telans

9 мая 2014 г. 13:08

Масштабное, живое и порой до ужаса яркое полотно бойни Второй мировой глазами известного британского историка, которое абсолютно не портят некоторые (редкие) элементы попсовости при подаче материала. У каждого народа свои воспоминания и потери, связанные с бурными событиями второй четверти ХХ века, которая захлебнулась в крови и стали. Бивор попытался показать это исторически корректно (если это вообще возможно) и как можно более наглядно, вещественно, изнутри ситуации разными глазами, для этого он активно использует дневники, письма с фронта (разных воюющих сторон), мемуарную прозу, публицистику того времени, современные исследования и различные исторические источники.

При этом книга читается очень легко (хотя и долго) и порой погружает в грязь и боль войны гораздо больше, чем это бывает обычно с историческими трудами - можно обвинять Бивора в излишней эмоциональности и требовать только сухих фактов и стройных рядов цифр, без разбавления живыми реальными людьми, в глазах которых бьется первобытный ужас и страх заглушает слабеющий пульс, но поиски спасительных ниш и абстрагирования не самое лучшее и правильное на мой взгляд: все забывается, стирается из памяти и за далью дней кажется невообразимо далеким и невероятно невозможным здесь и сейчас, и чем больше мы забываем, тем больше шансов все повторить.

Никто не верит до последнего в то, что страшные картинки вдруг оживут у него за окном. Никто в это не верит, как не верили десятки миллионов, сгинувшие в адском пламени Второй мировой войны. Никто не верит, пока не становится слишком поздно верить, ибо мы забыли простую истину "Никогда больше!" Наверное, в День Победы стоит попросить прощения у дедов - за то, что мы помним только на словах, и слова эти день от дня все меньше весят...

Невероятные цифры — никогда еще люди не убивали столько себе подобных. Когда-то я сказал одной журналистке из Берлина, что мы — раса хищников, а после думал, не преувеличил ли; сегодня я уверен, что нет. Станислав Лем

Ветка комментариев

В плане повышения уровня интеллекта народа, кино с книгами отчасти может помочь. Но решение воевать принимает не обычный народ, а элита. А уровень населения таков, что оно с радостью будет воевать. Так что получается всё наивно.
Как пример - насколько легко удавалось американцам устанавливать военные диктатуры в Латинской Америке. До сих пор ведь их в этих странах ненавидят. Тот же Марио Бенедетти об этих событиях писал.
Так что ингибитора нет. Ингибируется только временно при соблюдении некоторых условий недавности войны (на мой взгляд).