ksu12

Алиса в Книжной Стране

25 мая 2014 г. 20:26

" Сокровища мира достаются тому , кто умеет их разглядеть. В этом весь секрет. Мало просто смотреть -надо видеть. Такое редко кому дается. Судьба стучится в дверь не один раз. Она постоянно выбивает звонкую дробь."
По- моему, золотые слова. И сказал их Александр - главный герой романа. Но , увы, он относил эти слова только лишь к успеху - материальному , деловому , внешнему , это замечательно, но мало. А так хотелось бы , чтобы все персонажи романа относили такие слова и к чувствам , и к личному счастью , и к счастью других. Они это поймут, но для кого- то будет уже совсем поздно, а кто- то еще глотнет этот счастливый напиток.
Я не стану ни в коей мере называть этот роман романом о любви. Это роман о жизни , о сомнениях , о разрушении себя и других, об ошибках , об успехе , о выборе, о способности делать его всегда , о путях к счастью ( часто они тернистые) . И любовь здесь есть - болезненная, страдающая, не вписывающаяся в общепринятые рамки. Это роман об эпохе, о времени.
Разве в наше время всегда создаются семьи по любви ? По разным обстоятельствам. По расчету( самому разному), по ошибке , вопреки кому- то или чему- то, в силу надежды , что когда- то полюбится, потому что так принято и много еще чего. Так у человека отрезают кусочек счастья , возможность этого счастья. Кто - то исключительно виноват сам , кто - то может обвинить и обстоятельства. Но осуждения у меня к такому положению вещей нет, потому что жизнь - не сказка
Как же жить, если нет любви? У каждого своей ответ. Элизабет закрылась и отгородилась на долгие двадцать с лишним лет. Она практически не жила. Она ждала , еще не зная стоит ли ждать и есть ли , чего ждать. Но интуитивно ждала.
Все герои здесь довольно сложные личности . У меня не было ни к кому особых симпатий. Но и откровенной антипатии тоже не было. Просто люди, которые сами себя затащили в капкан жизни, оказались в этом капкане вместе. Они вырвутся из него . Все вырвутся. Но через боль , потери и страдания. Мне было жаль и Нэлл с ее гениальностью , феминизмом , ей необходимо было все время что - то доказывать . Но в конце появилась надежда , что и у Нэлл все же все сложится по- человечески . Очень жаль Анну . Несчастное создание со страшной судьбой. Она ангел на самом- то деле. Думаю, и Долли, когда вырастит , справится с болью семьи , в которой родилась.
Элизабет совсем не была мне симпатична, но и ей я сочувствовала. Вечная птичка в клетке.
Ли .... золотой змей , нефритовый котенок- вот , кто мне нравился. Руби - тяжелая натура , очень непростой человек, ее судьба тоже непростая , но и не самая плохая.
А главное в жизни- люди, обычные люди , главное - их счастье, свое истинное счастье, главное - не разменяться на месть, на доказательства, на гордость , главное- жить, и дать возможность жить другим , не существовать во плоти, а именно жить, дышать полной грудью. Как жаль , что человек это поздно понимает обычно, тянет никому ненужную лямку, жизнь уходит, тает, сыпется , как песок в песочных часах, а счастья все нет, потому все, чем человек себя окружает, зачастую ошибочное, наносное, поверхностное, не главное.
" Самые ценные советы дают проигравшие."
Это очень верно , проигравших надо слушать , к ним надо прислушиваться, потому что они уже прошли свой ошибочный путь , они положили на него многие годы, а может быть, жизнь , и уже знают, что самое ценное.
Красивый роман, грустный, пропитанный тоской, душевными страданиями, ошибками проигравших и , наконец, их прозрением и надеждой.
В комментариях спойлеры!

Читаю вместе с Настеньками littleworm и LiLiana . Спасибо , девочки, за компанию)
Искренняя моя признательность за книгосовет Зари nevajnokto , ты всегда советуешь вещи, которые западают мне в сердце! 4050b0e1ea1b2d247750d3874e0e303a.gif

Ветка комментариев

Ксюша,спасибо за рецензию!!! Впервые слышу об этой книге. Я у Маккалоу читала только "поющих...". Возьму на заметку этот роман.

Очень даже рекомендую))) Спасибо , что прочитала)