ksu12

Алиса в Книжной Стране

25 мая 2014 г. 20:26

" Сокровища мира достаются тому , кто умеет их разглядеть. В этом весь секрет. Мало просто смотреть -надо видеть. Такое редко кому дается. Судьба стучится в дверь не один раз. Она постоянно выбивает звонкую дробь."
По- моему, золотые слова. И сказал их Александр - главный герой романа. Но , увы, он относил эти слова только лишь к успеху - материальному , деловому , внешнему , это замечательно, но мало. А так хотелось бы , чтобы все персонажи романа относили такие слова и к чувствам , и к личному счастью , и к счастью других. Они это поймут, но для кого- то будет уже совсем поздно, а кто- то еще глотнет этот счастливый напиток.
Я не стану ни в коей мере называть этот роман романом о любви. Это роман о жизни , о сомнениях , о разрушении себя и других, об ошибках , об успехе , о выборе, о способности делать его всегда , о путях к счастью ( часто они тернистые) . И любовь здесь есть - болезненная, страдающая, не вписывающаяся в общепринятые рамки. Это роман об эпохе, о времени.
Разве в наше время всегда создаются семьи по любви ? По разным обстоятельствам. По расчету( самому разному), по ошибке , вопреки кому- то или чему- то, в силу надежды , что когда- то полюбится, потому что так принято и много еще чего. Так у человека отрезают кусочек счастья , возможность этого счастья. Кто - то исключительно виноват сам , кто - то может обвинить и обстоятельства. Но осуждения у меня к такому положению вещей нет, потому что жизнь - не сказка
Как же жить, если нет любви? У каждого своей ответ. Элизабет закрылась и отгородилась на долгие двадцать с лишним лет. Она практически не жила. Она ждала , еще не зная стоит ли ждать и есть ли , чего ждать. Но интуитивно ждала.
Все герои здесь довольно сложные личности . У меня не было ни к кому особых симпатий. Но и откровенной антипатии тоже не было. Просто люди, которые сами себя затащили в капкан жизни, оказались в этом капкане вместе. Они вырвутся из него . Все вырвутся. Но через боль , потери и страдания. Мне было жаль и Нэлл с ее гениальностью , феминизмом , ей необходимо было все время что - то доказывать . Но в конце появилась надежда , что и у Нэлл все же все сложится по- человечески . Очень жаль Анну . Несчастное создание со страшной судьбой. Она ангел на самом- то деле. Думаю, и Долли, когда вырастит , справится с болью семьи , в которой родилась.
Элизабет совсем не была мне симпатична, но и ей я сочувствовала. Вечная птичка в клетке.
Ли .... золотой змей , нефритовый котенок- вот , кто мне нравился. Руби - тяжелая натура , очень непростой человек, ее судьба тоже непростая , но и не самая плохая.
А главное в жизни- люди, обычные люди , главное - их счастье, свое истинное счастье, главное - не разменяться на месть, на доказательства, на гордость , главное- жить, и дать возможность жить другим , не существовать во плоти, а именно жить, дышать полной грудью. Как жаль , что человек это поздно понимает обычно, тянет никому ненужную лямку, жизнь уходит, тает, сыпется , как песок в песочных часах, а счастья все нет, потому все, чем человек себя окружает, зачастую ошибочное, наносное, поверхностное, не главное.
" Самые ценные советы дают проигравшие."
Это очень верно , проигравших надо слушать , к ним надо прислушиваться, потому что они уже прошли свой ошибочный путь , они положили на него многие годы, а может быть, жизнь , и уже знают, что самое ценное.
Красивый роман, грустный, пропитанный тоской, душевными страданиями, ошибками проигравших и , наконец, их прозрением и надеждой.
В комментариях спойлеры!

Читаю вместе с Настеньками littleworm и LiLiana . Спасибо , девочки, за компанию)
Искренняя моя признательность за книгосовет Зари nevajnokto , ты всегда советуешь вещи, которые западают мне в сердце! 4050b0e1ea1b2d247750d3874e0e303a.gif

Ура!!! Как я рада, Оксан, что и на этот раз совет пришелся ко двору! Спасибо тебе за прекрасный отзыв!:)))

Я очень довольна, спасибо тебе , Заренька. По сердцу мне...)

Как ты хорошо написала)) Я еще во время чтения была уверна, что тебе больше всех из нас троих понравится)

Спасибо , Настя. Ага ) , я удовольствием читала))

Ксюш, прекрасная рецензия)))
Ты между нами желание загадала???
я свой завтра напишу)))
Вот я тоже не могу сказать что книга о любви...но это такая семейная драма.
А Лиззи мне не было жаль(((, а вот Руби да. И девочек тоже, особенно Нэлл

Спасибо, Настюша!) а чего так к Лиззи? Мне не нравилось, как она к детям относилась, детям Александра и ее. А что к Александру так , ну так он заслужил , он был намного старше , должен был быть мудрее и искать выходы . То , что себя мучила , ну это да , но там много обстоятельств , не всегда ведь можно все бросить и упорхнуть. Мне кажется , Элизабет просто не туда попала , ведь, когда жизнь ее изменилась, она и сама стала другая и ко всем стала по- другому относиться.

