27 февраля 2022 г. 12:39

4 «Повод для беспокойства» Марк Хэддон

Английский писатель, художник-иллюстратор и сценарист Марк Хэддон начинал свой писательский путь с детских историй. На данный момент их вышло уже более десятка. На его счету также достаточно произведений для взрослой аудитории, правда, не все они доступны на русском языке.
~
В первые дни отпуска я прочитала книгу «Повод для беспокойства». Под сочной, апельсинового цвета, обложкой читателя ждет встреча с вполне обычной семьей. Но это впечатление быстро рассеивается, стоит только познакомиться со всеми персонажами поближе.
~
Джин Холл немного за шестьдесят, она заботливая мать, жена, решившаяся на измену из-за многолетнего отсутствия душевной и физической близости со своим супругом. Старшая дочь Кэти, за плечами которой был уже один весьма неудачный брак, собирается второй раз замуж, а сын Джейми и вовсе состоит в отношениях с мужчиной…
~
Неизвестно, как долго бы каждый из них жил своей жизнью, если бы в один из дней глава семейства Джордж Холл не обнаружил на коже подозрительное пятно. Решив, что это рак, мистер Холл становится не просто беспокойным, он все больше замыкается в себе, осознает тщетность бытия и готовится к неминуемой смерти.
~
Естественно, что такой поворот событий начинает влиять не только на психо-эмоциональное состояние и поведение мистера Холла, но и на всех остальных. Каждый вынужден отодвинуть свои интересы на второй план. Но все герои настолько привыкли быть сами по себе, что не сразу осознают всю серьезность сложившейся ситуации.
~
Удивительно легкая история с юмором, отлично передающая насколько же все люди разные и как одна только мысль человека может повлиять на жизнь родных из ближайшего окружения.