telans

9 мая 2014 г. 13:08

Масштабное, живое и порой до ужаса яркое полотно бойни Второй мировой глазами известного британского историка, которое абсолютно не портят некоторые (редкие) элементы попсовости при подаче материала. У каждого народа свои воспоминания и потери, связанные с бурными событиями второй четверти ХХ века, которая захлебнулась в крови и стали. Бивор попытался показать это исторически корректно (если это вообще возможно) и как можно более наглядно, вещественно, изнутри ситуации разными глазами, для этого он активно использует дневники, письма с фронта (разных воюющих сторон), мемуарную прозу, публицистику того времени, современные исследования и различные исторические источники.

При этом книга читается очень легко (хотя и долго) и порой погружает в грязь и боль войны гораздо больше, чем это бывает обычно с историческими трудами - можно обвинять Бивора в излишней эмоциональности и требовать только сухих фактов и стройных рядов цифр, без разбавления живыми реальными людьми, в глазах которых бьется первобытный ужас и страх заглушает слабеющий пульс, но поиски спасительных ниш и абстрагирования не самое лучшее и правильное на мой взгляд: все забывается, стирается из памяти и за далью дней кажется невообразимо далеким и невероятно невозможным здесь и сейчас, и чем больше мы забываем, тем больше шансов все повторить.

Никто не верит до последнего в то, что страшные картинки вдруг оживут у него за окном. Никто в это не верит, как не верили десятки миллионов, сгинувшие в адском пламени Второй мировой войны. Никто не верит, пока не становится слишком поздно верить, ибо мы забыли простую истину "Никогда больше!" Наверное, в День Победы стоит попросить прощения у дедов - за то, что мы помним только на словах, и слова эти день от дня все меньше весят...

Невероятные цифры — никогда еще люди не убивали столько себе подобных. Когда-то я сказал одной журналистке из Берлина, что мы — раса хищников, а после думал, не преувеличил ли; сегодня я уверен, что нет. Станислав Лем

Правильно говорите, на словах-то все только и помнят. А творится снова все то же самое..(

Уходит поколение, помнящее войну, и опять начинается то же самое.
К сожалению, война (как обычная, так и гражданская) - это прибыльный бизнес для некоторых стран. И безвинные жертвы не интересуют. Массы тупы, верхи жаждут войны - вот и весь рецепт очередной кровавой бойни.

Согласна.
Хотя между первой и второй мировыми перерыв был совсем небольшим.

И все-таки хочется надеяться, что литература, кино могут послужить ингибитором в процессе забывания. Наивно?

В плане повышения уровня интеллекта народа, кино с книгами отчасти может помочь. Но решение воевать принимает не обычный народ, а элита. А уровень населения таков, что оно с радостью будет воевать. Так что получается всё наивно.
Как пример - насколько легко удавалось американцам устанавливать военные диктатуры в Латинской Америке. До сих пор ведь их в этих странах ненавидят. Тот же Марио Бенедетти об этих событиях писал.
Так что ингибитора нет. Ингибируется только временно при соблюдении некоторых условий недавности войны (на мой взгляд).

Мой отзыв явно повлиял :)

зацепил, да;)