со временем добраться, эта часть вполне себе законченная полноценная история, которую можно читать как отдельную книгу, ни в какие серии не входящую, что тоже меня, с головой зарывшуюся (одна макушка торчит) в начатые и не дочитанные связные циклы, очень порадовало.

Мир, в котором разворачиваются события данной истории, не сказать, что ярко выделяется среди других фэнтези миров, тут скорее условное средневековье с небольшими вкраплениями магии и сверхъестественного, со своей религиозной системой и иными названиями для королей и прочей знати, в общем ближе к Мартину, чем к Сапковскому, если вы понимаете о чем я. Но и такой сеттинг для фэнтези я очень люблю, единственное, что мне очень не хватало карты, но я в принципе к ним неравнодушна в этом жанре и всегда огорчаюсь, если их нет. Основные события разворачиваются в стране под названием Шалион, куда наконец после тяжких испытаний, выпавших на его долю, возвращается наш главный герой - Люп ди Кэсерил, бывший кастиллар, бывший военный, бывший начальник осажденной крепости, бывший раб, проданный на галеры, благодаря подлой мести одного из сильных мира его. Ему всего тридцать пять лет, а выглядит и чувствует он себя намного старше, он потерял все и даже больше и теперь все его надежды и чаяния сосредоточены лишь на том, что вдовая провинкара, мужу которой он исправно служил, вспомнит его и даст ему хоть какое-то место при своем провинциальном дворе, чтобы он мог в тепле и сытости доживать оставшиеся ему годы.

Меньше всего Кэсерил ожидал, что совсем скоро он окажется не последним человеком на политической арене, полной интриг и предательств, что совсем скоро он узнает самую страшную тайну Шалионского двора - проклятие, отравляющее жизнь уже не первому поколению правителей, совсем скоро он на своей собственной шкуре познает милость богов, что порой спускаются с небес на землю дабы поучаствовать в людских делах, но людям уж точно не стоит желать их божественного вмешательства. Началось все с небольшой должности секретаря при внучке провинкары, немного географии и немного языков, что он преподавал ей и ее ближайшей подруге, немного ее личной бухгалтерии и переписки. Жизнь казалось бы налаживается, но вскоре девушку попросят явиться ко двору - к её сводному царственному брату, что то ли по воле проклятия, то ли по собственной глупости и недальновидности стал лишь марионеткой при могущественном семействе, оккупировавшем власть в стране. И тут уж преданные, неподкупные люди, такие как Кэсерил, которых ой как мало остается стоит лишь запахнуть большими деньгами и выгодными должностями, становятся на вес золота. Искренне преданный своей стране и своей принцессе Кэсерил трижды добровольно отдаст жизнь, чтобы только спасти их обеих...

Несмотря на то, что жанрово эта книга относится к приключенческому и героическому фэнтези, она в тоже время довольно насыщенна политикой со всеми ее малоприятными нюансами и местной религией. Пять богов почитаются в Шалионе и близлежащих странах: Отец, Мать, Сын, Дочь и Бастард. Последний, что любопытно, не является воплощением злых сил или темным богом, покровительствуя тем, кого отринули другие боги, принимая тех, кто в отчаянии готов на все, покровительствуя довольно сомнительным ремеслам и вещам, он тем не менее очень важен для вселенского равновесия и именно его вмешательство еще сыграет свою роль в судьбе Кэсерила. Под маской приключенческого фэнтези, в котором нашлось место и погоням, и боям, и магии, писательница рассуждает на многие любопытные темы, например, чем чревато для обычного человека божественное вмешательство, зависимы ли только мы от их воли или в обратную сторону тоже идет действие, и без нашей веры, без нашего желания услужить им, вход в материальный мир им заказан и им остается лишь роль бесправных наблюдателей... Это было неожиданно, это было любопытно и это было ненапряжно, такие вот философствования не утягивали на себя сюжетное одеяло, оставляя героев бездействовать и ждать, когда же о них снова вспомнят, отличный баланс, как по мне.

