ksu12

Алиса в Книжной Стране

25 мая 2014 г. 20:26

" Сокровища мира достаются тому , кто умеет их разглядеть. В этом весь секрет. Мало просто смотреть -надо видеть. Такое редко кому дается. Судьба стучится в дверь не один раз. Она постоянно выбивает звонкую дробь."
По- моему, золотые слова. И сказал их Александр - главный герой романа. Но , увы, он относил эти слова только лишь к успеху - материальному , деловому , внешнему , это замечательно, но мало. А так хотелось бы , чтобы все персонажи романа относили такие слова и к чувствам , и к личному счастью , и к счастью других. Они это поймут, но для кого- то будет уже совсем поздно, а кто- то еще глотнет этот счастливый напиток.
Я не стану ни в коей мере называть этот роман романом о любви. Это роман о жизни , о сомнениях , о разрушении себя и других, об ошибках , об успехе , о выборе, о способности делать его всегда , о путях к счастью ( часто они тернистые) . И любовь здесь есть - болезненная, страдающая, не вписывающаяся в общепринятые рамки. Это роман об эпохе, о времени.
Разве в наше время всегда создаются семьи по любви ? По разным обстоятельствам. По расчету( самому разному), по ошибке , вопреки кому- то или чему- то, в силу надежды , что когда- то полюбится, потому что так принято и много еще чего. Так у человека отрезают кусочек счастья , возможность этого счастья. Кто - то исключительно виноват сам , кто - то может обвинить и обстоятельства. Но осуждения у меня к такому положению вещей нет, потому что жизнь - не сказка
Как же жить, если нет любви? У каждого своей ответ. Элизабет закрылась и отгородилась на долгие двадцать с лишним лет. Она практически не жила. Она ждала , еще не зная стоит ли ждать и есть ли , чего ждать. Но интуитивно ждала.
Все герои здесь довольно сложные личности . У меня не было ни к кому особых симпатий. Но и откровенной антипатии тоже не было. Просто люди, которые сами себя затащили в капкан жизни, оказались в этом капкане вместе. Они вырвутся из него . Все вырвутся. Но через боль , потери и страдания. Мне было жаль и Нэлл с ее гениальностью , феминизмом , ей необходимо было все время что - то доказывать . Но в конце появилась надежда , что и у Нэлл все же все сложится по- человечески . Очень жаль Анну . Несчастное создание со страшной судьбой. Она ангел на самом- то деле. Думаю, и Долли, когда вырастит , справится с болью семьи , в которой родилась.
Элизабет совсем не была мне симпатична, но и ей я сочувствовала. Вечная птичка в клетке.
Ли .... золотой змей , нефритовый котенок- вот , кто мне нравился. Руби - тяжелая натура , очень непростой человек, ее судьба тоже непростая , но и не самая плохая.
А главное в жизни- люди, обычные люди , главное - их счастье, свое истинное счастье, главное - не разменяться на месть, на доказательства, на гордость , главное- жить, и дать возможность жить другим , не существовать во плоти, а именно жить, дышать полной грудью. Как жаль , что человек это поздно понимает обычно, тянет никому ненужную лямку, жизнь уходит, тает, сыпется , как песок в песочных часах, а счастья все нет, потому все, чем человек себя окружает, зачастую ошибочное, наносное, поверхностное, не главное.
" Самые ценные советы дают проигравшие."
Это очень верно , проигравших надо слушать , к ним надо прислушиваться, потому что они уже прошли свой ошибочный путь , они положили на него многие годы, а может быть, жизнь , и уже знают, что самое ценное.
Красивый роман, грустный, пропитанный тоской, душевными страданиями, ошибками проигравших и , наконец, их прозрением и надеждой.
В комментариях спойлеры!

