Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

17 сентября 2023 г. 20:57

Я так долго бредила этой книгой, что наверно перебредила ей..

Как я уже раньше писала в отзывах к другим книгам, сейчас я сильно увлеклась азиатскими книгами, а также азиатским сеттингом, который прописывают не только азиатские авторы в своих книгах. Эту книгу я заприметила давно и долго ее ждала. Меня манила аннотация, которая была похожа на Эл Моргот - Злодейский путь!.. Тома 1, 2 и Мосян Тунсю - Система [Спаси-Себя-Сам] для Главного Злодея . Если книгу Мосян я не читала, то с историей Эл Моргот в целом есть что сравнить.

По сюжету главный герой является самым страшным злодеем (видимо по его представлению) в мире, который раз за разом погибает от руки своего злейшего врага, снова перерождается, снова умирает и так по кругу. Но в очередной раз после перерождения он просыпается не в своем, давно потерявшем человеческий облик теле, а в теле своего врага, который убивал его несчетное количество раз. И вот тут таится первая загвоздка. Тело то не особо сильное, а еще и слепое. Как такой герой мог убить нашего злодея? Встает хороший вопрос и автор ответ на него не раскрывает. Мы пока не знаем, что было в прошлом у главного злодеяки, что он стал таким ужасным и безжалостным. Мы не знаем о прошлом нашего героя и где сейчас его душа после перерождения. Есть у меня подозрение, что автор может пойти по пути книг Мосян Тунсю и рассказать читателю прошлое героев в следующих книгах, так сказать чередуя настоящее и прошлое.

К слову про Мосян. Автор в своей книге сделала нехилую такую пасхалочку к Мосян Тунсю - Магистр дьявольского культа . Кто читал, тот поймет, а я спойлерить не буду. Но пасхалка просто огромедная, пройти мимо невозможно.

Но как бы не была интересна история мне в ней все же чего-то не хватило. Наверное атмосферности. Когда читаешь книги, написанные именно азиатскими авторами, то понимаешь, что они в своих книгах создают невероятную и волшебную атмосферу, которая у наших российских авторов пока не получается. И потому книга смотрится суховатой, скучноватой, да и сюжетные мувы уже не новы. Честно, под конец книги я уже думала, когда же она закончится, я так от нее устала, хотя если так подумать сюжет автор правда выставила грамотно и интересно. Продолжение буду конечно ждать, но вот примусь ли за него сразу после выхода сказать не могу.

Советую!

ФФантGame.
Моб "Готовим рататуй".
Литера Терра.

Здравствуйте, это яой или нет?

0 18.09.23

Добрый день. Пока не знаю, в первой книге признаков нет) Но и женских персонажей тоже немного)

0 18.09.23