19 сентября 2023 г. 15:14

5 На что способно колесо правосудия? И какова вероятность того, что будет наказан виновный?

«Первое правило уголовного права: лгут все. Обвиняемые лгут, потому что вынуждены, полицейские лгут, потому что считают, что должны, ну а свидетели и сами не могут объяснить, почему лгут»

Совершено страшное преступление: трое молодых людей жестоко убиты, четвертая девушка выжила, спрыгнув с высокого обрыва. Ее увечья столь же тяжелы, как и психологическая травма, с которой ей приходится жить.
Подозреваемый в этом жестоком преступлении задержан. Его внешний вид поражает даже бывалых полицейских - насквозь промокший от крови, Арло Уорд, всю жизнь, страдающий шизофренией, признается в содеянном и готов понести наказание. Кажется, будто все улики на лицо, только в невиновности Арло уверен его защитник Дилан Астер, а его напарница Лили свято уверена, что именно Арло совершил массовое убийство.
На самом ли деле виновен Арло? Может ли судебная система дать сбой и как с ней бороться?

Книга «Лживая правда» входит в цикл книг о Джессике Ярдли, но с уверенностью можно сказать, что это самостоятельная книга, в которой Джессика появляется лишь раз. Я была немного, - а, может быть, и много, - разочарована этим моментом, но что имеем, то имеем. Итак, в книге Метос поднимает довольно острую тему: сбои в судебной системе, когда колесо правосудия ломает жизни людям, которые не виновны в преступлениях. К сожалению, статистика оправдательных приговоров неутешительна: в судах США оправдательные приговоры коррелируются в пределах 17-25%, а в России в пределах 0,33%. Порой защитникам приходится биться о стены недоверия, чтобы доказать невиновность своего клиента, но не всегда это происходит успешно.

Большая часть истории происходит в зале суда, отчего возникает ощущение, будто ты сидишь в рядах слушателей на деревянной скамье, а перед тобой то и дело мелькают лица прокуроров, адвокатов, судей и остальных участников процесса. Сюжет настолько лихо закручен, что буквально не успеваешь следить за событиями, ведь они захватывают с головой. Страница за страницей, погружаясь в историю, Метос раскрывал не только пороки судебной системы, но и личности героев. К примеру, Дилан, знакомый читателям из книги «Ночные твари», раскрылся совершенно с другой стороны: герой показал себя профессионалом своего дела, готовым бороться до самого конца, разгрызая всех и вся на своем пути.
Абсолютно каждый герой предстает перед читателем живым человеком, а не просто персонажем книги: у каждого своя жизнь, свои мотивы и поступки. И почти все понимают и верят в то, что от их поступков и решений зависят жизни других людей. С каждым принятым решением в жизнь другого приходит не только облегчение или радость, но и сопутствующий ущерб.
К слову, Метос умеет отлично раскрывать своих героев - это заметно и по другим его книгам.

Если говорить про сам сюжет, то он просто потрясающий. Тут вам и неожиданные повороты, и напряжение, и бесконечное томление от того, что тебе кажется, что вот она истина, но в следующий момент эта истина рушится на глазах. Язык автора живой и интересный - заскучать точно не удастся, особенно, с лихими поворотами, которые наступают слишком неожиданно.
Кульминация и развязка мне показались непредсказуемыми, - возможно, у кого-нибудь будет ровно наоборот, - но это оттого, что я настолько погрузилась в чтение, что напрочь забывала анализировать происходящее.
Могу смело сказать, что «Лживая правда» становится одной из любимых книг, хоть и я ожидала большего участия Ярдли.
Еще я заметила один момент, - возможно, когда буду перечитывать книгу, я найду ответ на этот вопрос, - который немного ввел в ступор: как выжившая Холли смогла опознать убийцу, если изначально говорилось, что его лица она не видела?.. Стоит ли считать мой вопрос существенным недостатком в сюжете? Скорее нет. Возможно, это я упустила объяснение, либо оно не столь и важно, и находилось на поверхности.

Советую ли я книгу Виктора Метоса «Лживая правда»? Однозначно да! Книга пощекочет нервишки, заставит посмотреть на произошедшее с разных сторон, несколько раз поменять свое мнение, а по итогу удивиться от финала. Я, как и всегда, в восторге от Виктора Метоса и его книг.

Источник