Читаю вместе с Настеньками littleworm и LiLiana . Спасибо , девочки, за компанию)
Искренняя моя признательность за книгосовет Зари nevajnokto , ты всегда советуешь вещи, которые западают мне в сердце! 4050b0e1ea1b2d247750d3874e0e303a.gif

Ветка комментариев

Ксюш, прекрасная рецензия)))
Ты между нами желание загадала???
я свой завтра напишу)))
Вот я тоже не могу сказать что книга о любви...но это такая семейная драма.
А Лиззи мне не было жаль(((, а вот Руби да. И девочек тоже, особенно Нэлл

Спасибо, Настюша!) а чего так к Лиззи? Мне не нравилось, как она к детям относилась, детям Александра и ее. А что к Александру так , ну так он заслужил , он был намного старше , должен был быть мудрее и искать выходы . То , что себя мучила , ну это да , но там много обстоятельств , не всегда ведь можно все бросить и упорхнуть. Мне кажется , Элизабет просто не туда попала , ведь, когда жизнь ее изменилась, она и сама стала другая и ко всем стала по- другому относиться.

А вот цаца такая она..что ее жалеть - мужа она не любила. В те времена многие не любили, а потом полюбили - семью создает женщина. лепит по крупицам. У нее все условия были - никто не обижал, всем капризам потакал, прислуги вагон. Родила детей - воспитывай, так нет же..опять ей все не так. Она ничего для семьи и детей не сделала..только губки дула. Тьфу..дура

Я ее оправдывать не буду , но чего там лепили это неизвестно, в основном терпели, много терпели , некуда было деться , да и сейчас порой терпят, женщина так устроена, а жаль.Жизнь проходит мимо. Когда она станет женой Ли , ведь все будет по- другому , она вспомнит , что человек. А Александра она не просто не любила, она его ненавидела , поэтому ей и роды так уж тяжко дались , и все остальное . А с годами все только хуже было . Он вообще для нее не существовал, поэтому и Руби она его сдала без боя, бери мол, мне подружка дороже , да и не пристает, уже счастье для нее. Если б хоть что- то к нему чувствовала , то вряд ли бы с Руби дружила и мирилась. А девочек мне жаль, безусловно они ни в чем не виноваты , одна радость , для Анны она нашла настоящую мать , пусть не на всю долгую жизнь, но та женщина жизнь за Анну отдала. А Нэлл .., мать и к ней найдет ключик в конце концов, они услышат друг друга.

А я ее не виню за не сложившуюся жизнь с мужем, но дети здесь не при чем. Так она и ими заниматься не хотела.
Да с Нелл она нашла общий язык, когда уже выросло, что выросло. Я не очень верю в счастье ее дочери - это больше похоже на притягивание за уши романа в хорошей концовке.
То что закладывает в нас семья редко можно изменить во взрослом возрасте. Пара задушевных разговоров мать дочь( взрослую и состоявшуюся) с трудом сможет вразумить и переделать

Ну, это , конечно. Что тут уже все упущено - это факт, все , что Нэлл сделает хорошего из своей жизни будет только ее личная победа или поражение. Благодарить некого. А страдать , что росла в семье без любви - от этого будет, конечно. Когда Нэлл родилась , мне кажется, Элизабет совсем еще дурочка была и на роль матери не годилась , тем более девочка оказалась умнее матери и очень уж похожа на отца. Нет, это не оправдание, это некое объяснение ее поведения . А Анна - это вообще тяжкая история, не каждой матери под силу. Там она еще больше очерствела. За девочек я ее корю (((((( Конечно, мать должна любить свое дитя , что бы там ни было , но вот часто бывает и так ((((( Это печально ((

Так я к тому, что мне не жалко ее было именно поэтому. Ни то что я ее сильно обвиняю в чем-то. Просто она по жизни не очень напрягалась. То она молодая, то она несчастная. Жила и делала что хотела. Хочу люблю ребенка, хочу не люблю.

