nastena0310

Записки Графомана

18 октября 2023 г. 12:51

5 Чем может обернуться мирное паломничество скромной вдовы, если в её планы вмешаются боги и демоны

Совсем скоро все разошлись. Но планы, обсуждения и жалобы фрейлин еще долго мучили Исту. Они никогда не перестанут ссориться, решила она. Но рейна может это прекратить. И прекратит. Говорят, что нельзя решить проблему, убегая от нее. И как маленькая девочка, которой она была когда-то, Иста верила этому. Но это весьма далеко от правды. Есть проблемы, которые можно решить, лишь убежав от них. Когда же леди, не переставая жаловаться, задули свечи и наконец оставили Исту одну, улыбка снова осветила ее лицо.

С моими скорыми в кавычках возвращениями к начатым циклам, остаётся только радоваться таким книгам, как эта. Мало того, что связана она с первой частью лишь общим миром, да тем, что второстепенные герои стали теперь главными, так писательница ещё и ненавязчиво, в тему и вкратце напомнила об уже произошедших событиях, так что вхождение в историю было максимально комфортным. Проклятие с земель, носящих имя Шалион, было благополучно снято, но до мира и процветания ещё далеко, благо у руля страны теперь стоят люди честные, отважные и достойные. Однако же речь в этот раз пойдёт не о них, а об Исте, женщине средних лет, вдовствующей рейне, матери нынешней правительницы, чья жизнь была полна лишь горестей и забот, несмотря на её звёздный статус. Её дочь нынче на престоле и в заботе не нуждается, отец, муж и сын, увы, давно в могилах, а теперь её покидает и престарелая мать, долго управляющая властной рукой всеми домочадцами. Кажется, что единственное, что теперь ей остаётся - это сидеть в золотой клетке замка в траурных одеяниях, да сквозь зубы проклинать Пятерых Богов, которым поклоняются в этом мире и чьё вмешательство в её судьбу когда-то чуть не свело её с ума.

Но Иста чувствует что от такой перспективы она скорее всего сойдёт с ума окончательно, спонтанная прогулка за стены замка внезапно наталкивает её на мысль о вполне себе законном, благочестивом и подходящем её положению и возрасту побеге - она отправится в паломничество! Какая разница, что к богам она испытывает лишь ненависть, главное, что она сможет вырваться хоть на какую-то волю и хоть что-то изменить в монотонном одуряющем ритме жизни. Сопровождать её отправляется на скорую руку собранная компания, состоящая из небольшого вооружённого отряда во главе с молодыми и отчаянными братьями ди Гьюра, неожиданно для самой себя получившей статус фрейлины девушки-курьера Лисс и карикатурно толстенького весельчака-священнослужителя самого сомнительного из Пятерых Богов - Бастарда. И казалось бы, вот оно счастье, свежий воздух, приятная компания, неспешная езда от одного святого местечка к другому, где всегда можно спокойно отдохнуть и сытно поесть, но неожиданно события начинают развиваться совсем в другом ключе.

К Исте возвращаются вещие сны, как уже было когда-то, когда боги избрали её своим орудием, на отряд нападает сначала медведь, одержимый вырвавшимся из преисподней демоном, а затем и потрёпанный, но тем не менее ещё сильный и многочисленный вооружённый отряд соседней страны, с которой Шалион давненько уже состоит в довольно хрупком мире, забравшийся в эти горы явно не с мирными целями. И это только начало, дальше будут и встречи с богами, и ужасающий, увы, совсем не любовный треугольник из двух братьев и жены одного из них, и крепость, которая стоит на границе и считает себя способной выдержать любую осаду, но ещё не знающая какой ужас её ждёт, а ещё маги, демоны, святые, боги, солдаты, офицеры, одержимые и даже мертвец не осознающий своего ухода из этого мира. Атмосферно, интригующе, лихо закручено и не менее мастерски раскручено, этот том тоже вполне себе самодостаточный и может читаться, как отдельный роман, правда немного спойлерящий первую часть, но не прям смертельно, зато история началась и закончилась именно здесь, все линии завершены.