А вот цаца такая она..что ее жалеть - мужа она не любила. В те времена многие не любили, а потом полюбили - семью создает женщина. лепит по крупицам. У нее все условия были - никто не обижал, всем капризам потакал, прислуги вагон. Родила детей - воспитывай, так нет же..опять ей все не так. Она ничего для семьи и детей не сделала..только губки дула. Тьфу..дура

Я ее оправдывать не буду , но чего там лепили это неизвестно, в основном терпели, много терпели , некуда было деться , да и сейчас порой терпят, женщина так устроена, а жаль.Жизнь проходит мимо. Когда она станет женой Ли , ведь все будет по- другому , она вспомнит , что человек. А Александра она не просто не любила, она его ненавидела , поэтому ей и роды так уж тяжко дались , и все остальное . А с годами все только хуже было . Он вообще для нее не существовал, поэтому и Руби она его сдала без боя, бери мол, мне подружка дороже , да и не пристает, уже счастье для нее. Если б хоть что- то к нему чувствовала , то вряд ли бы с Руби дружила и мирилась. А девочек мне жаль, безусловно они ни в чем не виноваты , одна радость , для Анны она нашла настоящую мать , пусть не на всю долгую жизнь, но та женщина жизнь за Анну отдала. А Нэлл .., мать и к ней найдет ключик в конце концов, они услышат друг друга.

А я ее не виню за не сложившуюся жизнь с мужем, но дети здесь не при чем. Так она и ими заниматься не хотела.
Да с Нелл она нашла общий язык, когда уже выросло, что выросло. Я не очень верю в счастье ее дочери - это больше похоже на притягивание за уши романа в хорошей концовке.
То что закладывает в нас семья редко можно изменить во взрослом возрасте. Пара задушевных разговоров мать дочь( взрослую и состоявшуюся) с трудом сможет вразумить и переделать

Я кстати во многом виню Александра, по отношению ко всем он наделал много ошибок, и виню, и жалею его одновременно . очень целеустремленный , честолюбивый человек, умный ( но не мудрый) , прогрессивный, а вот ни в семье , ни с любовницей , ни в отношениях с Ли не проявил мудрости, из - за его ошибок многие страдали. Он и сам себя обвинит и жестоко накажет в итоге.

Александр очень тщеславен. Он все делал на показ. Вся жизнь положена, что бы доказать другим свое превосходство. Только такие люди редко когда бывают счастливыми.
Он всего добился сам, сам всему научился. Вот только любить его должны были научить в семье, но увы...
Он и к Руби относился потребительски, хоть и с благодарностью((

Он просто жил прошлым, вместо того, чтобы наплевать на двух мерзких стариков. Глядишь и жизнь бы сложилась иначе. А в конце мне его очень жаль было, автор замечательно все устроила, убрала лишнего и осчастливила остальных.

блин... а тут комментов ищо больше... жжете ) ))

Вот прям, точь-в-точь мои мысли по поводу Элизабет озвучили))))

согласна! именно такое же ощущение было у меня.

Ксюша,спасибо за рецензию!!! Впервые слышу об этой книге. Я у Маккалоу читала только "поющих...". Возьму на заметку этот роман.

Очень даже рекомендую))) Спасибо , что прочитала)

Интересно, и опять бурно))) Я у Маккалоу читала "Тим", правда лет 20 назад, но впечатление тогда сложилось неоднозначное. Не читала?

Не читала , Мариш . Фильм смотрела , мне не понравилось) особо- то, так себе ))) вот " Поющих в терновнике" очень люблю давно) Хочу еще " Милый ангел" у нее прочитать)

Я почему-то (сама не пойму с чего) до недавнего времени считала, что у нее только два произведения "Поющие" (давно и прочно в любимых) и "Тим" - который оставил меня в некотором недоумении по прочтении. Как-то не прониклась я историей. И жизненной она мне не показалась... А про фильм я даже не слышала, надо пошукать

У нее много )) , посмотри на Флибе , она даже триллеры стала писать))))

Уже, с полгода назад))

А у меня она даже в бумаге есть, а руки не доходят))))

Должны дойти , потому что я прям рекомендую , думаю, тебе понравится)))

Просто таки отмечу: читать в скором времени)))

"Судьба стучится в дверь не один раз" - действительно значимые слова...