не что хотела , Насть, что у нее получалось , возможно, по душевной слабости. Не всегда внешний комфорт покрывает все остальное - отсутствие уваджения элементарного к человеку, любви, дружбы, благодарности. Это не нарисуешь, если этого нет совсем. Я жалею только потому, что большой кусок жизни ( всю молодость) она не жила , пусть по своей воле, но была зомби. Это ее вынужденное самой собой в том числе прозябание , растянувшееся на десятки лет. Даже не ее я жалею, а жизнь ее утраченную (((

Оксан, так ее только муж не любил... она могла стать хорошей матерью и жить в любви своих детей, у нее были подруги, которые ее во всем поддерживали. У нее была прислуга преданная..
А она так страдала, как будто она мужа любила, а он ее нет. Вот тогда бы я поняла - да жить трудно при таких обстоятельствах. Или он бы там ее одну в заточении держал.
А если бы она никогда не встретила бы свою любовь?? Страдала бы и рефлексировала до старости. Мне сейчас тоже некого любить, так что теперь лечь и посыпать голову пеплом.

Настюш, просто она другая , не ты ,не я, она
сломала себе жизнь , пусть сама , пусть это было ее слабовольное решение , но жизнь - то на большую долю, лучшую долю утрачена. Хорошо, что потом стала жить по- другому. Она такой человек, не захотела она выплывать . Да, еще бы пяток лет такой жизни, и она бы удавилась , вот и весь ее исход , если бы так и не встретила Ли . Она слабая на самом деле , ничего ее не подпитывало , как нас, например, любовь к детям, к жизни, к увлечениям, ко многому . Она ни к чему и стремиться - то не стала , вот каталась на лошадке время от времени, и то Слава Богу. Она калека по собственной воле. Мне достаточно это для сожаления, я совсем не говорю о симпатии к ней, я далека от нее, но жалости моей это достойно, я не презираю ее , не обвиняю, но сочувствую . Мне жаль, что она так надломилась. И нет, конечно, это вовсе не пример для подражания. Я не для этого это все писала, чтобы сказать , что она была права, и если нет любви, так надо пойти и повеситься, нет, конечно))))))) /Она пример , как не надо. Вот эти примеры , как не надо , сами по себе как личности , вызывают у меня сожаление .

Да я тебя прекрасно понимаю..просто высказала свой взгляд на ситуацию. Мне в начале она нравилась и жаль ее было. Но потом мне показалось, она из тех людей, кто получает какое-то особое удовольствие от того , что постоянно страдают. как бы оправдываю тем самым свое бездействие.

Наверно и это есть , но потом - то она ожила , значит, все же жизнь ее ближе, чем страдания.

ой ли?! струдом я в это верю... может просто Ли ее любил такой..страдающей

Я почему - то заметила , что потом она расцвела и уже не страдала , и детей его любила , все кудряшки маленькому Александру поглаживала и рожала их без страха , хоть и было уж за сорок , а ждала уж третьего в браке с Ли. Совсем другая. Мне кажется, его любовь ее преобразила, подарила то, чего не было ни в детстве , ни в молодости .

возможно))))

Я разделяю твое отношение к Элизабет, нерриятна она мне была. И за притягивание за уши романа к хорошей концовке тоже согласна.

ага)) мне концовка показалась не естественной. Уж больно гладка у них все получилось. И мужчины по 10 лет ждут своих женщин...

Я думала там будет все трагичнее. Даже Александр и то до конца не исчез с этой бренной земли))

и я ...
какие мы с тобой кровожадные)))))

На самом деле мы очень милые, правда когда спим лицом к стенке)))))

Исчез он, это уж так эфемерность одна, видения эти , было- не было, явно, что не было , но человек оставил свой след на земле и в сердцах людей, вот и вспоминали его.

Но автор уж сильно в мистику уклон сделала. А то он оставил след это понятно.

Ну , да ))) , видимо, есть читатели , которым надо оставлять надежду . У меня мысль возникала даже не про привидение , как вариант ,- а то , что он инсценировал свою смерть и потом приезжал . Только если бы так было, не приезжал бы он, это риск большой нанести всем еще большой вред. Тогда многое зависело от голоса общественности. Я все ж думаю, умер он )( Мне его жаль , но не более , это меня не печалит, так много ошибок в жизни у такого умного человека - непозволительная роскошь .

