4 октября 2023 г. 17:29

3 Книга о шизофрении

Это мое первое знакомство с турецким лауреатом (И чек в Стокгольме ему вручён). Заинтересовавшись аннотацией, я предвкушал картины расцвета Османской империи, когда янычары маршировали по Правобережной Украине и Венгрии, подступали к стенам Вены. Но в самой книге обнаружилось лишь упоминание о отбитии у Венеции нескольких островов в Эгейском море и о двух походах османов на Речь Посполитую в начале 1670-х годов, второй из которых был описан. Неудачная осада польского замка, названого рассказчиком Белой крепостью заняла пару страниц, и дала название книге. Собственно почти всё, что касается истории (не считая начальной сцены нападения османских пиратов; гибридная война на море и в самом деле была перманентной в те годы).
Большая часть небольшого по объёму произведения посвящена самокопанию главного героя, предстающего в ипостаси итальянского ученного раба или похожего на него турецкого хозяина. И эти рассуждения довольно занудны и, к тому же, повторяются не по одному разу. Четверть века герои ничего по существу не делают и пытаются бороться со скукой. Попадание ко двору султана разнообразило их жизнь, но придворные интриги заставили бежать одного и занять его место другого. Но успешный успех - пребывание гяура в качестве придворного астролога и подручного султана в преддверии Великой Турецкой войны, увы не описано. "По ходу пьесы" оба героя настолько сжились и слились друг с другом, что это всё больше напоминает раздвоение личности. И к концу романа герой и сам не понимает итальянец он или турок. Может статься, венецианец - плод воображения слишком погруженного в себя и в науку турка. Чтение на любителя, а слог приятный.