17 октября 2023 г. 17:25

Мое первое знакомство с автором, и я потрясена, почему не начала читать его раньше?! Стиль повествования, глубина истории, характеры персонажей - всё откликнулось внутри меня.

Роман полностью совпал с моим настроением: семья с миллионом проблем, каждый из которых проживает свою собственную жизнь, не имея и малейшего понятия, что творится в голове ближнего своего.

Американская история о среднестатистической семье: отец - священник в церкви, мать - домохозяйка  и четверо детей. Это 60-70е - хиппи, война во Вьетнаме, расцвет сексуальной революции. У людей меняется парадигма о том, что зло, а что добро. Нет больше черного и белого, серое поглотило умы человечества.

Родители - разочаровались друг в друге и не испытывают ни сексуального, ни душевного влечения. Каждый мечтает о совершенно иной жизни. Дети, у каждого из которых свой секрет: у кого-то проблемы с наркотиками, у кого-то созависимые отношения, а кто-то испытывает полнейшую отчужденность к своим родным.

Секреты, недосказанность, тайны, боль и раны, нанесенные друг другом - этим пестрит книга. Но, помимо этого, каждый из героев в поисках своих глубинных ответов, на перепутье жизненного пути. От этого настолько увлекательно наблюдать за жизненным ростом и видоизменением героев.

Непросто эмоционально пробираться через дебри семейной истории, но это прям стоит того. Награда для меня - невероятный стиль автора и душераздирающая развязка.