12 октября 2023 г. 17:39

Лучшее на Лайвлибе

5 Алексей Пехов – «Проклятый горн»

«Время могил»
В охваченном кровавом бунте городе Людвиг разыскивает одарённую маленькую девочку, чтобы отвезти ее в братство. Малышка является дочерью колдуна Вальтера, тесно связанного с историей тёмного кузнеца, что куёт из кинжалов убитых стражей жуткое оружие, способное разверзнуть новые адские врата. Как мы помним, одни на территории этого мира есть испокон веков: он вполне реальны, а легионы демонов там сдерживают так называемые «земные ангелы» – те, кто в великой войне не избрал для себя стороны и после безоговорочной победы Света был сослан на грешную землю до конца веков. Впрочем, конец веков, вполне возможно уже близок, поскольку началась величайшая в истории эпидемия юстирского пота. Итак, Людвиг разыскивает маленькую девочку в охваченном безумием и беззаконием городе, а параллельно успевает спасти девушку совсем обыкновенную – дочь своего случайного попутчика. Попав в эпицентр бунта страж и девица находят приют и защиту в отделении конторы «Фабьен Клеменз и сыновья», оказывающей банковские и почтовые услуги. Услугами заведения пользуются все сильные мира сего, включая представителей Церкви, но именно здесь и сейчас становится окончательно понятно, что с конторой все не так просто, и ее оберегает чрезвычайно сильная и не так чтобы светлая магия. Впрочем, у читателя, полагаю, и раньше были определенные подозрения.

«Тени Арденау»
В школе стражей не только обучают новичков, но и плетут интриги. Жертвой одной из них пал цыган Шуко, тот самый, что в своё время оказался с Людвигом в умирающим от страшной заразы Солезино и потерял там жену. Расследование оказывается куда более опасным, чем Людвиг мог предполагать и заставляет вспомнить о том, что стражи тоже люди и обуреваемы страстями, а противостоять жажде вечной жизни и могуществу крайне трудно.

«Пожиратели плоти»
За помощью к Людвигу обращается отец Март. У инквизиторов тоже есть родственники, и родственники отца Марта опасаются темной души в своих владениях. Однако подозрения не оправдываются, но это не значит, что в доме и его окрестностях безопасно. Расследование приводит инквизиторов и примкнувшего к ним Людвига в самый ад – в одно из его скучных и пыльных предместий, обиталище мелкого (не забывайте, что всё относительно) демона. Любой закоулок ада бесконечно опасен для людей, даже если они стражи или наделённые бескрайней верой и сопряжённой с ней церковной магией инквизиторы. Выйти из переделки живыми Людвигу и Марту удается лишь благодаря... Пугалу.

«Проклятый горн»
Людвиг и Гертруда, именуемая Белой колдуньей, идут по следу тёмного кузнеца и находят место, где стоит его горн, однако силы оказываются слишком неравны, и лишь чудо спасает наших героев от неминуемой смерти. Чудо, вновь сотворённое Пугалом.

«У перекрёстка эпох»
Мир неотвратимо накрывает величайшая в истории эпидемия юстирского пота. Безумие и беззаконие захлёстывает всё новые и новые земли. Ради спасения стража, которого религиозные фанатики собираются принести в жертву, Людвиг объединяется с представителями нелюдских рас, желающими отнять у человеческих захватчиков свои исконные земли и отомстить. В строй встают те, скажем так, расы и виды, которые давным-давно считались полностью уничтоженными. По иронии судьбы, страж, ради которого Людвиг встал под чужие знамёна, оказывается вовсе не стражем.

«Глас»
Финал истории противостояния тёмному кузнецу открывает не только загадку личности собственно антагониста, но и истинную сущность Пугала. Конечно, при повторном прочтении это впечатляет не так глубоко, как в первый раз (да и оставленные автором в тексте «хлебные крошки» уже начинаешь замечать с самого начала), но всё равно это очень выверенный, логичный и при этом эмоциональный момент.

«Конец историй»
Мир избежал апокалипсиса, но не последствий эпидемии, которые необратимо изменят его. Впрочем, читателю дано лишь проводить Людвига и Гертруду в Темнолесье, где они планируют провести несколько лет, пока все немного не утихнет. О случившемся дальше мы можем только гадать. Впрочем, умение завершить историю в подходящий момент, оставив пищу для размышлений, но не оборванные сюжетные линии это в том числе то, за что я так люблю книги уважаемого автора.