11 октября 2023 г. 22:57

2.5 А мы все идем, идем и еще раз идем

Натворив делов в пустынном королевстве - Шерон, Лавиани, Тео приходиться спасться бегством. Тем временем Дэйту и Мильвио после неудачной попытки остановить шауттов, остаётся только смыться из Горного Королевства. Демоны начинают прибывать в этот мир...

“Белое пламя” — это уже четвертая книга цикла, но ощущается как первая половина вводной книги. Больше, чем 50% книги наши герои идут без какой-то определённой цели. И если бы не погоня - вообще сидели бы на своих жопах и ничего не делали бы. У них нет целей или планов. Иногда проскакивает, что Шерон хочет лучше познать силу некромантии, Тео как бы заинтересован в своих магических способностях - но это так, мимолетом. Если в первой книге наша пати протагонистов шла в Талорис чтобы найти способ убрать черную татуировку Тео. Во второй книге они искали одного из шестерых магов, чтобы спасти девочку из лап демона. А после прочтения третьей и четвертой книг складывается впечатление, что как мы читатели, листая страницу за страницей ждем, когда начнется сюжет, так и наши протагонисты сидят и ждут, когда что-нибудь случиться и даст им цель для существования. Где-то там далеко на горизонте маячит угроза вторжения демонов, новая армия тьмы и все такой - да вот только Мальвио этим занят, а все остальные герои просто существуют. И вот вся это неопределённость, малое количество важных событий, нехватка динамики - убивает удовольствие от чтения. Особенно когда книга сами по себе не большая (для фэнтези жанра), а Пехов вводит и вводит новых персонажей, ведет параллельные сюжетные линии, да и еще лора накидывает ведрами. А сюжета то нет.

Книга очень скучная и сухая. Немного движухи и действия мы получим в последних 20% книги (ладно, прибедняюсь - последние 10% книги это но-стоп драка в древнем городе, что кстати мы уже видели в первой книге), только вот к этому моменту книга погрузила меня так сильно в скуку, что мне уже было как бы и пофиг.

Еще, у нас есть полюбившиеся персонажи, которые точно достойны лучшей истории, чем та что дает нам это книга.

И всего этого не хватает, чтобы вытянуть книгу из трясины уныния. Лучше я попробую другие циклы Пехова (все же “Пересмешик” мне понравился, и слышал “Страж” вполне неплох”), а “Синие Пламя” пусть догорает без меня.

Финальная оценка 2.5 из 5.