4 сентября 2023 г. 14:42

История повествует о жизненном пути лекаря - травника Арсения. Начинается все с нахлынувшего на село морового поветрия, чумы, в результате чего маленького Арсения отдают на воспитание его деду Христофору, который живет отшельником в лесу. Христофор начинает посвящать внука в премудрости лечения травами и иными дарами природы. Рассказывает ему также о небесных светилах, их влиянии на человека, разных поверьях и религии. После смерти Христофора внук начинает его замещать и лечить приходящих к нему людей из Рукиной слободки, его родного села. Однажды к его жилью приходит молодая девица Устина, которая бежала из села от пришедшего туда мора. Она остается у него жить и между ними возникает связь. После произошедшего несчастья в их жизни, Арсений решает прожить жизнь свою дальше как Устина, чтобы отмолить своими жертвами для других людей свою вину. По своей форме это произведение скорее не роман, а притча со множеством событий и наставлений. Язык повествования простой, сложности могут вызвать только отдельные вставки из церковно- славянского наречия, но интуитивно все понятно. Для меня в этом тексте не было абсолютно никакого развития сюжета, все было заранее предопределено и ясно. Не было неожиданностей. Герой проживает по своим ощущениям несколько жизней, сначала как Арсений, затем как Устин (благими поступками и исцелениями замаливая свою вину перед Устиной, обращаясь все время к ней), как Амвросий, принимая монашеский сан, и как Лавр, принимая схиму и становясь отшельником. И на всем пути своем делает то, на что способен, что делать может, то есть исцеляет, сначала при помощи трав, а потом лишь только словом и прикосновением, совершая чудеса. Иначе чем облеченный в притчевый рассказ, путь одного средневекового лекаря через мытарства души к отшельничеству, я эту книгу воспринимать не могу.