и потом он так боялся старости... для него это был самый достойный выход...но не без эгоизма..о Руби он не подумал((((

Как всегда, ему свойственно.

Вообще инсценировали бы смерть вместе с Руби )) и свалили за границу, в какое- нибудь Тимбукту))) , А Ли и Элизабет об этом бы знали)))))) , но больше никто- вот это я финал придумала))) совсем счастливый)))

Это уже роман от Оксаны)))
у Колин всегда в конце трагедия - полная или частичная...

)))) ну да ))))

В самоубийстве зачастую всегда есть эгоизм, в момент решения не думают о родственниках и близких людях. И наоборот чаще всего именно это останавливает от рокового шага.

Да, так и есть...

Нет, то что он умер это ясно, у иной такой мысли даже не возникло.
А у меня вот Александр даже симпатию вызвал и да жаль его.

Да, это его детище от души и сердца..там он и остался

Я кстати во многом виню Александра, по отношению ко всем он наделал много ошибок, и виню, и жалею его одновременно . очень целеустремленный , честолюбивый человек, умный ( но не мудрый) , прогрессивный, а вот ни в семье , ни с любовницей , ни в отношениях с Ли не проявил мудрости, из - за его ошибок многие страдали. Он и сам себя обвинит и жестоко накажет в итоге.

Александр очень тщеславен. Он все делал на показ. Вся жизнь положена, что бы доказать другим свое превосходство. Только такие люди редко когда бывают счастливыми.
Он всего добился сам, сам всему научился. Вот только любить его должны были научить в семье, но увы...
Он и к Руби относился потребительски, хоть и с благодарностью((

Вот точно, человек, который сделал себя сам, но при этом ошибся в главном - все, что ты делаешь, должно делаться не из чувства гордыни, мести .

Всем было наплевать на его доказательства, что он многое может. Кому это надо , кроме него самого)

вот только такие люди об этом не думаю. От чего потом глубоко несчастны. Он добился много , но ни одного человека не сделал счастливым..Даже детей - вот это горе..

Абсолютно с этим согласна , так же думаю, я думаю, что и книга как раз об этом гораздо больше, чем о любви . Делают, чтобы что - то доказать кому- то, а все вокруг несчастны и сам тоже, судьба трагическая. Месть и гордыня портят жизнь тому , кто это все несет в себе , ну и близким , но уж никак не тому, которому это все как бы доказывается и предъявляется.

вот-вот..

Насть, чему она могла учить великовозрастного Александра? Ей было 16, она сама не знала счастья, росла с деспотичным отцом, который попросту ее продал , ей в голову не пришло сопротивляться . Какой любви она могла научить. Только той , что почувствовала бы вдруг, но не срослось, не почувствовала ((((

Неее..я про его детство..про родителей...

ААА , тогда понятно, да, конечно. Но и там видишь, история - то его рождения подтверждает, что в семье все было неладно((( Некому было научить его любить, чувствовать и жить искренне и открыто, а не вопреки(((((

Александр очень тщеславен. Он все делал на показ.

плюсую!

спасибо. печально это((( знаю я такого человека в реальной жизни..и как же это вае бессмысленно

Он просто жил прошлым, вместо того, чтобы наплевать на двух мерзких стариков. Глядишь и жизнь бы сложилась иначе. А в конце мне его очень жаль было, автор замечательно все устроила, убрала лишнего и осчастливила остальных.

Да, я не ожидала от него такого исхода . Ну что ж , как уж решили персонаж с автором)))) , это их право , их симбиоз. На Маккалоу это похоже.

блин... а тут комментов ищо больше... жжете ) ))

шикарный повод пообщаться на темы отвлеченные))))

Жжжем)))))))))))))как всегда))))

Вот прям, точь-в-точь мои мысли по поводу Элизабет озвучили))))

согласна! именно такое же ощущение было у меня.

))) Жму руку)))