11 сентября 2023 г. 18:06

4 набери родителям, спроси, как у них дела

Мне кажется, что многие в своей жизни хотя бы раз гуглил симптомы и связанные с ними заболевания. Пугались. Сверяли еще раз симптомы с тем, что написано. Еще раз пугались, так как первоначальное заключение как будто бы выглядело лучше. Мысленно начинали прощаться с жизнью, составлять завещание, думать, кто бы пришел на похороны, какая бы была надпись на могильной плите и т.п. А потом гнали все эти мысли и сразу записывались к врачу, либо ставили для себя сроки, если не пройдет, то записаться, а точнее... если не поможет бабушкин метод :-)

Отметила для себя забавное отличие от российской концепции такой ситуации то, что главный герой записался к врачу сразу, а потом на протяжении всего повествования сомневался в словах врача, что с ним все хорошо и он здоров.

Роман мне понравился своей динамичностью, как сумасшествие и абсурдность некоторых поступков героев постепенно нарастает к концу, и ты думаешь, ну, все, сейчас случится что-то плохое, щелчок, все схлапывается (спойлер) и становится опять обыденно нормальным.

Немного нереалистичным показалось то, что близкие родственники не заметили, как Джордж начал сходить с ума от своего "рака", а когда он даже напрямую начинал об этом говорить, то информация воспринималась не сказать, что серьезно.

Мне была бы понятна данная ситуация, если бы у героев был какой-то загруженный рабочий график и из-за большого количества задач они бы отодвигали бы «общение с родственниками» на задний план (по причине, что мы всегда склонны думать, что они тут рядом, любят меня и готовы подождать пока я решу свои рабочие проблемы). Но у героев спокойный график, а их личные проблемы (которые по сюжету повлияли на отстраненное поведение при общении с Джорджем) не раскрыты до такой степени, чтоб читатель поверил, что у них не было времени остановиться, оценить ситуацию и помочь (проконтролировать, что близкий обратился к специалисту). Автор как будто бы хотел сказать, что важно говорить с близкими о том, что нам нравится, а что нет. Замалчивание тем создает неудобства в общении, которые могут повлиять на частоту последующих контактов и потери былой близости. А это в свою очередь потерю актуального статуса ментального и физического состояния близких.