12 октября 2023 г. 20:23

4.5 Выжил и вернулся

Майкл Панке
"Выживший. Роман о мести"

Осенью 1823 года в тогда еще молодых Соединенных Штатах Америки, недавно оправившихся от последней войны с Британией 1812-1814 годов, понемногу осваивались различные земли, создавалось множество конфликтов с местными индейцами, которых американские колонисты и дельцы выдавливали с их старинных территорий, а экономическая жизнь лишь едва позволяла американцам сводить концы с концами. В этот период неплохо развивались пушные промыслы на севере США, и большие группировки охотников-трапперов регулярно уходили на целые месяцы в леса в поисках ценных шкур.

Одним из таких трапперов был Хью Гласс, бывалый охотник, многое повидавший на своем веку. Во время одного из рейдов за шкурами в лесах на севере США, где ближайший крупный город находился за тысячи километров, Хью не посчастливилось встретить сначала медвежат, а затем и их мать-медведицу. Несмотря на то, что ему удалось всадить в нее пулю из своей винтовки, она - медведица - успела весьма значительно его помять. Другие трапперы, прибежавшие на шум выстрела, уже почти ничего не могли поделать: медведица вскоре погибла от той самой пули, которую успел выпустить Гласс, и ее даже не пришлось добивать. Да и сам Гласс чуть не последовал на тот свет: разъяренное животное нанесло ему множество ударов могучими когтями, пропороло кожу на спине, на горле, лишь чудом не перерубив артерию, и едва не сняло скальп.

Охотники оказали своему товарищу какую-никакую помощь, перевязали и ухаживали за беднягой, но в общем-то думали лишь о том, что с минуты на минуту тот испустит дух. Между тем, задерживаться долго на одном месте они не могли, поэтому начальник трапперов скрепя сердце был вынужден оставить находящегося в беспамятстве Гласса в компании всего двух добровольцев, а весь остальной отряд повел дальше по ранее согласованному маршруту. Добровольцами оказались новичок среди охотников Бриджер и скользкий тип по фамилии Фицджеральд, который согласился остаться только из-за того, что начальник отряда обещал награду за присмотр за раненным. Через несколько дней Фицджеральд заметил в округе группу недружественных индейцев и, используя известие о них для запугивания, убедил юного Бриджера бросить Гласса на произвол судьбы, забрать его вещи - особенно редкого качества винтовку, так приглянувшуюся Фицджеральду, - и попытаться немедленно догнать остальных трапперов. Ведь Гласс все равно не жилец, а ну как индейцы их - Фицджеральда и Бриджера - найдут, тем точно не поздоровится.

Между тем, Гласс за прошедшие дни начинал приходить в себя. Поэтому он вполне ясно понял, что эти двое обобрали его и бросили на произвол судьбы в осеннем лесу. Он был так зол на эту парочку, что решил выжить во что бы то ни стало, найти их, вернуть свои вещи - особенно любимую винтовку. Один в холодном лесу, тяжело раненный, без оружия и инструментов, но он должен выжить. И отомстить...

Данная книга основана на реальных событиях, которые автор немного разбавил своим домыслом. История Хью Гласса, выжившего после тяжелого ранения в 1823 году в одиночестве в лесу близ Сент-Луиса, достаточно широко известна в Америке, да и историки не обходят ее вниманием - ведь это такой яркий эпизод в истории пушного промысла США в период, когда этот самый промысел был на пике своего коммерческого успеха.

В 2016 году вышел известный одноименный фильм - экранизация этой книги, роль Гласса в котором исполнил Леонардо ДиКаприо. Однако, при чтении я обнаружил, что события в книге значительно отличаются от событий фильма, концовка вообще принципиально другая, а акценты значительно смещены. Тем не менее, как мне нравился фильм, так и эта книга мне тоже очень хорошо зашла.

Это достаточно жесткая книга, много натуралистичных сцен насилия, описаний ранений, да и сама гнетущая атмосфера почти безнадежного выживания добавляет остроты происходящему. Крайне интересно.

Не теряйтесь в лесах.

Облако раздумий