Rosio

по анти фэн-шую

24 августа 2023 г. 21:41

4 Ловушки перекрестков судеб

Прочитав аннотацию, почему-то решила, что это будет детектив с элементами магреализма, а то и мистики. Что-то я забыла, кого именно читаю. А это Банана Ёсимото, писательница, которая совсем не про то, а про человеческие души, отношения и странные связи между людьми, возникающие как бы из ниоткуда. Как бы...

Са­рао Та­касэ, японский писатель, живший в Америке и писавший рассказы, - незримо присутствующий герой этой книг. В 48 лет он покончил жизнь са­мо­убий­ством. Рукопись последнего его сборника попадает к Кад­за­ми Кано, девушке, возлюбленным которой был японский переводчик по имени Сёд­зи Тода, покончивший жизнь самоубийством после попытки перевести с английского на японский девяносто восьмой рассказ из книги. Кад­за­ми, преданно любившая Сёдзи, решает, что она должна закончить его работу. Но судьба делает поворот и сводит её с дочерью и сыном писателя, вернувшимися после смерти отца на родину.

Когда из ста рассказов заканчивают писать последний, что-нибудь обязательно случается. История, которую этим летом я испытала на своем собственном опыте, как раз и оказалась сотой. Как будто я наяву попала в оживший рассказ. Его атмосфера поглотила меня, словно голубое летнее небо. Промчавшаяся передо мной история была одним из рассказов Сарао Такасэ.

Эту историю и будет наблюдать читатель. И история эта окажется очень запутанной, сложной, выворачивающей наизнанку душу. Что откроется Кадзуми? Совсем не то, что она ожидает, а тайна рассказа окажется "грязной", но девушке придется окунуться в в неё и понести через свои чувства всё то, что испытала ещё одна героиня так тронувшего Кадзуми текста.

Что умеет Банана Ёсимото, так это раскрывать хитросплетения жизненных дорожек, что связывают людей на казалось бы случайных перекрестках, сплетая судьбы в один клубок. Восторгаясь проникновенным, запавшим в душу рассказом о любви писателя и юной девушке, Кадзуми придется окунуться в сложные взаимоотношения между детьми Са­рао Та­касэ, Ото­хико и Саги. Саги расскажет девушке о странной возлюбленной брата, которая тоже вскоре войдёт в сюжет и перевернёт все представления о любви.

Любовь - странная штука. Она может дарить жизнь, а может отнимать её. Она может творить чудеса и наполнять жизненной силой, а может жестоко посмеяться. Жизнь Кадзуми никак нельзя назвать легкой, ей пришлось пережить в юности личную трагедию, но всё она смогла жить дальше. И когда на её пути встречаются люди тоже с непростой судьбой, она принимает в их в свою жизнь. Со всей любовью, сочувствием и желанием вытащить их из той пропасти, куда они так смело и рьяно идут. Сыграло ли тут роль её упрямое стремление понять суть рассказа, толкающего других к самоубийству, или же это просто её человечность не может дать ей отойти в сторону и остаться в стороне? Рассказ здесь как связующая нить, но решение она принимает сама. Её живое участие в судьбе других даёт шанс на спасение для всех. Воспользовались ли они шансом или использовали Кадзуми в качестве сосуда, куда можно было слить всю свою боль... тут каждый читатель вынесет свой вердикт.

Если отойти от гипноза текста Ёсимото, от затягивающей трясины описываемой ею истории и вернуться на грешную землю, то можно попытаться посмотреть на всё произошедшее трезвым взглядом. У меня это плохо получилось, так как я завязла там. Пронесла через себя и всё равно не до конца поняла это стремление к саморазрушению и самонаказанию тех, кто стал участником событий. А теперь страшное слово - инцест. Ужасно. Но если снова оглянуться, то всё не так однозначно. Когда всё всплывает потом, после того, как всё уже случилось, стоит ли разводить такую драму? Но снова "но", всё зависит от настройки струн наших душ. Они, бывает, рвутся.

Мне писать об этой книге сложно, потому что меня она сильно задела. И вопросы оставила. Нет, не по сюжету книги, который тут, кстати, не столько о действиях и поступках, сколько о взаимоотношениях, вовлеченности в судьбы друг друга и обоюдном влиянии на них, а по ответственности своей и чужой, о плате и силе чувств. И хочется оказаться на берегу моря, над которым в темнеющих небесах видны блед­ный по­луме­сяц и мяг­кая го­лубиз­на Ве­неры, которые свысока будут наблюдать над тем, как я смотрю на волны и размышляю над прочитанным, пытаясь всё же вынести свой "приговор" её персонажам. Тому, что они сделали с собой.

На канале

Об инцесте пишут все больше...
А случайности... так ли они случайны?)

Тут один случайно, а вот второй - нет. Тут есть очень интересный женский персонаж, которого я упомянула лишь вскользь. Всё в итоге сведётся к ней и она и раскроет тайну рассказа, а также своих, кхм, сложных, скажем так, отношений с мужчинами своей семьи.

А второй - по накатанной?) Шучу

А меня заинтриговала фраза о возлюбленной брата)

Ага, она))

Я так и поняла)

Красиво написала, Наташ!
Надо бы познакомиться с автором, 2 книги в више есть :)

Я её люблю за слог и умение раскрыть души героев. И даже не очень любимый мной магреализм у неё я воспринимаю на ура)

Для меня это тоже значимые моменты, присмотрюсь :)

Давно в планах знакомство с этой японкой и что-то всё никак, с чего бы посоветовала начинать?

Я две всего читала и рассказы, "Амрита" мне больше понравилась. Ещё говорят, что хороша "Кухня".

у мня вроде Озеро в више, может, на Амриту тогда поменяю)

Ты так вкусно написала, что хочется бросить всё, и читать.

Понравилась книга) И мне очень нравится, как она пишет.

Я ещё ничего не читала.

Да и темы такие, интригующие, сложные.

Да, взаимоотношения - всегда интересно. Тема - конёк Ëсимото.

Буду читать) но на следующий год скорее всего.