Подводя итоги, могу сказать, что знакомство вышло крайне удачным, мне понравился язык авторки, мне понравился сюжет, в котором всего было в меру, мне понравился темп ее истории, скучать было некогда, но было время и на остановиться и задуматься и, конечно же, мне понравились ее герои, начиная от главного и заканчивая второстепенными женскими, которых она смогла нарисовать действительно сильными натурами, но при этом и не бой бабами с мечом наперевес. Отдельно хочется отметить принцессу Исель, она пришлась мне по душе, умная, решительная, адекватная, понимающая, чем ей грозит её высокое положение и старающаяся выжать из него максимум как для самой себя так и для страны, без истерик принимающая испытания, выпадающие на ее долю, способная действовать, но не импульсивно и бездумно, и при этом не было ощущения надуманности персонажа или того, что писательница рисует ее характер несоответствующим возрасту. Да даже антагонисты удались на славу, злые не потому что злые, а со вполне себе понятной как внутренней так и внешней мотивацией. В общем, с Буджолд я теперь точно не прощаюсь, и размеры Барраяра меня теперь тоже пугают уже значительно меньше.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба"Аниме Игры"
игры "Книжное государство" №8
моба "Фэнтези-флэшмоб" №36 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

1 2

Как я рада, что ты оценила эту её книгу!!!)

Ну она реально классная, при желании можно придраться к той же ситуации с мальчиком на галерах, но вот мне не хотелось, было захватывающе читать, а для меня это главное) Ну и герои мне понравились, что тоже немаловажно)

Очень заманчиво: и политика, и интриги, и адекватные герои, все как я люблю) Спасибо за рецензию, надо будет присмотреться к этой серии))

Довольно приятная книга, я вот тоже люблю такое фэнтези, а тут как-то еще и без ожиданий подходила, писательницу раньше не читала, да и она не на самом слуху)

Звучит хорошо)
Тоже на Барраярский цикл нацелена, а на этот как-то и внимания не обращала.

Барраяр однозначно больше на слуху) Но и этот стоит того, чтобы присмотреться;)

Учтём)

А я читал Барраярскую первую, плевался от слога и сути, нихачу

Ну про Барраяр я пока ничего сказать не могу, пробовать буду однозначно, но точно не прямщаз)

Ну вот и ты КГ закрыла, причем такой замечательной книгой, поздравляю, Настюш :) Осталось эти несчастные Р и Е закрыть и спать спокойно XD

Спасибо, Машуль, мне вообще спецификация в этот раз удачная выпала)
Я там в подборочке нашей на эту тему отписалась, видела, кстати?

У меня тоже спецификация хорошая была, я прямо порадовалась. Отдельная благодарность рандому за Пехова :)
Угу, я видела еще тогда, не стала ничего писать и отвлекаться, читала букву Р :)) Если будет на горизонте Е, я отпишусь, но пока ничего не находится -_-

За Пехова я прям ну очень рада, что у вас все сложилось)
Молодец, спасибо))

Ага, в следующем году вернусь к Стражу. Постараюсь в любом случае, даже если не найду в бумаге.
;)

Буду ждать рецек)

Конечно, как без них-то ;)

точно)))

поздравляю с окончанием игры, Настюш)

Спасибо))) еще буковки и усё))

ну да, ну да)

Мне такое точно нравится, когда политические интриги присутствуют, а не просто героизм. Но, блин, снова цикл...

Там вот этого прям много и прям хорошо, опять же не перегибая и не делая история медленной и скучной)
А цикла не бойся, вполне можно читать как отдельный роман, история полностью завершена, во второй части я так понимаю будет совсем другая история, но герои многие мелькнут, а вот третья вообще только миром связана, там события за сто или больше лет до этой книги.

Помню давненько мне этого автора сестра рекомендовала к прочтению, но я так и не дошла:)

А тут я напомнила)))

Опять влезаешь в цикл?

Ага)) Но тут приятная неожиданность: роман идет как полноценная законченная история, продолжения читать необязательно)

Хорошая неожиданность)

ага))

Я прочитала подряд 6 книг Барраяра и очень от него устала)))

Очень понимаю, даже самый классный цикл подряд больше определенного количества книг лучше не читать, помню, как "сломалась" на восьмом томе Правил Волшебника, прям на середине поняла, что мне надоело и бросила, вернулась через год, наверное, и снова с кайфом читала)

Это ты прям даже много за раз читанула. Но вот пока не тянет вернуться к Барраяру)

Ага, явный перебор был))) Понимаю)

1 2