Ещё хотелось бы отметить, что уже вторую книгу мне нравятся созданные писательницей героини, а с этим мне сложно угодить, тут же именно что сильные женщины, но не перестающие быть при этом женщинами, не карикатурные накачанные амазонки в бронелифчиках, но и не вторая крайне нелюбимая мной крайность хрупких и прекрасных внешне дев в беде, героини Буджолд очень живые, настоящие, со своими достоинствами и недостатками, в них веришь, за них переживаешь и искренне желаешь им удачи и на поле боя, и в делах любовных. Кстати, здесь очень приятные любовные линии, которые обычно опять же таки меня не цепляют и к которым у меня обычно лишь одна просьба, не перетаскивать на себя сюжетное одеяло и не превращать книгу в ромфант, здесь же они хоть и играют свою роль в сюжете, но именно в нужных мне дозах и вот надо же, зацепили, была приятно удивлена. Так что читать авторку обязательно продолжу, а на данный цикл советую обратить внимание всем любителям классического фэнтези с демонами, магами, сражениями, интригами и проклятиями, бонусом получите хорошо прописанных персонажей и приятный язык повествования.

Несмотря на то что все происшествия, приведшие её в Порифорс, казались цепью случайностей, Бастард утверждал, что она оказалась здесь не случайно. Боги расчётливы, заметил как-то лорд ди Кэсерил, они готовы воспользоваться малейшим шансом. И он не прикидывался, — сам будучи человеком, осенённым богом, — что это великое благо. Иста усмехнулась, соглашаясь с ним.

картинка nastena0310
Моя рецензия на первую часть цикла: "Проклятие Шалиона"

Прочитано в рамках:
моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"
и моба "Лучшее фэнтези 2022" 3/3 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Воспользуюсь ) Мне самой стало интересно, что их ждёт в путешествии, ты очень вкусно расписала, как они собираются неспешно передвигаться от одного сытого святого местечка до другого :)

Тогда читай, надеюсь, тебе тоже зайдёт, а я бы с удовольствием обсудила))

Но под условием, что ты тогда почитаешь Дэйва Дункана :) Я очень давно мечтаю к нему вернуться и мне нужна совместка :)

А что именно?) Пару лет назад с удовольствием его перечитала, так что не против однозначно)

К "Большой игре" и аллюзиям на Христа я ща точно не готов, хотя когда-то цикл сильно повлиял на меня. "Седьмой меч" - потрясные боёвки, но кончается ни на чём. Но я давно мечтал освоить полностью цикл "Избранники". Лет так сто назад читал первую и вторую часть. И у меня была четвёртая. Я обошёл весь город раз двадцать, чтобы найти третью и не нашёл. Потом уже забыл первые две. И вот теперь хочу вернуться и вспомнить, от чего же я так тащился.

Дейв Дункан - Разящий клинок оно?
Обидно, когда так((

Оно самое! :)

Звучит интересно)

Тогда свисти, когда начнём!)

может зимой попробуем?

Давай, самое время для волшебства и фэнтезюхи))

- ой) это же я)

бери-бери, тут ещё и героини адекватные))

Ок) спасибо)

Ого, комплимент любовным линиям)

Они не отнимают много эфирного времени и они очень в тему - идеально для меня)))

Прекрасно, что для тебя идеально)

А у меня Барраярский его цикл в више уже лет пять...)

Я на него давно кошусь тоже, но решила вот с этой трилогии начать знакомство с авторкой и не пожалела)))

Добавлю и его себе) одним циклом больше, одним меньше...)

Воо, у меня уже тот же подход))

Бро)

Я уже после первой рецензии твоей добавила, но, блин, пока никак. Радует, что хотя бы трилогия. Но надо дочитать то, что хочется и повыкидывать о, что точно не хочу продолжать. А потом уже в новое ввязываться)

Мало того, что трилогия, так ещё и связанная весьма условно))
Ой да, начатые циклы это какой-то снежный ком в моём случае, один дочитала, в два ввязалась)

Всё равно никак пока). Но пусть висит. Скоро новый год...))))

ага)))))

А с этой книги можно читать начать?

Мне кажется, да, есть спойлеры на первую часть, но если ты их не прям подряд читать будешь, думаю, не критично)

Просто меня эта привлекла, а первая не очень))

Тогда, кмк, можно смело с этой начинать и ей же заканчивать, вполне себе самостоятельная история)

Это радует)

Видимо, придется забирать, хотя Барраяр мне на 4рку был

Попробуй) а мне до Барраяра надо будет как-нибудь добраться)

Агаа. забрала) И ты добирайся)

Обменялись)))

Как интересно! )

Если любите хорошее фэнтези, очень советую)

Не подозревал, что Буджолд пишет и фэнтези, притом , что люблю Барраярский цикл и прочел из него почти все.

Надо попробовать и эту серию.

Барраяр у меня пока в планах, но после двух её книг в жанре фэнтези предвкушаю и его)

Буджолд очень давно советовали, но всё никакого пинка не было)

Я тоже долго вокруг крутилась, но по итогу очень довольна, что таки добралась, две книги в прочитанном и обе на пять)