8 сентября 2023 г. 19:53

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Это финальная часть серии и самая тяжелая для меня книга, а последняя повесть вообще довела до слез. Полюбившиеся герои продолжают умирать и уже проще перечислить выживших, чем умерших, а в конце нескольким персонажам вообще придется пожертвовать собой, чтобы людям было место в наступающей эпохе.

Мозаика сложилась, и на все вопросы были получены ответы, то что казалось странным, но незначительным обрело смысл. При чтении у меня было некое ощущение безысходности и тщетности от усилий Людвига, особенно когда начался мор и люди стали терять человечность. Глотком свежего воздуха и напоминанием о более легкой атмосфере первых книг для меня были «пожиратели плоти» в которой Людвиг с инквизитором Мартом побывают в аду и вернуться обратно. Вообще отец Март был одним из моих любимых персонажей в серии и каждое его появление радовало меня с первой книги.

В повести «у перекрестка эпох» я впервые основательно задумалась насколько же изменился Людвиг с первой книги, насколько же все происходящее и гибель такого количества товарищей и просто случайных напарников его изменило. Думаю, что из нового Людвига бы получился восхитительный магистр. И еще мне было очень жаль, что они так и не поговорили с Мириам по душам.

Серия страж останется в моем сердце на полке «для любимых книг» и когда-нибудь я обязательно перечитаю их еще раз уже зная чем все закончится.